• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан: Схватка буйволов со слонами

    Опубликовано: 2005-12-02 17:31:00
    Солнечный Азербайджан — теневое государство. Реальный политический процесс скрыт от глаз внешнего наблюдателя. Не исключение и прошедшие выборы в Национальное собрание Азербайджанской Республики. Формально в выборах участвовали зарегистрированные партии и блоки, а также независимые кандидаты.
     
    Однако реально участвовавшие в выборах политические группировки нигде не зарегистрированы. Они работали под ширмой зарегистрированных партий, причем в одну и ту же политическую группировку входят члены разных партий, и, наоборот, в одну и ту же партию входят представители разных теневых группировок.
     
    Ни одна из зарегистрированных партий практически не существует, что четко можно проследить по партийной финансовой отчетности или по периодическим скандалам вокруг дележки грантов. Многие теневые политики вообще не состоят ни в одной партии. Поэтому неудивительно, что среди кандидатов в депутаты беспартийных было больше, чем членов той или иной партии.
    , что четко можно проследить по партийной финансовой отчетности или по периодическим скандалам вокруг дележки грантов. . Поэтому неудивительно, что среди кандидатов в депутаты беспартийных было больше, чем членов той или иной партии.
     
    Можно выделить несколько политических группировок. Их легче обозначать по приверженности к тому или иному олигарху. Это — кямаляддиновцы (Кямаляддин Гейдаров — генерал, глава всех таможен), фархадовцы (Фархад Алиев — бывший министр экономического развития), бейляровцы (Бейляр Эйюбов — генерал, главное доверенное лицо покойного президента), инсановцы (Али Инсанов — академик, бывший министр здравоохранения), мардановцы (Мисир Марданов — академик, министр образования), а также три группировки политических ретроградов из разных партий, в том числе и из формально правящей партии (ПЕА), оставшихся без присмотра после смерти Гейдара Алиева. Кроме того, в процессе выборов усиленно формировались сразу четыре новых оппозиционных движения. Одно из них — мехтиевцы. Впрочем, термин "мехтиевцы" неудачен — руководитель администрации президента Рамиз Мехтиев стоит над всеми, но в противовес всем тайно следит за формированием еще и новейшей оппозиции, так, на всякий случай. Вот эти-то группировки и вели между собой жесткую борьбу за места в Национальном собрании. Кроме того, на политической арене остались еще и так называемые "уважаемые люди" — то есть те, кто хочет стать депутатом по привычке, например, бывшая эстрадная певица великая Зейнаб Ханларова или бывший спикер Национального собрания почтенный Муртуз Алескеров. И, наконец, вы будете смеяться, было несколько действительно независимых кандидатов.
     
    Нет никаких оранжевых, белых или голубых. Это разноцветное шоу существует лишь для потехи Запада. Об оранжевой власти никто в республике всерьез даже и не думал. В том числе и сами оранжевые, чтобы они не говорили. Иначе как объяснить тот факт, что в большинстве из 116 округов, по которым баллотировались кандидаты от блока "Азадлыг" ("Свобода"), были выдвинуты люди, имеющие даже не нулевой, а отрицательный рейтинг? Естественно, ни о какой оранжевой революции в Азербайджане речи быть не может. Оранжевым мог быть лишь контрреволюционный переворот, но для его осуществления сегодня нет социальной базы.
     
    В 30-х годах прошлого века, в период массовой экспроприации и ломки патриархально-феодальных отношений, подобный революционный процесс прошел в Стране Советов. Но не до конца — на окраинах советской империи раскулачивание превратилось в сведение личных счетов, самым "благородным" мотивом которых была кровная месть. На нынешней территории Азербайджанской Республики лишь в крупных городах — Баку, Гяндже, Шеки, Шамахе, Губе, Ленкорани процесс шел по более или менее революционному сценарию, на всем остальном пространстве главенствовала личная вражда. Об этом свидетельствуют и цифры. Размеры массовой депортации азербайджанского населения, и это без учета заключенных и расстрелянных, в несколько раз превышают экономически допустимое число "кулаков".
     
    Поэтому так быстро была задушена революционная волна так называемого "начала строительства капитализма", пик которой пришелся на ноябрь 1988 года. Контрреволюция нанесла первый весьма ощутимый удар в январе 1990 года, когда Аяз Муталибов пришел к власти, и наносила эти удары вплоть до конца 1998 года.
     
