Симпатическая нервная система

15 мар, 13:48

Проводником и распределителем импульсов, исходящих из рабочих органов, является симпатическая нервная система. Как мы видели, она в своих функциях находится в весьма интимной связи с рядом эндокринных органов, образующих с нею действительно единую, регулирующую ход жизненных отправлений организма эндокринно-нервную систему. Нам кажется весьма вероятным при этом предположение, что содержащий иод инкрет щитовидной железы поддерживает гибкость тонуса симпатической системы, а инкрет паращитовидной железы, активирующий действие кальция, обеспечивает правильность ее ритмической деятельности. Высота тонуса, быть может, стоит в зависимости от достаточного насыщения симпатической системы адреналином.

Нельзя не сознаться, что и изложенный механизм не свободен от упреков в некоторой гипотетичности и чрезмерной упрощенности. Данные эксперимента, однако, вполне удовлетворительно могут быть согласованы с изложенной точкой зрения, допуская вместе с тем возможность существования и других факторов регуляции жизненного процесса, открытия которых надо ждать с дальнейшими успехами экспериментальной патологии.

Краткий очерк физиопатологии вегетативной нервной системы позволяет сделать два весьма существенных заключения: нормальное или патологическое состояние вегетативной нервной системы находится в непосредственной зависимости от состояния всех других физиологических систем организма и, в особенности, от некоторых эндокринных органов; влияние вегетативной нервной системы непосредственно, путем сочетания рефлексов регулирующей функции всех физиологических систем организма, на его конституциональное состояние весьма существенно.

Клиническая патология дает большой и разнообразный материал для иллюстраций этого влияния, разбор которого не входит в нашу задачу. Почти все эти клинические симптомокомплексы нарушений функций вегетативной нервной системы укладываются в рамки гипо- и гиперсимпатикотонии. Там, где налицо симптомы общей или частичной ваготонии, обычно можно найти соответственные нарушения тонуса симпатической нервной системы.

http://e-news.com.ua/

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/500679.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua