• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Святослав Пискун: "Я не хочу идти в тюрьму!"

    Опубликовано: 2005-12-07 15:42:00

    Экс- (или, как он не устает утверждать, совсем даже не экс-) генпрокурор Пискун продемонстрировал журналистам решение Печерского райсуда, который, как Шевченковский, уволил с должности главного законника страны г-на Медведько. Пискун уверен свой правоте, силах и победе, посему сегодня собирается прийти на работу в здание Генпрокуратуры на Резницкой. Правда, со временем он еще не определился.

    - Депутаты Стретович и Кармазин однозначно утверждают, что у вас с Шевченковским судом существуют договоренности - потому-то и суд принял заведомо неправильное решение.

    - И с Шевченковским, и с Печерским. Давайте отправим дело в Ровно, и Ровно примет законное решение.

    - И с Ровно уже договорились?!

    - У меня есть договоренность, вы правы. Абсолютная договоренность с законами Украины.

    - Вы попали в партсписок Партии Регионов. Это-то вам зачем? Теперь вы сотрудничаете с бело-голубыми?

    - Вас интересует, почему я в Партии Регионов? Потому, что Партия Регионов подписала меморандум с Виктором Ющенко о том, что партия будет бороться с политическими преследованиями. Я обратился к партии с просьбой включить меня в список только после того, как Луценко и Головатый начали заявлять, что относительно Пискуна может быть возбуждено уголовное дело и он может быть привлечен к ответственности. Да, я не такой герой, как Юлия Тимошенко, я не хочу идти в тюрьму! Я буду бороться за свободу!

    - Так вы что, от уголовного дела решили убежать в депутаты?!

    - У вас примитивное понятие какое-то! Что вы такое спрашиваете!

    - Вы сами так сказали.

    - Поймите, в нашей стране может быть все - вдруг у меня найдут какой-то наркотик, оружие или патроны в кармане - вы что, не знаете, как это делается? Может, вас поучить?! Или вы про это никогда не писали?

    - Ну, вы-то поучить в это плане можете. Но в увольнение не верите свое - вы и в постановление об аресте, например, не поверите.

    - Да вы и сами в него не поверите!

    - Ну хорошо, попали вы в список Партии Регионов. Вы теперь член партии?

    - Генпрокурор не может быть членом партии. Я в этом списке как беспартийный, партия имеет право включить беспартийного в список.

    - А с кем вели переговоры о попадании в список?

    - С лидером партии.

    - С Ахметовым?!

    - С лидером!

    - Ладно, а на выборы-то пойдете все-таки?

    - Я еще решу это.

    Для сотрудников Генпрокуратуры - главный пока Медведько

    А вот ГПУ уже включилась в дело отмывания мундира своего нынешнего шефа. Сотрудники пресс-службы распространили заявление о том, что постановление судьи Печерского суда Остапчук является грубым нарушением требований Кодекса административного судопроизводства. Генпрокуратура быстренько опротестовала постановление и еще раз, "для непонятливых", разъяснила, что генпрокурором на законных основаниях Александр Медведько, и никто иной.

    По всему видно, до конца "Пискуниады" еще ой как далеко.

    "Ющенко вряд ли пойдет на мировую"

    Владимир Маленкович, политолог:

    - Возникает правовая коллизия, из которой есть один выход: нужно согласовать закон о прокуратуре с конституционным правом президента. Если Ющенко хочет уволить Пискуна законно, ему следует восстановить его в должности и в тот же день подготовить веские обоснования, позволяющие снять Святослава Михайловича с поста. Мне кажется, что такие факты найдутся - Пискун ведь не безгрешен. Но вот в том, что Ющенко пойдет ради своеобразной победы пусть на короткую, но мировую, я не уверен.

    "Пискун должен вернуться немедленно!"

    Николай Замковенко, экс-председатель Печерского суда Киева:

    - Главные виновники правовой коллизии - сотрудники Секретариата президента. Никаких коллапсов бы не было, если бы Ющенко подчинился постановлению Шевченковского суда и восстановил Пискуна на работе еще 18 ноября. А так как он этого не сделал, узел еще больше затянулся. Я считаю, что судья Остапчук все сделала правильно. Сейчас единственный действующий указ, по которому генпрокурором является Пискун, подписан еще Леонидом Кучмой. А указ Ющенко об его увольнении отменен судом. Следовательно, Святослав Михайлович - единственный легитимный прокурор, и он должен немедленно вернуться на свой пост!

    "Газета по-киевски"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.