    Когда Аяза Муталибова в качестве президента Азербайджанской Республики "свергали" народофронтовцы (НФА), переворот был уже третьим по счету. Муталибов изначально не имел поддержки всего населения. Он мог иметь поддержку лишь прогрессивной части народа, нацеленной на смену производственных отношений, присущих феодальному строю, капиталистическими производственными отношениями. Муталибова "свергли" при полном согласии "молчаливого большинства" населения — носителей совковой, барско-рабской идеологии.
     
    Власть НФА была сметена по другой причине. Она была экспроприаторской, являлась по сути социалистической, точнее национал-социалистической. Она наглядно продемонстрировала конец авантюрного эксперимента — строительства коммунизма в отдельно взятой стране.
    . Она была экспроприаторской, являлась по сути социалистической, точнее национал-социалистической. Она наглядно продемонстрировала конец авантюрного эксперимента — строительства коммунизма в отдельно взятой стране.
     
    Пришедший к власти в результате очередного переворота Гейдар Алиев не только сумел возглавить так называемый "процесс реальных реформ", но довел этот процесс, используя, в том числе, и методы НКВД, до логического конца, провозгласив принятие Конституции 1995 года и изменив ее в начале века. В результате вождь одного из патриархальных племен превратился в верховного вождя союза племен. Прогрессивная, читай — прокапиталистическая, часть населения эмигрировала, другая часть азербайджанского народа (совково-феодальная) была обречена на медленное вымирание, а межплеменная элита возглавила госаппарат.
     
    В период с 1998 по 2003 год стартовал новый революционный процесс — процесс становления новых феодальных отношений. Верховный вождь всех племен стал всемирно известным лидером и, затем, канув в лету, превратился в "вечно живого" идола. Сегодня всем в республике заправляют новоазербайджанские бароны, которые, кстати, единой командой не являются. Раннефеодальные бароны не должны быть единой командой, они обязаны терзать и топтать друг друга, при этом все как один ссылаясь на свою особую лояльность к монарху, неважно королю, султану, эмиру или президенту. Монарх, согласно конституции или без таковой, является гарантом стабильности до тех пор, пока его не свергнет стремящийся в капитализм народ. А перепрыгнуть с этапа раннего феодализма сразу в капитализм, то есть обойтись без эволюционной потери родственных уз с соплеменниками, без неминуемой "казни" своего ближайшего окружения, в том числе и родственного, монарх не может — это утопия.
     
    Как показали прошедшие выборы, революция в республике продолжается, хотя уже ясно, что выборы выиграли кямаляддиновцы — они по предварительным данным набрали абсолютное большинство депутатских мандатов. Массовая силовая атака на неугодных таможенному генералу кандидатов в депутаты началась ровно за месяц до дня выборов. Началась по всем правилам современной войны. То есть сначала приказ главнокомандующего, затем информационная атака, сопровождаемая отдельными боевыми вылазками, следом — отвлекающий маневр и, наконец, в субботу 22 октября, был дан старт массовому давлению на большинство кандидатов в депутаты, причем, в первую очередь, на самых популярных.
     
    Приказ о применении силы в ходе выборов был отдан генералом не позднее 6 октября. А информационная атака началась с публикации на 6-ой странице номера от 7 октября голубого "РА" — самого "желтого" из местных изданий (к сведению тех, кто не читает бульварную прессу: "РА" — это "Реальный Азербайджан", а не "Республика Армения"). В этой публикации приводится список кандидатов, являющихся якобы приверженцами теперь уже бывшего министра экономического развития Фархада Алиева, лоббируя избрание которых, коррумпированный не более Кямаляддина Гейдарова министр должен был попытаться прийти к власти.
    . А информационная атака началась с публикации на 6-ой странице номера от 7 октября голубого "РА" — самого "желтого" из местных изданий (к сведению тех, кто не читает бульварную прессу: "РА" — это "Реальный Азербайджан", а не "Республика Армения"). В этой публикации , лоббируя избрание которых, коррумпированный не более Кямаляддина Гейдарова министр должен был попытаться прийти к власти.
     
    Список охватывал 61 округ, причем именно те округа, где позиции кандидатов-кямаляддиновцев были особенно слабы. Далее, в пяти округах указано по два кандидата, якобы фархадовца, хотя, и это тоже не секрет, что из всех коррумпированных министров только Кямаляддин Гейдаров продублировал кандидатов — своих ставленников.
     
