• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссии не нравится, как ОБСЕ наблюдает за выборами

    Опубликовано: 2005-12-06 17:02:00
    Беларусь считает, что без решения вопросов реформирования ОБСЕ "невозможно сделать Организацию по-настоящему эффективной, работающей в интересах всех государств-участников". Такое мнение на заседании СМИД ОБСЕ в Любляне высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

    "Мы не должны допускать использования институтов и структур ОБСЕ в качестве механизмов оказания политического давления на государства-участники", - заявил белорусский дипломат. При этом А.Михневич подчеркнул, что "мы все чаще сталкиваемся с попытками установления своеобразной иерархии обязательств ОБСЕ". "Беларусь исходит из равнозначного статуса всех обязательств и настаивает на их единообразном применении ко всем государствам-участникам", заявил замглавы МИД.

    В этой связи А.Михневич особое внимание обратил на деятельность БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. "Пока мы не видим существенных улучшений в работе этого института ОБСЕ. В течение нынешнего года мы неоднократно могли убедиться в том, насколько различной, в зависимости от государства-участника, может быть оценка БДИПЧ одних и тех же фактов", - заявил белорусский дипломат.

    А.Михневич также выразил уверенность, что "без проведения сравнительного анализа избирательных законодательств и практики всех стран-членов, без пересмотра существующих модальностей работы миссий БДИПЧ невозможно повысить доверие к их оценкам и избежать их субъективности".

    Белорусский дипломат подчеркнул, что "военно-политическое измерение ОБСЕ ни сколько не утратило своей актуальности". "В то же время ряд военно-политических документов ОБСЕ уже не отвечает сложившейся геополитической ситуации и нуждается в обновлении. Считаем, что необходимо в возможно короткие сроки ввести в действие адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе", сказал замглавы МИД.
     
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.