• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесская власть теряет «понты»

    Опубликовано: 2005-12-13 12:10:00

    Красочно завершивший недавно свою певческую карьеру народный депутат Украины, прославившийся парламентской борьбой за права визажистов и парикмахеров, Михаил Поплавский объявил о своем желании побороться за кресло одесского мэра. Его главным конкурентом будет нынешний глава города Эдуард Гурвиц.

    Гурвица — в «Регионы»

    «В своих политических пристрастиях одесситы постоянны и при этом достаточно противоречивы», — говорят одесские политики. В командном зачете первенство в Одесской области прочно удерживает Партия регионов. При этом самым популярным политиком является нынешний мэр Одессы, член «оранжевой» команды Эдуард Гурвиц. После весеннего восстановления в должности мэр пытается позиционировать себя и свою команду исключительно как хозяйственников.
     
    Городские власти активно ремонтируют и расширяют дороги, благоустраивают историческую часть города, а на прошлой неделе взялись за снос верхних этажей одного из зданий в самом центре. Когда-то, с легкой руки бывшего городского головы Руслана Боделана, рядом со всемирно известным Одесским оперным театром вырос элитный особняк, у которого вдобавок оказалось этажей больше, чем предусмотрено проектом. Новый мэр решил снести «неучтенное» количество этажей. Эксперты поговаривают, что в городе прекратилась и вакханалия разбазаривания земель курортного назначения.
     
    Эдуард Гурвиц стремится выиграть в следующем году битву за мэрское кресло. Ради этого он даже публично «изъял» свою кандидатуру из партийных списков НСНУ, в которых мэр Одессы занимал 108 место. Этот поступок только добавил ему авторитета среди одесситов. Согласно социологическим опросам г-н Гурвиц является несомненным фаворитом в предвыборном марафоне за мэрскую должность. Хотя это и понятно, ибо, кроме Михаила Поплавского, никто из серьезных кандидатов пока не объявил о намерении побороться с г-ном Гурвицом за власть.
     
    Экс-мэр Руслан Боделан, якобы пребывающий в международном розыске, больше занят развитием припортовой индустрии братской державы. По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, г-н Боделан работает в российском Санкт-Петербурге заместителем начальника порта и возвращаться в Украину, по крайней мере, добровольно, не собирается. Народная молва приписывает стремление занять мэрский пост и председателю Антимонопольного комитета Украины Алексею Костусеву, вошедшему в список Партии регионов под номером 29. Возможно, попытается испробовать свои силы в борьбе за кресло городского головы и нынешний лидер областной организации БЮТ Вячеслав Крук — сын народного депутата Юрия Крука, бывшего активиста Партии зеленых.
     
    Одесса любит бывших

    Но единственным реальным конкурентом Эдуарду Гурвицу мог бы стать достаточно популярный в регионе экс-председатель Одесской областной администрации, а ныне активный партийный деятель блока Владимира Литвина — Сергей Гриневецкий. Три года назад он провел репетицию мэрских выборов, проверив на деле свою популярность среди одесситов. Губернатор тогда баллотировался в областной совет по одному из городских округов, и разрыв между ним и кандидатом, занявшим второе место, был фантастический. Сегодня г-н Гриневецкий утратил губернаторскую должность, но сохранил уважение у многих одесситов.
     
    По словам Сергея Рафаиловича, на предстоящих выборах он заинтересован исключительно в получении должности председателя областного совета. Однако многие политики в регионе уверены, что экс-губернатор окажется в избирательном списке Владимира Литвина. В центральном штабе блока эту информацию «ДС» не подтвердили. Впрочем, как и не смогли опровергнуть информацию о возможном участии г-на Гриневецкого в выборах городского головы Одессы.
     
    Тем более что одесситы почему-то традиционно любят бывших. Кроме г-на Гриневецкого, они жалеют Руслана Боделана, сочувствуют экс-председателю ЦИКа Сергею Кивалову. Рейтинги их популярности в городе в последнее время несколько выросли. Сергей Кивалов до последнего времени отсиживался в Одессе, пока и там ему перестало быть комфортно. После инициированных в ноябре областной организацией НСНУ выступлений под лозунгами «Пидрахуя к ответу!» экс-председателя ЦИК больше интересует депутатская неприкосновенность, нежели какие-либо политические амбиции. Неудивительно, что на следующий день после «нашеукраинского» шествия в Одессу пожаловал лидер Партии регионов Виктор Янукович и провел приватную встречу с г-ном Киваловым. В итоге тот занял проходное место под номером 27 в избирательном списке «регионалов».
     
    Вся надежда на Мишу

    Одесская партийная среда во многом напоминает общеукраинскую. На первом месте — Партия регионов, дальше — «оранжевые» НСНУ и БЮТ, Народный блок Литвина и социалисты, а замыкают колонну коммунисты. Областную организацию НСНУ возглавляет скандальный бизнесмен Алексей Козаченко, фамилия которого фигурирует в проходной части списка этой партии. За последнее время эта партия в области никак себя не проявила, не претендует на первенство и сегодня. Лидерство «Регионов» также не подтверждено какими-то активными действиями.
     
    Пожалуй, самую большую активность проявляет областная организация Соцпартии, что неудивительно. Во-первых, Одесса — тот регион, где конкуренция социалистов с «народниками» Владимира Литвина проявляется особо остро, во-вторых, область возглавляет социалист Василий Цушко, который вскоре после своего назначения объявил, что отныне «власть без понтов» и приложил немало усилий, чтобы расчистить коридоры власти от «прежнего» режима.
     
    В частности, именно с подачи губернатора Сергей Гриневецкий вынужден был «по собственному желанию» покинуть пост председателя областного совета. Усугубляла это «желание» и одесская милиция, которая проводила массовые проверки в лагере ближайшего окружения г-на Гриневецкого и даже якобы возбуждала уголовные дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами команды Сергея Рафаиловича. После отставки все разговоры об этих «делах» притихли, что, однако, не мешает еще одному социалисту — главному милиционеру страны Юрию Луценко — при каждой поездке в Одессу проходиться именно по кандидатуре Сергея Гриневецкого и его гипотетической ответственности за сепаратистские призывы на съезде в Северодонецке. Достаточно активным игроком на электоральном поле Одессы является и БЮТ. Правда, «стройных рядов» не получились.
     
    Совершенно неожиданно для активных сторонников Майдана партийную организацию «Батьківщини» возглавили бывшие противники оранжевой революции из команды «зеленых», в частности Юрий Крук. Тогда в городе активно поговаривали о продажности членства в БЮТ.
     
    Появились в Одессе также и штабы мелких партий — «Трудовой Украины», НДП и Республиканской партии Украины. Но они скорее работают для галочки, чем на избирателя. Даже коммунисты ведут себя не по сезону пассивно. В итоге Одесса изменяет своему традиционному амплуа города оригинальных неожиданностей. На выборах в 2006 г., судя по всему, все будет чинно и размеренно. Единственным «одесситом», который может спасти ситуацию, имеет шанс стать Михаил Поплавский, давний сторонник эпатажа.
     
    Снежана Мереуца, "Деловая столица"  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.