• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Києві завершилася мирна акція протесту "Ні НАТО в Україні!"

    Опубликовано: 2005-12-01 16:38:00

    Тысячи киевлян и представителей других регионов страны, пришедшие на Майдан Независимости поддержать своего лидера Наталью Витренко, возвращаются домой.

    Акция "Нет НАТО в Украине!" собрала около 40 тыс. участников. Не все желающие смогли добраться в центр столицы, т.к. транспорт из регионов не пропускали в Киев. Однако технические проблемы и погодные условия не стали препятствием для украинцев, желающих отстоять свою гражданскую позицию.

    Выступая перед участниками акции протеста "Нет НАТО в Украине!", лидер Прогрессивной Социалистической Партии Украины Наталья Витренко отметила, что "украинская власть намеренно обманывает мировое сообщество по поводу вступления Украины в НАТО. Украинский народ не стремится в НАТО, и наша задача - заявить об этом. За вступление Украины в НАТО готовы проголосовать 2,5 % жителей страны, 41 % - категорически против вхождения Украины в эту организацию". "Нам ставят условия: Украина не попадет в ЕС до тех пор, пока не вольется в НАТО. Но премьер-министр Великобритании, прибывающий сегодня в Ки ев, должен знать - украинский народ нельзя купить. Мы не хотим в НАТО. Для того мы и собрались здесь, чтобы показать нашу позицию, нашу волю. Мировая общественность должна знать, что украинцы не видят себя частью Североатлантического альянса", заявила Наталья Витренко.

    В ходе своих выступлений на Майдане Независимости и далее - на пресс-конференции, в общении с соратниками и журналистами Наталья Витренко отметила: "мы хотим жить в мире с братскими народами России и Белоруссии. Вступление Украины в ЕС может иметь пагубные последствия для Украины. Но мы будем стоять до конца. Украинский народ никому не удастся поставить на колени!".

    Напомним, акция началась митингом на Майдане Независимости в 04:00 1 декабря. Перед собравшимися выступила Наталья Витренко. Участники акции зажгли 2 500 свечей в память о жертвах НАТОвской агрессии в Югославии. Люди держали флаги ПСПУ, выкрикивали лозунги "НАТО-геть!", "Ющенко - НАТО, маме - гроб из военкомата" и т.п.

    Акция "Нет НАТО в Украине" завершилась под стенами Верховной Рады, где Наталья Витренко заявила: "Мы будем отстаивать независимость Украины. Такова воля народа и наша позиция. Мы не отступим".
     

    Пресс-служба ПСПУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.