    Тогда же, то есть 7-го октября, началось агрессивное силовое воздействие на кандидатов с наиболее высоким рейтингом. Например, на кандидата по 40-му второму Гянджа-Кяпязскому округу Нураддина Мустафаева, занимавшего в правление Муталибова пост секретаря Нахчыванского обкома КП Азербайджана. Брата и представителя кандидата Алима Мустафаева взял в заложники начальник городского полицейского управления Гянджи Гариб Гасанов, требуя, чтобы будущий народный избранник снял свою кандидатуру. Угрозам физической расправы со стороны полиции подверглись и другие родственники Нураддина Мустафаева. Взятие в заложники вполне соответствует раннефеодальному образу мышления. Причина проста — в этом округе кямаляддиновцы сделали ставку на своего родственника Мусу Гулиева из ПЕА. После того, как вмешались демократы-международники, с начальника полиции, конечно же, взыскали согласно закону, но "за нарушения в 38-м округе" той же Гянджи.
     
    Оранжевые с конца августа несколько раз переносили "точную дату" приземления в Бакинский аэропорт Бина так до сих пор и не прилетевшего "барона в изгнании" Расула Гулиева, пока, наконец, 6 октября не объявили, что заморский кандидат в депутаты прибудет в конце следующей недели. Пользуясь ажиотажем в СМИ республики, связанным с прилетом Гулиева и его арестом на Украине, власти обезглавили фархадовцев, инсановцев, и группировку интеллектуалов-ретроградов, арестовав министров Фархада Алиева и Али Инсанова, а также бывшего президента Академии Наук Азербайджана (сейчас — Национальная АН) Эльдара Салаева. Мардановцы сразу пошли на попятный, а кямаляддиновцы подготовились к массовой атаке на неугодных кандидатов, последним этапом которой был созыв в субботу 22 октября в Баку лояльных генералу глав районных администрация, которые получили соответствующие указания. Вернувшись на места, главы сразу же, несмотря на воскресный день, предложили кандидатам противника, в первую очередь тем, кто имел наиболее высокие шансы на победу, условия капитуляции.
     
    Так, в Гядабейском районе глава исполнительной власти Кямран Рзазаде и его заместитель, председатель районного отделения ПЕА Рамазан Мурадов предложили снять свою кандидатуру по округу 103 в первую очередь любимцу народа поэту Демиру Гасымову (Демиру Гядабейли), рейтинг которого составлял не менее 80-ти процентов.
     
    В Агдаше в качестве меры воздействия использовали провокационную публикацию в "РА". Дело в том, что указанный в списке кандидат по округу 90 Чингиз Асадуллаев имел высокий рейтинг. Публикацию вырезали из газеты, ксерокопировали несколько сотен экземпляров и обклеили ксерокопиями практически каждый угол. Однако эта акция имела обратный эффект — агдашцы читали и недоумевали, почему реклама на русском языке?
     
    Но это все дела предвыборные. Сами выборы в отличие от всех предыдущих прошли свободно, прозрачно, демократично и в полном противоречии с действующим законодательством. Избиратели сами сделали свой выбор, причем некоторая часть из них совершенно открыто продавала свой голос в день выборов. Недорого. Всего за 100000 манатов (примерно 22 доллара США). Это, конечно, незаконно, но зато очень демократично, поскольку полностью соответствует местным обычаям. Даже в советском Азербайджане, когда какого-нибудь завмага снимали с работы, вновь назначенный платил уволенному некоторую сумму просто так, чтоб не обижался. Обычай этот древний и называется он "халаллыг".
     
    Не обошлось и без казусов. Так, Демир Гядабейли в самом городе Гядабее не набрал ни одного голоса. Смущенный, он вышел на следующий день на улицу и, к своему удивлению, попал в жаркие объятия благодарных гядабейцев: "Ты — поэт, посланник от бога. Как хорошо, что участвовал в выборах, ведь раньше нам и по 2 доллара за голос не платили. А теперь, из-за тебя, кучу денег отвалили".
     
    Хотя итоги выборов пока еще считаются предварительными, думается, больших изменений не будет. Вне всякого сомнения, все нарушители избирательного кодекса будут наказаны. Согласно действующему законодательству. Это дань западной демократии. Здесь уж ничего не поделаешь. Зато у таможенного генерала теперь есть "свой парламент", то есть он по всем феодальным меркам — фаворит. А что бывает с фаворитами в феодальном обществе? История говорит — разное.
     
    А какова же мораль? Мораль прошедших выборов укладывается в одну-единственную гениальную фразу Козьмы Пруткова: "Если на клетке слона увидишь надпись "буйвол" — не верь глазам своим".
     
    Бахадур Таирбеков, "АПН"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.