• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша: Новая Речь Посполитая

    Опубликовано: 2005-12-01 16:17:00
    Неудовлетворенная своим статусом в ЕС, Польша стремится играть более активную роль как внутри союза, выступая прямым оппонентом "старой Европы" во главе с Францией и Германией, так и в отношениях ЕС с Россией и странами бывшего СССР. Польша стремится стать "шефом" и покровителем Украины и Белоруссии и затащить их в ЕС, создав, таким образом, внутри Европы пропольский блок.
     
    Эта политика неизбежно активизируется в результате победы на выборах правой партии "Закон и Справедливость" ("Prawo i Sprawiedliwość", PiS). Партия братьев-близнецов Леха и Ярослава Качиньских не только выиграла парламентские выборы, но и сумела вырвать победу для своего кандидата в президенты. Долгое время преимущество было у кандидата от национал-либеральной партии "Гражданская Платформа" ("Platforma Obywatelska", PO) Дональда Туска. Но в самый последний момент Качиньский получил поддержку национал-католиков из "Лиги Польских Семей"(LPR) и популистов из "Самообороны". Качиньский во втором туре победил Туска, получив 54,04% голосов против 45,96% у соперника.
     
    Проиграв выборы, партия Туска решила не входить в правительство Качиньских на вторых ролях (победители объявили, что на кресла премьер-министра, министра финансов и министра иностранных дел она может не рассчитывать), и объявила об уходе в оппозицию. В результате "Закон и Справедливость" будет блокироваться с "Самообороной" и "Лигой Польских Семей", что уже вызвало возмущение у либеральных сторонников PiS, не испытывавших никаких симпатий к крестьянским популистам из "Самообороны". Получается, что польское правительство будет более правым, чем ожидалось, ибо эксперты полагали, что после выборов правительство сформируют "Закон и Справедливость" и "Гражданская платформа".
     
    Слишком правое правительство нравится не всем полякам, тем более что победа Качиньского — не очень убедительна, фактически его рейтинг равен рейтингу Туска. Более того, своей ультра-католической позицией он успел нажить массу врагов, особенно среди лево-либеральной молодёжи и интеллигенции, которая слабо поддерживала Туска, так как он был всего лишь "меньшим злом", но теперь в случае кризиса против Качиньского будет голосовать дружно и активно.
     
    "Закон и Справедливость" шла на выборы под лозунгом создания IV Речи Посполитой. Для того, чтобы охарактеризовать, что такое IV Речь Посполитая, достаточно привести три тезиса из партийной программы:
    . Для того, чтобы охарактеризовать, что такое IV Речь Посполитая, достаточно привести три тезиса из партийной программы:
    1. Конституция должна учитывать христианскую основу Нации, а также исторические традиции независимости, свободы и демократии Польской Республики.
     
    2. Конституция должна усиливать суверенность и позиции Польши на международной арене. Необходимо ввести обязательный порядок проверки соответствия международных договоров перед их ратификацией и усилить парламентский контроль в сфере внешней политики реализуемой исполнительной властью.
     
    3. Семья должна находиться под отдельной защитой. Она должна иметь возможности к реализации своих прав в области морали, воспитания, образования и обеспечения уровня жизни. Конституция должна гарантировать, что семья — это союз женщины и мужчины, и только женщина и мужчина, находящиеся в разрешённом законом браке, могут усыновлять детей.
    Программа партии пестрит упоминаниями о "увеличении роли костёла" и "социально-ориентированном государстве". Обещается справиться с безработицей (хотя почти не говорится, какими средствами). Ярко представлена и внешнеполитическая составляющая. Первый обещанный Качиньским проект — это "закон о безопасности государства, создающий фундамент для предотвращения зависимости Польши в энергетической и иных сферах, обязующий органы государственной безопасности к постоянному отслеживанию этих факторов и регулярному информированию о ситуации президента Польской Республики, правительства и сейма, а в случае надобности и общества".
    и "социально-ориентированном государстве". Обещается справиться с безработицей (хотя почти не говорится, какими средствами). Ярко представлена и внешнеполитическая составляющая. Первый обещанный Качиньским проект — это "закон о безопасности государства, создающий фундамент для предотвращения зависимости Польши в энергетической и иных сферах, обязующий органы государственной безопасности к постоянному отслеживанию этих факторов и регулярному информированию о ситуации президента Польской Республики, правительства и сейма, а в случае надобности и общества".
     
    Основной внешнеполитический лозунг PiS — "Сильная Польша в Европе", значение которого заключается в следующем: Польша максимально участвует в политических и военных структурах Запада, то есть в НАТО и ЕС, которые трактует не как конкурирующие, но как взаимодополняющие структуры. В то же время сильная Польша это не просто "прицепленная к единой Европе" страна, но государство, которое действует в соответствии со своими приоритетами. PiS приветствовала провал единой европейской конституции, так как единая Европа для PiS — это сильный союз суверенных национальных государств, а никак не единый федеративный политический организм.
    значение которого заключается в следующем: Польша максимально участвует в политических и военных структурах Запада, то есть в НАТО и ЕС, которые трактует не как конкурирующие, но как взаимодополняющие структуры. В то же время сильная Польша это не просто "прицепленная к единой Европе" страна, но государство, которое действует в соответствии со своими приоритетами. , так как , а никак не единый федеративный политический организм.
     
