• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От перемены мест премьеров жизнь не улучшилась

    Опубликовано: 2005-12-05 17:52:00
    После замены в команде президента "игрока" в должности премьер-министра прошло достаточно времени, чтобы простой народ смог понять, "что он с этого имеет". Учитывая данное обстоятельство, Аналитическая служба Николая Гаврилова возобновила прерванный после увольнения Юлии Тимошенко мониторинг деятельности команды Виктора Ющенко и предложила в конце ноября жителям Донецкого региона оценить по пятибалльной шкале работу ее обновленного состава. Согласились выступить в роли экспертов 784 человека.
     
    Согласно результатам исследования, работа команды президента к концу осени воспринимается более негативно по сравнению с концом лета. Динамика изменений оценок с августа (когда премьер-министром была Юлия Тимошенко) по ноябрь (когда правительство во главе с Юрием Ехануровым отработало практически три месяца) представлена на диаграмме 1:
     
    Количество неудовлетворительных оценок, поставленных за работу обновленной команде президента за ноябрь, свидетельствует о том, что, с одной стороны, критическая масса негативных ощущений жителей Донбасса превысила "квалифицированное большинство" (две трети от общего числа голосов), а, с другой стороны, негатив в этих ощущениях стал более нетерпимым (69% неудовлетворительных оценок складывается из 37% двоек, 22% единиц, 10% нулей). Распределение неудовлетворительных оценок по социальным группам населения представлено на диаграмме 2:
     
    Негативные оценки за работу команде президента ставили ввиду того, что усилились негативные последствия от такой работы (36%), не выполняются предвыборные обещания (28%), они плохо работают (17%), изначально сложилась к ним эмоциональная неприязнь (14%), больше не заслуживают (5%).
     
    Из числа тех, кто оценил деятельность этой команды в три балла, большая часть (67%) воспроизводит мотивацию оценок, выставленных за два балла. Удовлетворительную оценку оставшаяся часть этой группы респондентов поставила за то, что еще мало сделали (12%), прошло мало времени (6%), стараются хоть что-то делать (6%) и у них есть перспективы (2%).
     
    Мотивация тех, кто поставил команде президента "хорошо" и "отлично", основывается на том, что 27% от общего числа данной группы респондентов доверяет им, 21% - видит, как они стараются что-то делать, 10% - заметили улучшения в жизни, 9% - за деловые качества и столько же за намечающиеся перемены в лучшую сторону. Наряду с такой позитивной мотивацией столь высокие оценки сопровождались комментариями с оттенками неудовольствия: мало еще сделано (6%), все осталось как прежде (5%), мало прошло времени (4%), большего не заслуживают (4%).
     
    Если абстрагироваться от тех настроений, в которых звучит "одобрямс" всему тому, что делает команда Виктора Ющенко, и принять во внимание всю тяжесть ощущений, которую испытывает подавляющее большинство жителей Донбасса (а это составляет ни много ни мало около 10% жителей Украины), то правомерно задаться вопросом: кто и когда будет отвечать за все это?
     
     
     
     
     
    Газета "Донбасс"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.