• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь: Репрессии против инакомыслящих узаконены

    Опубликовано: 2005-12-02 12:11:00
    2 декабря так называемая «палата представителей» приняла во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, усиливающие ответственность "за деяния, направленные против человека и общественной безопасности". "За" представленный законопроект проголосовали 97 депутатов, "против" - 4. Законопроект поступил в парламент 23 ноября от имени Александра Лукашенко с пометкой "срочный". 25 ноября документ был принят в первом чтении.

    Представляя законопроект, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по национальной безопасности Юрий Андреев напомнил, что он предусматривает усиление ответственности за преступления против государства и системы управления, создающие предпосылки для оказания внешнего давления на Беларусь.

    В Уголовном кодексе также введена ответственность за деятельность от имени незарегистрированной общественной организации или фонда, а также за подготовку лиц для участия в массовых беспорядках или финансирование подобных действий.

    Согласно законопроекту, усиливается ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя. За это предусмотрено наказание от 6 месяцев ареста до лишения свободы на срок до трех лет.

    Призывы, обращенные к иностранным государствам, иностранной или международной организации, совершить действия в ущерб внешней безопасности Беларуси, ее суверенитету и территориальной целостности и распространение материалов, содержащих такие призывы, наказываются арестом на срок от 6 месяцев до 3 лет лишения свободы. Если эти призывы будут распространяться через СМИ, наказание возрастает до лишения свободы от 2 до 5 лет.

    Уголовный кодекс также дополняется новой статьей - "Дискредитация Республики Беларусь". Под дискредитацией понимается "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти". Подобные действия будут караться арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

    Кроме того, проектом предусмотрена возможность задержания органами уголовного преследования лиц, подозреваемых в совершении терроризма и особо злостного хулиганства, на срок до 10 дней до применения меры пресечения или освобождения из-под стражи.

    Как сообщил Ю.Андреев, при доработке ко второму чтению в комиссию поступило более десятка поправок. После заседания комиссии большинство из них были отозваны. На голосование были вынесены лишь поправки, внесенные депутатами Ольгой Абрамовой и Виктором Кучинским.

    Абрамова, в частности, предложила исключить из законопроекта все нововведения в УК и оставить только изменения в УПК. По словам парламентария, ей "непонятно, какой остротой политического момента продиктованы данные изменения". Как отметила О.Абрамова, на сегодняшний день "рейтинг власти очень высок" и ей "нечего опасаться".

    Поправки В.Кучинского носили редакционный характер. Но они также не были поддержаны.

    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.