• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование связей между организованной преступностью и терроризмом

    Опубликовано: 2005-12-27 09:46:00
    Центр транснациональной преступности и коррупции при Американском университете в Вашингтоне завершает работу над исследованием связей между организованной преступностью и терроризмом на черном рынке ядерных материалов в Евразии. Какие меры необходимы для надежного хранения ядерных материалов в России. Кто и как пользуется прорехами в охране этих материалов? Поисками ответов на эти вопросы занимаются сегодняшние гости «Голоса Америки» – профессор Луиз Шелли, директор Центра транснациональной преступности и коррупции при Американском Университете в Вашингтоне и руководитель программ этого Центра, профессор Роберт Орттанг.
     
    Инна Дубинская:
    Мы знаем, что вы завершаете работу над докладом о связях между организованной преступностью и терроризмом в контрабанде ядерных материалов в Евразии. Какие основные выводы вашего доклада, профессор Шелли?
     
    Луиз Шелли:
    Я считаю самым важным, что США и Россия слишком много внимания уделяют технической стороне дела и слишком мало внимания человеческим вопросам. Однако самая главная угроза исходит от людей, от связей преступников с террористами. Преступники и террористы работают вместе в существующих организационных формах.
     
    И.Д.:
    Почему вы, профессор Орттанг, считаете опасным совместное содержание террористов и обычных преступников в одних и тех же тюрьмах, что является широко распространенной практикой в Восточной Европе?
    Роберт Ортанг:

    В плане контактов преступников и террористов тюрьма оказывается именно тем местом, где они естественно и легко контактируют. Получается, что власти сами организуют контакты преступников и террористов, которые, оказавшись вместе, могут придумывать какие-то совместные действия. Например, договориться о получении ядерного материала и транспортировке его в нужное место.
     
    И.Д.:
    В начале этого года Мохамед Эль-Барадей, глава МАГАТЭ, сказал, что опасность попадания ядерных материалов в руки террористов и использования ими этих материалов невелика. Выводы вашего доклада совершенно противоположные. Чем вы это объясняете, профессор Шелли?
     
    Л.Ш.:
    Может быть, он имеет в виду большие по размерам единицы ядерного оружия. Но и мы тоже не считаем это оружие главной проблемой. Мы считаем главной проблемой ядерные материалы, которые, как мы знаем, были изъяты у преступников на бывших советских границах. Причем, мы сомневаемся, что были изъяты все контрабандные ядерные материалы. Ведь сейчас эти границы очень плохо охраняются. А многие террористы нуждаются в ядерных материалах. И то, что преступники обладают таким товаром и готовы его продать, нас очень пугает.
     
    И.Д.:
    Есть сообщения, что, будто бы, Усама бин-Ладен говорил, что ядерные материалы уже пересекли границы России и Украины и уже находятся в руках террористов. Если это действительно так, то, сколько осталось времени до рокового часа?
     
    Р.О.:
    Мы точно ничего не знаем. Но, судя по терактам в Испании и других местах, террористам нужно два-три года, чтобы подготовить теракт с использованием ядерных материалов.
     
    И.Д.:
    В прошлом серьезная угроза исходила от ученых-ядерщиков, оказавшихся без работы и без средств к существованию. Эти ученые готовы были продавать свои знания и разработки таким преступным государствам как Северная Корея. Но, к счастью, этой угрозы уже не существует. Какая новая угроза оказалась на ее месте, профессор Орттанг?
     
    Р.О.:
    Новая угроза гораздо страшнее той, которая была раньше. Раньше мы думали, что какой-то ученый продаст свои знания любому, чтобы только прокормить свою семью. А сегодня угроза связана с очень долгой войной в Чечне. И ясно, что она распространяется на весь Северный Кавказ. Она затрагивает Дагестан, Ингушетию и другие республики Северного Кавказа. И вполне возможно, что люди, которые там борются с Россией, захотят использовать ядерные материалы в своей борьбе. Сегодня – в свете терактов 11 сентября – угроза использования террористами ядерных материалов кажется гораздо опаснее, чем та, которая была связана с использованием ученых-ядерщиков.
     
    Л.Ш.:
    Я бы говорила не только об использовании ученых. Угроза может исходить от администраторов и просто рабочих на ядерных объектах. Тем более что сейчас усиливается проблема наркомании. И, например, рабочие, которые злоупотребляют наркотиками, могут содействовать террористам в получении ядерных материалов. И, в результате, угроза поменялась. К тому же Россия стала активно участвовать в процессах глобализации. Глобализироваться стал и преступный мир, в котором наркотики занимают лишь одну часть контрабандной торговли. А ядерные материалы перевозят не по специальным, а по обычным контрабандным путям.
    Инциденты с газом в магазинах Санкт-Петербурга.

    Анна Плотникова
     
    Версия теракта полностью исключена, и уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство
     
    Сегодня в Санкт-Петербурге в магазинах крупной торговой сети произошел инцидент, в результате которого пострадали около 80 человек
    Сразу четыре магазина сети «Максидом» – магазинов товаров для дома, ремонта и строительства попали в поле зрения правоохранительных структур и специалистов МЧС. Примерно в 11 30 утра в чрезвычайные службы стали поступать сообщения о том, что в магазине на Московском проспекте, был распылен некий газ, а в магазинах той же сети на Богатырском и Ленинском проспектах обнаружены коробки с проводами, которые можно принять за взрывное устройство.
     
    Впрочем, о времени инцидента информация разнится. Еще в 10 часов утра от страховых компаний, работающих с медицинскими полисами, в чрезвычайные службы стали поступать первые сообщения о пострадавших от газа в помещениях магазинов. Чуть позже появилась информация о том, что в магазине на Ленинском проспекте – также ЧП, найдена ампула с неизвестной жидкостью. Во время уборки сотрудница магазина щеткой задела валявшийся пакет, из которого выкатилась ампула и разбилась. В помещении распространился неприятный запах, после чего руководители магазина приняли решение об эвакуации персонала и посетителей и сообщили о произошедшем в чрезвычайные службы города.
     
    В туалете «Максидома» на улице Фаворского также были найдены некие ампулы, находившиеся в коробке. Рядом с ними был обнаружен таймер.
     
    Как сообщил заведующий отделением токсикологии НИИ имени Джанелидзе Виктор Шилов, в больницу поступили 66 человек. В основном, это сотрудники «Максидома». Состояние у всех удовлетворительное. В ближайшие сутки или двое они будут отпущены домой. Еще 12 обратившимся помощь была оказана на месте. С пострадавшими работает главный психолог больницы, поскольку они находятся в стрессовом состоянии.

    По словам самих пострадавших, утром большинство из них находилось в основном торговом зале. Хлопка или взрыва никто не слышал, а запах почувствовали все. Кто-то определяет его как чесночный, кто-то – как запах тухлой капусты, третьи – просто как тошнотворный. Через несколько секунд после появления запаха люди начали ощущать жжение и резь в глазах. Сразу после этого администрация магазина вызвала «скорую помощь».

    В магазинах на улице Фаворского и на Богатырском проспекте охрана сработала на опережение: на Богатырском находку, вызвавшую подозрение, накрыли спецсредством «Фонтан» до прибытия сотрудников органов.

    По словам свидетелей произошедшего, при появлении запаха у людей появлялись следующие симптомы: кашель, учащение сердцебиения, повышение давления.

    Странную позицию заняли представители администрации магазинов, которые пытаются замять инциденты. Так, в магазине на Богатырском проспекте сообщили, что у них все в полном порядке. На Ленинском проспекте сказали, что магазин закрывался по техническим причинам минут на 40, потом был открыт вновь. При этом, что за «техпричины», в торговой точке пояснить отказались.

    Впрочем, с другой стороны, стремление скрыть информацию о ЧП понятно – торговая фирма не хочет терять имиджа, а точнее – клиентов, которые в канун новогодних праздников в огромном количестве посещают подобные магазины, оптом закупая подарки. Магазины сети находятся в диаметрально противоположных концах города. Учитывая это, можно предположить, что сегодняшние происшествия – некая спланированная акция, слишком жестокая для конкурентов, но слишком слабая для экстремистов. На учения, происходящее, увы, не похоже.

    К вечеру руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко сообщил, что основной версией произошедшего является недобросовестная конкуренция в связи с тем, что незадолго до сегодняшнего инцидента руководство «Максидома» обращалось в ГУВД, так как они стали получать письма с угрозами испортить предновогоднюю торговлю. В настоящее время установлено, что в ампулах, обнаруженных в четырех магазинах сети «Максидом», находится вещество меркаптан, которое применяется для запахового эффекта в гражданских средствах самообороны, не является боевым отравляющим веществом и серьезных последствий не влечет.

    «Версия теракта в данном случае полностью исключена, и уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство», - подчеркнул Степченко.

    Вообще, в этой истории много неясного – произошедший инцидент может отпугнуть покупателей не только от «Максидома», но и от других крупных торговых сетей. Сам «Максидом» тоже не безгрешен – он активно противился приходу в Петербург таких крупных игроков, как шведская фирма ИКЕА, которая была вынуждена поставить свой торговый центр на территории Ленинградской области.

    Инна Дубинская, "VOA News"

    ,
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.