• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан имеет исторический шанс быстро интегрироваться в мировую экономику - Совместное заявление представителей германской делегации

    Опубликовано: 2005-12-07 12:04:00

    АСТАНА. 6 декабря. КАЗИНФОРМ – Группа наблюдателей из Германии сделала совместное заявление по итогам выборов президента РК, сообщает Казинформ. 

     

    В заявлении говорится: 

     

    «Выборы главы государства РК прошли в соответствии демократическим порядкам. Мы, как международные наблюдатели, никаких особо серьезных нарушений на избирательных участках не заметили. В Алматы и Астане население голосовало абсолютно свободно, непринужденно, на избирателей не оказывались никакого внешнего административного давления.

     

    В беседах с отдельными избирателями нам удалось установить, что большинство пришедших на выборы осознавали свой гражданский долг. Люди отдавали свой голос за будущее страны, ее процветание, за стабильность, безопасность и думали о будущем нации и будущем своих детей. Большинство избирателей, по нашим наблюдениям, ознакомились с политическими программами всех кандидатов, что свидетельствует о гражданской позиции и ответственности при принятии исторического выбора.

     

    Мы, хотели бы особенно выделить профессионализм сотрудников избиркомов. Они вежливо и по-деловому o6щались с людьми, их запросами, во всех отношениях старались соблюдать порядок, действуя в рамках закона о выборах. Прозвучавшие жалобы на участках cpaзу же были учтены. Избиратели получали всю необходимую информацию о голосовании по электронной системе. 

     

    Полагаем, что международными наблюдателям дана правильная оценка легитимности этого важнейшего политического события в жизни страны. На наш взгляд, западные формы общественного устройства, его демократические ценности, плюрализм еще сильнее укоренились в сознании людей. На этой основе неминуем дальнейший pост плюрализма мнений. Будущие политические лидеры несомненно вырастут из гущи народа и его общественных движений и партий, способных на здоровой основе конкурировать между собой в рамках конституции за национальные интересы и ценности столь многонационального общества. 

     

    Идя по этому пути, республику минует хаос и непредсказуемость. Массовых протестов здесь не будет. Страна имеет исторический шанс быстро интегрироваться в мировую экономику, стать региональный лидером в Центральной Азии, создать благосостояние всему народу. 

     

    Мы хотим пожелать, чтобы нынешние демократические принципы получили бы дальнейшее развитее. Политические разногласия должны и могут решаться на основе парламентских дебатов. Политическая жизнь и гражданское общество теперь под защитой новоизбранного президента должно развиваться еще эффективнее. Предлагаем со стороны Германии содействовать этому процессу. Нашим двум странам и гражданским обществам нужен постоянный диалог на всех уровнях. Во главе такого политического и экономического диалога должны стоять главы государств». 

     

    Александр Рар Теодор Шульц 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.