• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских вождей зацепили российским «когтем»

    Опубликовано: 2005-12-02 12:56:00
    Выставленные на продажу секретные досье на украинских политических деятелей – результат утечки информации из администрации президента РФ. Такое мнение высказывают СМИ и эксперты, комментируя объявления о продаже сведений о зарубежных активах политиков из окружения президента Виктора Ющенко.
     
    Напомним, что в конце минувшей недели на анонимном сайте www.ogpi.org появилось предложение продать по сходной цене досье на экс-главу СБНУ Петра Порошенко, а также бывшего помощника президента Александра Третьякова, лидера Республиканской партии Украины Юрия Бойко и главу фракции «Наша Украина» в Верховной Раде Николая Мартыненко. Стоимость стандартного «набора данных» – около 15 тыс. евро.
     
    Сами по себе утечки из российских властных органов – не редкость, говорят эксперты. Достаточно вспомнить знаменитый сайт «Коготь» (и его последующие клоны), на котором была выложена конфиденциальная информация на разного рода деятелей – в основном, российских. Нынешний случай – принципиально иной. Если «Коготь» создавался специально ради обнародования, «легализации» компрометирующих материалов, то теперь мы имеем дело с совершенно другим подходом. Ценность нынешних досье в том, что эти документы еще нигде «не засвечены» и за них можно запросить кругленькую сумму.
     
    В случае с материалами на украинских политиков речь, очевидно, идет именно об утечке и попытке кого-то из чиновников, имевших доступ к служебной информации, заработать на ней. С конца 1990-х гг. много воды утекло, госорганы разного уровня окончательно коммерциализировались, и не случайно только за последние два месяца произошел ряд скандалов с продажей баз данных то крупного реестродержателя, то налоговых субъектов Москвы. Продажа секретных досье на деятелей соседнего государства продолжает эту тенденцию.
     
    По мнению экспертов, в продажу попали материалы, использованные российскими властями в рамках реализации плана по восстановлению российского влияния на Украине. Напомним, что в начале месяца достоянием СМИ стал кремлевский документ, который журналисты окрестили «новым украинским планом Кремля». В этом плане, разработанном в недрах администрации президента, фигурируют те же господа – Порошенко, Третьяков, Мартыненко и Бойко. Якобы именно с ними плодотворно поработала администрация российского президента, используя информацию об их бизнес-интересах. Указанные лица, как признавалось в документе, в значительной мере определяют нынешнее и будущее направление украинской политики.
     
     Что касается самого президента Украины Виктора Ющенко, то с ним, как с человеком «неуправляемым», предполагалось работать только по официальным межгосударственным каналам. Более продуктивным, с точки зрения авторов кремлевского плана, является воздействие на политические решения Ющенко через его окружение, лояльное Москве. Согласно тексту «украинского плана», с упомянутыми украинскими политиками были проведены «разъяснительные беседы» – в частности, их ознакомили с собранными на них досье, а также заверили в создании благоприятных условий для ведения бизнеса в России. По всей видимости, вслед за «украинским планом» из администрации были вынесены и сами досье на украинских политиков.
     
    «Российские спецслужбы пытались или своих людей внедрить, или найти взаимопонимание с теми людьми, которые входят во власть (на Украине), – убежден секретарь Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Георгий Манчуленко. – Ющенко и его команда должны понимать опасность таких вещей и на них реагировать». А депутат Тарас Чорновил («Партия регионов») уверен, что «российские спецслужбы всегда плотно занимались Украиной, в том числе и чиновниками». Как отмечают эксперты, факт прошлой принадлежности части российской элиты к союзному КГБ облегчал задачу, так как связи многих украинских (как впрочем, и российских) политических деятелей с «органами» тянутся еще с союзных времен.
     
    Часть политиков и экспертов, правда, сомневается в том, что в России насобирали какие-то экзотические материалы на указанных лиц, поскольку фактов, способных дискредитировать любого из них, уже достаточно опубликовано в открытой печати – российской, украинской и даже американской. Другие утверждают, что сбор и тем более утечка материалов неофициального расследования, например, по Петру Порошенко, вообще не в интересах России: во-первых, экс-глава украинского Совбеза и так проявлял склонность к «взаимопониманию» с Кремлем. Во-вторых, еще большего взаимопонимания проще было добиться, затрагивая бизнес-интересы Порошенко (который контролирует крупнейшие кондитерские фабрики Украины, в том числе поставляющие продукцию в Россию). Впрочем, одно другого не исключает, считают наши эксперты.
     
    В любом случае о российских интересах политики, увековеченные в кремлевском плане, не забывают. Это показывает недавнее голосование в Верховной Раде, обратившейся к президенту с просьбой снять с должности главу концерна «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко, не сумевшего найти общий язык с «Газпромом». Зато бывшего главу «Нефтегаза» Юрия Бойко (не без сочувствия в Москве) активно продвигают в правительство на должность премьера или, на худой конец, главы Минтопэнерго. Дальнейшее развитие событий на Украине будет зависеть как от позиции украинского президента, так и от поведения других политических игроков.
     
    А вот кремлевской администрации в дальнейшем будет все труднее отстаивать свои интересы на Украине. Из-за утечки документов из администрации президента Москва может потерять рычаги влияния на украинских политиков, оказывающих «правильное» воздействие на президента Ющенко. А найти новых агентов влияния в Киеве такого уровня, как Мартыненко и Третьяков, России будет непросто.
     
    А значит, Кремль во что бы то ни стало должен перекрыть канал утечки и по возможности предотвратить дальнейшее распространение «кремлевских досье» на высокопоставленных украинцев. Чем он и занимается, судя по ряду последних событий. На прошлой неделе была отстранена от работы известная телеведущая канала Ren-ТВ Ольга Романова, показавшая в эфире фрагменты секретного досье. По официальной версии – в рамках реорганизации телеканала.
     
    По словам Вадима Гладчука, лидера общественного движения «Молодежь – надежда Украины», сотрудники российского посольства в Киеве пытались задержать молодых журналистов, показавших документы в посольстве. Наконец, не провисевший и двух недель сайт www.ogpi.org был взломан вчера ночью неизвестными хакерами.
     
    "Правое Дело"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.