• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рука Москви залишилися без людини Кучми

    Опубликовано: 2005-12-07 12:29:00
    Кадровый уход
     
    Вчера президент Виктор Ющенко уволил чрезвычайного и полномочного посла Украины в Российской Федерации Николая Билоблоцкого. Одним из критериев при новом назначении в Москву будет учитываться способность вести более динамичный и жесткий диалог с Россией.
     
    Вчера был подписан президентский указ об увольнении посла Украины в Российской Федерации Николая Билоблоцкого. По заявлению пресс-службы главы государства, решение принято в связи с плановой ротацией дипломатического корпуса. В соответствии с украинским законодательством, послы, как и другие сотрудники дипломатического корпуса, могут находиться в зарубежной командировке от трех до четырех лет в зависимости от климата страны пребывания. Господин Билоблоцкий работал в Москве шесть лет и шесть дней.
     
    Николай Билоблоцкий - третий посол Украины в России - был назначен указом Леонида Кучмы 1 декабря 1999 года, сменив на посту Владимира Федорова. Его посольская деятельность отличалась полным отсутствием каких-либо характерных поступков. Единственной громкой политической инициативой посольства Украины в России, которая в итоге привела к столкновению соратников Виктора Ющенко и Виктора Януковича возле здания Центризбиркома в октябре 2004 года, было открытие 420 дополнительных избирательных участков по выборам президента Украины.
     
    До прихода на дипломатическую службу Николай Билоблоцкий почти год возглавлял администрацию президента. Не проявляя своих политических симпатий, он снискал доверие Леонида Кучмы и зарекомендовал себя в общении с депутатами Верховной рады как осторожный и лояльный менеджер. В 1998 году, занимая пост вице-премьера, он был назначен исполняющим обязанности главы городской госадминистрации для стабилизации политической ситуации в Одессе после отмены результатов выборов мэра.
     
    Как стало известно журналистам, решение президента для Николая Билоблоцкого не стало неожиданным. Комментируя свою отставку, он сообщил, что еще во время визита Виктора Ющенко в Москву по собственной инициативе написал заявление об уходе "по морально-этическим причинам". Эти причины посол нашел в том, что в свое время вручал верительную грамоту президенту России от имени Леонида Кучмы.
     
    Увольнение посла пока никак не сказалось на динамике двусторонних отношений между странами. Как сообщил  первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко, сегодня в Москве делегация МИД Украины планирует начать работу двух новых подразделений в комиссии Ющенко-Путин. В частности, запланирован очередной раунд переговоров по вопросам разграничения акваторий Азовского моря и Керченского пролива. Господин Бутейко заявил Ъ, что его должность не позволяет назвать фамилию нового посла. "Наши правила требуют того, чтобы мы этого не делали до того времени, пока не будет получен агреман со стороны руководства России",- отметил дипломат.
     
    При этом Антон Бутейко отказался подтвердить существование кандидатуры, сказав, что "процесс назначения новых послов осуществляется планомерно". Согласно процедуре, до назначения посла его кандидатура должна быть утверждена компетентными государственными структурами и президентом Украины, после чего в конфиденциальном режиме представлена руководству Российской Федерации для получения агремана. Как правило, такое представление рассматривается не менее полутора месяцев.
     
    Пока никто из экспертов не взялся хотя бы предположительно назвать имя нового посла Украины в Москве. По крайней мере, эксперт Института международной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны, который пожелал остаться неизвестным, сообщил Ъ, что в данном случае глава государства еще не называл имени кандидата. В то же время он пояснил причину увольнения господина Билоблоцкого: "Решение Виктора Ющенко логичное, но слегка запоздалое. Билоблоцкий не являлся одиозной фигурой и на своем посту всегда старался занимать нейтралитет. Однако сейчас отношения с Российской Федерацией складываются достаточно напряженно и, мне кажется, не по вине Украины". По словам источника, на посту посла Украины в Москве нужен молодой и динамичный дипломат, который "мог бы говорить с Россией более жестко - с позиции логики и аргументов". По прогнозу эксперта, неформальные переговоры при обсуждении кандидатуры нового посла будут непростыми для обеих сторон.
     
    Александр Свириденко, "Коммерсантъ"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.