    Партия Качиньских настаивает на решительной поддержке оранжевой Украины и включении её в состав ЕС. (То же самое предлагается осуществитьв отношении Белоруссии, если там произойдут "демократические перемены"). Отдельный приоритет — охрана интересов поляков, проживающих за границей (в Чешском Заользье, в Германии, в Виленском регионе и в Белоруссии).
    . (То же самое предлагается осуществитьв отношении Белоруссии, если там произойдут "демократические перемены"). Отдельный приоритет — охрана интересов поляков, проживающих за границей (в Чешском Заользье, в Германии, в Виленском регионе и в Белоруссии).
     
    По отношении к России PiS занимает жёсткую позицию. "Существенной целью в нашей восточной политике является придание позитивного характера в наших отношениях с Россией, при одновременном полном отказе от продолжения политики асимметрии в наших межгосударственных отношениях. Эта политика ничего не принесла, а только понизила наш статус в глазах России и других государств, создавая ложное впечатление о готовности Польши продолжать политику так или иначе понимаемой зависимости".
    . "Существенной целью в нашей восточной политике является в наших межгосударственных отношениях. Эта политика ничего не принесла, а только понизила наш статус в глазах России и других государств, создавая ложное впечатление о готовности Польши продолжать политику так или иначе понимаемой зависимости".
     
    В качестве геополитической площадки для Польши предлагается "Междуморье ABC" (Адриатика-Балтика-Чёрное Море). В рамках этой политики предлагается максимально поддерживать Хорватию в стремлении вступить в ЕС, и благодаря "новой общности интересов" создать союз с Украиной, который станет преградой для империалистической политики России. Так же продуктивным для Польши считается участие в "наступательных акциях по обороне западной цивилизации перед террористической угрозой" в Ираке и там, где это потребуется.
    (Адриатика-Балтика-Чёрное Море). В рамках этой политики предлагается максимально поддерживать Хорватию в стремлении вступить в ЕС, и , который станет преградой для империалистической политики России. Так же продуктивным для Польши считается участие в "наступательных акциях по обороне западной цивилизации перед террористической угрозой" в Ираке и там, где это потребуется.
     
    Подведем итог — у PiS амбициозная внешнеполитическая программа. Однако Польша располагает крайне ограниченными ресурсами для реализации столь амбициозной программы. Если поляки всерьез возьмутся за построение IV Речи Посполитой, их ждет "имперское перенапряжение", ибо относительно небольшое государство в угоду своей исторической памяти ставит перед собой непомерную задачу — играть роль общеевропейской и чуть ли не мировой великой державы. Вопрос, готовы ли поляки к великодержавности. Внутренняя оппозиция подобному курсу будет только нарастать. У партии Качиньских много политических противников внутри страны. Их число будет лишь увеличиваться с каждым непопулярным экономическим решением.
     
    В этих условиях объективно необходимым представляется наличие демонизированного внешнего врага, которым, скорее всего, станет Россия. Несмотря на то, что новым министром иностранных дел стал бывший посол в Москве начавшийся процесс ухудшения отношений скорее всего будет только углубляться. Первые шаги уже сделаны — Качиньский заявил что не приедет в Москву пока Путин не посетит Варшаву с визитом (Надо думать после такого заявления президент России не будет спешить с визитом к западному соседу). В свою очередь Россия уже ввела запрет на импорт мяса и птицы из Польши, что вызвало лёгкую панику, т.к. следующим шагом в Варшаве ожидают повышение цен на газ. Польша уже ведёт переговоры с Норвегией о поставке нефти и газа и месторождений в Северном Море, для обеспечения пресловутой "энергетической независимости" (экономическая эффективность этого мероприятия не ясна). Лиха беда начало.
     
    Скорее всего, политика нового правительства будет выражаться в беспрерывном вое по поводу нового газопровода, резких выступлениях касательно русской политике на пространстве СНГ, подготовке белорусских оранжистов на польской территории, предоставление им хостингов и возможностей для радиовещания на Беларусь и попытках игры в "первую стену Европы" — создании разного рода альянсов на территории Восточной Европы и Прибалтики.
     
    В случае провала политики Качиньских ожидается усиление популистов и национал-католиков, которые имеют шансы выбраться за свои традиционные 20% на почве усиливающегося недоверия населения как к социалистам, так и либерал-консерваторам. Последние отличаются гораздо большим скептицизмом по отношению к активной внешней политике, и лучшим отношением к России. Но прежде чем этот сценарий может реализоваться, мы ещё успеем увидеть спектакль "национальная гордость без конца и края".
     
    Иннокентий Андреев, "АПН"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.