• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль:От профессионализма кардиохирургов теперь будет зависеть политическое будущее страны

    Опубликовано: 2005-12-27 12:51:00
    Израильтяне и палестинцы переживают из-за здоровья своих лидеров. Сегодня ночью появились сообщения об экстренной госпитализации главы Палестинской автономии Аббаса. А за несколько дней до этого микроинсульт перенес израильский премьер Шарон. В ближайшие дни главе партии «Кадима» предстоит операция на сердце.

    Сообщения о госпитализации Махмуда Аббаса поступили в ночь на вторник. Об этом со ссылкой на неназванные медицинские источники сообщило агентство AFP. Французские журналисты утверждали, что глава Палестинской автономии был доставлен в машине скорой помощи в одну из больниц Рамаллы. При этом данные о причине госпитализации и состоянии здоровья 70-летнего политика не уточнялись. Сегодня утром сын главы Палестинской автономии Ясер опроверг информацию французского агентства. По его словам, Аббас отправился в больницу, чтобы доставить в больницу своего товарища, члена центрального комитета ФАТХа Сахера Хабаша.
     
    По сообщениям, в понедельник Хабаш перенес обширный инфаркт. Аббас подтвердил сегодня журналистам, что у него нет проблем со здоровьем.

    Заявлениям семьи Аббаса, однако, поверили не все обозреватели. То же агентство AFP, к примеру, напоминает о еще об одной госпитализации палестинского лидера в минувшем июне. Тогда Аббас был доставлен в одну из иорданских больниц, где ему якобы было сделано коронарное шунртирование. Израильские СМИ, впрочем, писали в июне, что Аббас лишь прошел в Иордании коронарную ангиографию (рентгеновская процедура, которую применяют для диагностики сложных пороков сердца, уточнения показаний и противопоказаний к хирургическому лечению заболеваний сердца. Этим же летом выходящая в Лондоне арабская газета «Аль-Кудс аль-Араби» сообщала, что палестинский лидер, вероятно, вторично заболел.

    Почти одновременно с сообщениями о госпитализации Аббаса стало известно об операции на сердце, назначенной Ариэлю Шарону. По сообщениям АР, хирургическое вмешательство произойдет в ближайшие две-три недели. Оно необходимо для устранения последствий микроинсульта, который израильский премьер перенес 18 декабря. По сообщениям израильской «Курсор», к Шарону будет применена та же процедура, что и в минувшем июне к Аббасу. Речь идет о «центуре», или шунтировании. По словам израильских врачей, в ходе проверок у Шарона был обнаружен врожденный порок сердца. Такой порок наблюдается у 15% людей. В ходе, по словам врачей, рутинной 30-минутной операции хирурги избавят пациента от врожденного порока сердца. По сообщениям, скальпелями хирурги работать не будут. Операция будет проведена через вену при помощи тонкого зонда и не должна занять больше получаса.

    От профессионализма кардиохирургов теперь будет зависеть политическое будущее страны. В марте в Израиле пройдут парламентские выборы.
     
    Согласно опросам, новая центристская партия 77-летнего Шарона лидирует в рейтингах и имеет хорошие шансы получить наибольшее число мест в кнессете. Дело за малым – представить к выборам здорового и энергичного Шарона. Израильский премьер, кстати, начал в последние недели активно следить за имиджем. По сообщениям, он сбросил за время госпитализации в середине декабря 3 кг. В результате страна неожиданно узнала секрет: вес израильского премьера на сегодня 117 кг. Врачи и советники израильского премьера обещают при этом, что вес премьера к мартовским выборам еще снизится.
     
    "Газета.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.