• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майдан против НАТО

    Опубликовано: 2005-12-01 16:57:00
    В четверг в Киеве прошли массовые митинги оппозиции против вступления Украины в Евросоюз и НАТО. Приурочили их к проходившему в столице саммиту Украина-Евросоюз, на котором Украина была признана страной с рыночной экономикой. Выяснилось, что противники нынешних властей ни в ЕС, ни в НАТО не хотят.

    Митинги организовали противоборствующие силы - левая Прогрессивная социалистическая партия и ультраправое "Братство", сформированное из членов организации Украинская народная самооборона. Третьей митингующей силой оказался "Прорыв" - военизированное молодежное движение.

    Прогрессивные социалисты продемонстрировали чудеса собранности: явились на майдан Незалежности в шесть утра, чем очень растревожили бомжей, привыкших до девяти дремать у памятника Независимости. "Братство" проспало и "подтянулось" к зданию секретариата украинского президента только к десяти. После первых криков "НАТО - долой!" президентская охрана оттеснила митингующих в переулки. "Прорыв" не смог соответствовать своему названию. Заблудился - двигался на майдан, а вышел к памятнику Богдана Хмельницкого, на котором до "оранжевой революции" висела табличка "От благодарной России".

    Вместо обещанных 30 тысяч на митинг пришли тысяч восемь. Часть из них отправилась греться в метро. Стоя у его теплых дверей, демонстранты разворачивали лозунги "Открывая дверь в Европу, не закрывайте ее в Россию".

    Лозунгов про необходимость сохранить на Украине базы российского Черноморского флота не было видно. За день до митингов слоганы стали неактуальными: министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что флот не выдворят до 2017 года. Впрочем, как заверил Виктор Ющенко, наличие в Крыму российских военных баз не помешает Киеву сблизиться с НАТО.

    Провалилась и затея митингующих зажечь на майдане 2500 свечей в память о жителях Югославии, погибших во время натовских бомбардировок. Проливной киевский дождь затушил свечи. Согреть митингующих пыталась своими пламенными речами лидер Прогрессивной соцпартии Наталья Витренко. Стоя перед народом в мокром пальто, Наталья говорила, что ее сторонникам не позволили добраться до Киева - автобусы задержали по дороге. Витренко зачитала заявление российского Министерства обороны о том, что Москва свернет военно-стратегическое сотрудничество с Киевом, если тот вступит в альянс. Украина не сможет экспортировать в Россию оружие, технику и комплектующие, хотя в прошлом году Украина выручила по этим контрактам 650 миллионов долларов, приводила она все новые аргументы.

    "Братство" призывало граждан игнорировать референдум о вступлении Украины в НАТО. 29 ноября Центральная избирательная комиссия начала регистрацию инициативных групп по проведению референдума. На него вынесут два вопроса: нужно ли Украине вступать в НАТО и необходимо ли присоединяться к единому экономическому пространству. Для проведения референдума нужно собрать три миллиона подписей жителей двух третей украинских регионов. Их должны сдать в Центризбирком до 1 марта 2006 года.

    "Наши лидеры рано нас на майдан вывели, мы тут три года не продержимся", - сетовала дама в красных ленточках и норковой шубе. Дама слышала, что президент Украины пообещал войти в НАТО в течение трех лет. Однако, откуда такая уверенность у главы государства, не совсем ясно: генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что путь Украины в НАТО будет "извилистым и долгим".

    К долгому стоянию на майдане демонстранты явно были не готовы. В их нетрезвых рядах говорили, что за такое мероприятие им должны заплатить хотя бы по пять долларов, чтобы окупить горилку, купленную специально для митинга. В теплых коридорах саммита Украина-ЕС, проходившего в это время в Киеве, обсуждали, что только около 15% украинцев приветствуют вступление в НАТО, 48 выступают против, а 36 вообще о НАТО не думают. Именно за эти 36% намерены бороться украинские власти. Они собираются заняться ликбезом украинских граждан. Как заявил "Известиям" Виктор Ющенко, "далеко не все украинцы представляют, что такое НАТО, и до сих пор мыслят категориями "холодной войны".
     
    Янина Соколовская, Известия.Ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.