• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирану не хватило букв...

    Опубликовано: 2005-12-27 17:32:00
    ...чтобы понять, чего от него хочет Россия. Во вторник Тегеран объяснил, почему не может принять российских предложений по выходу из кризиса вокруг своей ядерной программы. Российский антикризисный пакет показался Тегерану неконкретным. Такую информацию из Тегерана распространило иранское агентство «Фарс».

    Тегеран начал информационную игру с Россией и всем миром. Во вторник иранские власти организовали утечку в полуофициальное (выражение Reuters) агентство «Фарс». Аноним из правительства Махмуда Ахмадинеджада объяснил причины, по которым его страна не считает российские антикризисные предложения серьезными и эффективными. Чиновник, в частности, сообщил, что иранский МИД действительно получил на днях официальную ноту из Москвы. Однако, по его словам, это дипломатическое послание уместилось на одной странице формата А4, где созданию иранско-российского СП по обогащению урана было посвящено всего полторы строки.
     
    «Российские предложении оказались неконкретными. В них не уточнялся ни механизм сотрудничества, ни его рамки. Поэтому мы не можем прокомментировать российскую ноту», – заявил аноним. Эта утечка – безусловно, информационный удар по Москве, которая, как неоднократно писала «Газета.Ru», пытается добиться от Ирана согласия на обогащение иранского ядерного топлива на российской территории.


    Ранее, напомним, иранские власти и вовсе отрицали факт получения каких-либо депеш из российского МИДа. В воскресенье иранский МИД пояснил, что вопрос о частичном переносе ядерного производства из Ирана в Россию если и обсуждался с российской стороной, то лишь в общих чертах и только устно.
     
    Представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи при этом подчеркнул, что Тегеран считает оптимальным недавнее предложение иранского президента Махмуда Ахмадинеджада о создании консорциума иностранных государств для реализации ядерной программы Тегерана на иранской территории.

    Российское внешнеполитическое ведомство высказалось в связи с депешей Ирану еще в субботу. Представитель российского МИДа Михаил Троянский подтвердил, что Тегерану была передана российская официальная нота, в которой подтверждалось, что предложения о создании российско-иранского СП и обогащении урана на российской территории остаются в силе. Напомним, что российский вариант сводился к отправке иранского уранового сырья в нашу страну и обогащению его на российских предприятиях с последующим возвратом обогащенного до стадии мирного использования концентрата на иранской АЭС в Бушереф. Сетование Ирана на размытость российских антикризисных предложений вполне объяснимо.
     
    Для Тегерана это формальный повод не обсуждать вопрос о переносе части своего ядерного цикла на российскую территорию. Иранские руководители ранее неоднократно заявляли, что обогащение урана своими силами – неотъемлемое право и приоритетная задача иранского правительства. При этом Тегеран, как видно, страхуется и не спешит ответить Москве прямым отказом. Такой ход явно обострил бы отношения правительства Ахмадинеджада с ЕС и США и сделал бы реальной перспективу ооновских санкций.

    Впрочем, у Тегерана остается возможность отыграть ситуацию назад. Сегодняшние заявления анонима из правительства всегда можно опровергнуть, тем более если поступят детальные предложения о ядерном сотрудничестве из России. Вероятнее всего, ясность в отношения Москвы и Тегерана будет внесена уже в начале нового года, когда иранцам придется объяснять отказ от российского антикризисного пакета официально, на переговорах с ЕС.
     
    "Газета.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.