Центры водного и солевого обмена. Часть 1

15 янв, 16:14

Центры водного и солевого обмена. Гипотеза о существовании специфических центров водного и солевого обмена на первый взгляд может показаться свободной по крайней мере от возражения, что сложность и схематичность понятия этих видов обмена устраняет самую возможность реального существования соответствующих диэнцефалических центров. В действительности, однако, простота понятия водного и солевого обмена —лишь кажущаяся. В действительности понятие неорганического обмена не отделимо от понятия обмена органического.

Основными проблемами этого неорганического обмена является изучение факторов, определяющих щелочно-кислотное равновесие (pH) крови и тканей, изотонию и изоионию крови, содержание в крови и тканях солей и воды. Эти проблемы осложняются рядом других: проблемой специфического биологического ионного действия солей, различия этого биологического действия в зависимости от того, находятся ли соли в организме в диссоциированном или молекулярном состоянии, в рыхлых или прочных соединениях с коллоидами.

К этому мы хотели бы добавить еще указание на совершенно особую роль, которую играют в организме ионно-эндокринные органические комплексы как ион иода + внутренний секрет щитовидной железы, ион кальция+внутренний секрет паращитовидных желез и, вероятно, ряд других аналогичных соединений. К их физиологическому значению, мне кажется, сводится главная часть проблемы эндокринной регуляции жизненных отправлений организма.

В настоящее время невозможно уже довольствоваться чисто механическими воззрениями на сущность физиологических процессов, выдвинутыми в свое время школой Людвига и способными объяснить лишь небольшую часть проблемы. Такое же место в молекулярной физиологии занимает учение об осмотическом давлении. Гамбургер, посвятивший этому вопросу трехтомную -монографию, не сумел устранить понятия активности эндотелия, обнаружившего в своих реакциях на физико-химические агенты способность к элекции.

Эта способность к элекции свойственна, по-видимому, всем клеткам организма.

http://e-news.com.ua/


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497072.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua