• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суета вокруг Ликуда

    Опубликовано: 2005-12-01 17:46:00
    Последствия взрывной волны, вызванной победой Амира Переца, все еще сотрясают израильскую политическую систему. И сказывается это, как ни странно, в основном на растущем авторитете Шарона, под крыло к которому перебираются все новые и новые депутаты кнессета.

    Так, на этой неделе Михаил Нудельман покинул ряды партии Наш дом Израиль; потерпевшему фиаско в Аводе Шимону Пересу предлагают примкнуть к Шарону – тем более что ему в случае победы Кадимы на мартовских выборах уже обещана министерская должность. Ходят слухи даже о возможном "почетном президентстве" Переса – через два года, когда Моше Кацав сложит с себя полномочия. Что же, достойный финальный аккорд в длинной политической жизни "израильского лузера".

    Авода тоже стягивает силы, привлекая новых игроков, и не последними в этом списке значатся профессор Авишай Браверман из Беэр-Шевского университета и генерал запаса Узи Даян, в прошлом заместитель Начальника генерального штаба.

    Волны политического цунами подмочили репутацию и двум столь отличающимся друг от друга в общественной области партиям, как МЕРЕЦ и Шинуй. Обе они, исходя из статистических опросов, теряют свой статус – вплоть до опасности полного развала. С другой стороны, на той же волне другие вынуждены объединить усилия – МАФДАЛ и Ихуд леуми, Агудат-Исраэль и Дегель ха-Тора. Даже арабские партии взвешивают возможность слияния.
    Среди всех крупных партий, играющих на политической арене, только у Ликуда нет лидера.

    Перец властвует в Аводе, Шарон ведет вперед свою партию Кадима, Томи Лапид по-прежнему возглавляет Шинуй, Бейлин – МЕРЕЦ - Яхад, и Эли Ишай управляет партией ШАС. А кто же в Ликуде? В первую очередь, это бывший министр финансов Биньямин Нетаниягу, министр обороны Шауль Мофаз и несущий знамя восстания против главы правительства бывший министр Узи Ландау. Это и министр иностранных дел Сильван Шалом, и министр сельского хозяйства Исраэль Кац, и лидер фракции "Еврейское лидерство" в Ликуде Моше Фейглин. Шесть пассажиров тонущего корабля пытаются изо всех сил завладеть штурвалом и проложить собственный курс, но дальше сражений друг с другом дело не идет. Первым развязал междоусобицу Шауль Мофаз, который во всеуслышание заявил, что "Нетаниягу - ребенок из богатой семьи, из сытого района Рехавия, родившийся "с золотой ложечкой во рту", который нанес удар по слабым слоям населения. Я не думаю, что он когда-либо испытывал нужду, и поэтому ему и его политике чужды вопросы бедноты и нужды общества".

    Вслед за ним в бой ринулся министр иностранных дел Сильван Шалом: "Экономическая политика последнего периода сильно ударила по Израилю, и нельзя допустить, чтобы Ликуд продолжил следовать ей". Целью Шалома был все тот же Нетаниягу, однако главный дипломат Израиля не согласен и с другой крайностью – экономическим посылом Переца, провозглашающего посконные социалистические доктрины: "деньги – бедным". Далее Мофаз и Шалом продолжили воевать уже друг с другом. В частности, саркастические высказывании Шалома в сторону "генерала Мофаза" коснулись и всей армии: "Я – обыкновенный солдат израильского простонародья, в армии детей, в армии девушек и юношей, пожилых и престарелых, инвалидов и людей с ограниченными способностями, и в нашей армии нет генералов".

    В отличие от Мофаза и Шалома, Нетаниягу благородно отказался от критики коллег, утверждая, что "ликудник не нападает на ликудника". Он предпочитает сосредоточиться на претензиях, касающихся его жесткой экономической политики: "Я верю в народ Израиля. Я верю в Государство Израиль. Я верю в свободный дух человека, – поясняет Нетаниягу в своем открытом письме "Я верю", которое он опубликовал на этой неделе. – Я верю, что создание Государства Израиль, как дома для еврейского народа, было исторически оправданно, и продолжение его существования является самой главной нашей целью. Палестинцы до сих пор не могут смириться с самим фактом нашего появления здесь, отсюда и вытекает тот конфликт, который они нам навязали. Не за границы и территории, а за их стремление стереть нас с лица земли и захватить всю Эрец-Исраэль. Это не территориальный, а жизненно важный конфликт. И он разрешится только тогда, когда палестинцы, а вместе с ними и весь окружающий нас арабский мусульманский мир поймет и признает, что мы здесь на веки веков".

    Сейчас никто не берется предсказать, кто из шести претендентов на лидерство в Ликуде одержит победу 19 декабря и выйдет один на один с Шароном. Кто бы это ни был, ему придется немало потрудиться, чтобы противостоять имперским планам Шарона, который готовится предпринять шаги в двух основных направлениях: продолжение отделения в Иудее и Самарии и осуществление политического переворота, после которого вся власть будет принадлежать не кнессету, а одному лидеру, наделенному широкими полномочиями, приравненными к президентским – по образу и подобию Соединенных Штатов.

    В своем послании, переданном ответственным палестинским источникам, Шарон рекомендует дождаться того момента, когда он будет переизбран главой правительства, и продолжить осуществление программы размежевания. Кроме того, Шарон дал понять, что возможность образования палестинского государства – пусть даже во временных границах - будет более реальной в случае его победы на выборах. Американцам Шарон разъяснил, что он, конечно же, намеревается образовать надежный проход из Иудеи в Газу и обеспечить палестинцам территориальную непрерывность между подконтрольными им землями. И это, конечно же, произвело впечатление и на тех, и на других.

    Президентские полномочия, если таковые Шарону достанутся, позволят ему решать вопросы внешней и внутренней политики без каких-либо референдумов и коалиционных прений. Но самое главное – он утрет нос верхушке Ликуда, вынудившей его уйти, ослабит партию, снизит ее влияние в парламенте и, в конце концов, добьется еще одной цели своей программы – полностью уничтожит детище, которое некогда сам и породил.

    Менахем Раат, MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.