• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шарон исключен

    Опубликовано: 2006-02-02 16:08:00

    Шансы Ариэля Шарона выйти из комы близки к нулю. На это указывают изменения в тактике его лечения. Об этом уже прямо говорят американские эксперты. Руководство шароновской «Кадимы» перевело своего шефа в разряд политических трупов: имени премьера не оказалось в обнародованных на днях избирательных списках партии.

    В четверг стало известно, что в среду вечером Ариэль Шарон перенес шестую за последний месяц операцию – так называемую гастротомию. В брюшную полость премьера был введен катетер для принудительного кормления. Операция прошла штатно с использованием анестезиологических препаратов.

    По сообщениям израильского агентства «Курсор», гастротомия понадобилась для того, чтобы исключить вероятность попадания питания в дыхательные пути и легкие больного при кормлении. Такая опасность существовала, пока Шарон получал питательную смесь через трубку, введенную в пищевод. Именно таким методом премьер получал пищу после погружения в глубокую кому в начале января.

    Руководство клиники сообщило сегодня утром, что состояние главы правительства остается тяжелым, но стабильным. Было объявлено также, что Шарон уже в ближайшие дни будет отключен от аппарата искусственного дыхания. По словам врачей, пациент уже сейчас по нескольку часов день дышит самостоятельно.

    Напомним, что ранее премьеру была сделана томография головного мозга, которая показала наличие активности в обоих полушариях, а также проверка электрической активности мозга – электроэнцефалография. Выяснилось, что при проведении функциональных проб, таких как прерывистое световое раздражение или звуковое раздражение, амплитуды волн менялись. По мнению врачей, это свидетельствует о том, что по меньшей мере часть мозговых функций премьера не повреждена.

    И тем не менее именно после вчерашней операции стали появляться самые пессимистические прогнозы по поводу выздоровления премьера. Израильские независимые эксперты заявили в интервью «Маарив», что сам факт проведения гастротомии – симптом не обнадеживающий. Это свидетельствует о том, что врачи клиники «Хадасса» уже не верят, что глава правительства в скором будущем придет в себя, по крайней мере на протяжении ближайших недель.

    Американские эксперты сделали вчера еще менее позитивные прогнозы: «Гастротомия, проведенная Шарону, явно указывает на то, что врачи рассчитывают на его длительное пребывание в коматозном, вегетативном состоянии». «Сейчас с уверенностью можно говорить, что Шарон выжил, но почти нет надежды на то, что он начнет выходить из комы. Прогноз ужасающий», – заявила сегодня представитель Центра лечения инсультов при Нью-Йоркском университете Кейт Силлер.

    Напомним, что израильский премьер находится в глубокой коме уже без малого месяц. Его бессознательное существование началось 4 января, когда Шарон перенес второй инсульт, а затем три последовательных нейрохирургических вмешательства. В первые недели после операций хирурги иерусалимской клиники «Хадасса» еще строили оптимистические прогнозы. Руководство клиники рапортовало о положительной динамике: Шарон пошевелил правой рукой, затем левой ногой, отреагировал на голоса внуков, ненадолго приоткрыл глаза.

    Сейчас врачи «Хадассы» все чаще называют эту активность Шарона спонтанной и рефлекторной и уже не строят оптимистических прогнозов. Впрочем, и откровенно пессимистических официальных заявлений от врачей Шарона тоже не поступает. Диагноз «вегетативное состояние» ему пока не ставят, что, впрочем, объяснимо. В противном случае встал бы вопрос о скорейшей передаче власти в полном объеме преемнику, что чревато политической нестабильностью. Последнее медицинское заключение по Шарону было сделано в воскресенье после его осмотра американским экспертом по коматозным состояниям Джеромом Познером. Вердикт американского врача держится в секрете.

    Между тем политические сторонники Шарона косвенным образом подтвердили на днях, что он уже не вернется в израильскую политику. Во вторник шароновская партия «Кадима» представила избирательные списки на участие в парламентских выборах 28 марта. Главная сенсация – имени Шарона в списках не оказалось, хотя внесение его кандидатуры в избирательные бюллетени, как стало теперь очевидно, планировалось.

    Представитель «Кадимы» заявил в связи с этим, что «Шарон по-прежнему в коме, а значит, не в состоянии подписать заявку на его внесение в списки». И.о. израильского премьера объявил в начале недели, что мартовские выборы станут первыми за три декады, в которых 77-летний Шарон не примет участия. «Мы всей душою с ним», – добавил Ольмерт, которому прочат в будущем и премьерское кресло, и пост руководителя «Кадимы», который он временно занимает в связи с болезнью Шарона.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.