• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: "Яблоко" и СПС готовы объединиться

    Опубликовано: 2005-12-06 16:50:00
    Лидеры СПС и "Яблока" считают успешными выборы в Мосгордуму, где "Яблоко" представляло объединенных демократов, и рассчитывают на прорыв в создании в России единой демократической партии.
     
    "Я уверен, что тот факт, что объединенные демократы преодолели 10-процентный барьер, можно расценивать как успех объединенных демократических сил", - сказал на пресс-конференции в Москве лидер "Яблока" Григорий Явлинский.
     
    Он отметил, что это произошло "несмотря на то, что все партии находились в разных условиях, имели разные возможности с точки зрения СМИ ведения рекламной кампании".
     
    Явлинский выразил мнение, что этот успех станет важным шагом вперед к построению в России серьезной политической демократической организации, которая сможет участвовать в выборах в 2007-м и 2008-м годах.
     
    "Мы оцениваем это достижение как победу, победу в очень сложных и тяжелых условиях", - сказал в свою очередь председатель федерального политсовета Союза правых сил Никита Белых.
     
    Он подтвердил намерение СПС и "Яблока" продолжить работу по созданию объединенной демократической партии.
     
    В то же время, говорить о конкретных сроках создания единой демократической партии лидеры СПС и "Яблока" пока не готовы.
     
    "Называть сейчас конкретные сроки было бы неправильно, некорректно и просто глупо, поскольку это серьезная работа, которая требует вдумчивого подхода", - сказал Белых.
     
    По его словам, на сегодня задача демократов состоит в том, чтобы определиться с основными программными подходами, которые у них совпадают. "Они у нас есть, и выборы в Мосгордуму это показали", - сказал Белых.
     
    "Создание объединенной партии - это серьезный, длительный процесс, к которому мы не только готовы - мы его ведем и полны решимости это дело довести до конца", - подчеркнул Явлинский.
     
    Комментируя заявление экс-премьера Михаила Касьянова о его намерении объединить демократическое движение на базе Демократической партии России Белых отметил, что "Яблоко" и СПС готовы рассматривать возможное участие этой партии в широкой демократической коалиции.
     
    "Однако говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России - как минимум очень смело и преждевременно", - сказал он.
     
    "Надо сначала партию такую создать - потом поговорим", - лукаво заметил лидер "Яблока".
     
    "Мы сейчас со всеми ведем консультации. Есть заявления Михаила Михайловича Касьянова, есть заявления Валерии Ильиничной Новодворской по самым разным вопросам, есть заявления других участников российской политической жизни. Ко всем этим заявлениям мы относимся уважительно, однако посмотрим, что из этих заявлений на практике будет получаться", - добавил Явлинский.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.