• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антанас Валенис: отношения Литвы и Польши могут служить примером для других государств

    Опубликовано: 2005-12-01 17:25:00
    Сегодня, 1 декабря, в рамках визита в Польшу, министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис выступил с речью в Варшавском университете. Об этом сообщили в МИД Литвы. Во время своего выступления Валенис отметил, что "солидарность является одним из краеугольных камней, на которых создавались и создаются мир, доверие и благосостояние в Европе и мире". "Сегодня может показаться, что основы солидарности в Европе подточила безжалостная эрозия - сложно договориться о многолетнем бюджете ЕС, разошлись мнения о действиях США в Ираке. Но это должно побудить нас еще активнее работать сообща", - сказал министр. Кроме того, он сказал, что ЕС не станет "ни сильнее, ни сплоченнее, ни богаче", если основополагающие ценности будут "попираться ради сиюминутного экономического интереса или однодневной политической выгоды".
     
    "Единую, безопасную, процветающую Европу мы сможем создать только в том случае, если будут уменьшаться социально-экономические различия между ее регионами", - подчеркнул Валенис. По мнению министра, "именно эта солидарность государств и регионов, взаимопомощь создали предпосылки для появления общего рынка".
     
    "Сегодня мы можем смело утверждать, что отношения между Литвой и Польшей могут служить прекрасным примером межгосударственных отношений для других государств. На смену старым обидам пришли конструктивный диалог и стратегическое партнерство. Этот опыт позволяет говорить о новых проектах и о еще более тесном сотрудничестве", - сказал Валенис.
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.