• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков: Газовый спор с Россией будет разрешен до 15 декабря

    Опубликовано: 2005-12-01 17:12:00
    До 15 декабря газовый вопрос будет развязан, сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, будет ли разрешен газовый спор с Россией. "Обязательно, - отметил он. - Думаю, до 15 декабря будет разрешен".
     
    Справка. Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.
     
    Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, при которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас в качестве платы за транзит.
     
    В соответствии с действующими условиями договора о транзите российского газа через Украину, ставка за транзит российского газа на сегодня составляет 1,093 долл. за 1 тыс. кубометров на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит - 50 долл. за 1 тыс. кубометров.
     
    Россияне настаивают, что цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза. По их данным, рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта минус затраты на транспортировку), составляет более 160 долл.
     
    ELCOMART Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.