Центры худения и ожирения. Часть 3

15 янв, 15:12

Учение о противоположных влияниях симпатической и парасимпатической нервной системы на обмен веществ и сил в организме, столь популярное в современной литературе, требует специального подробного рассмотрения. На основании фактов, изложенных отчасти в моей книге «Введение в учение о конституциях и диатезах», я хотел бы предостеречь читателя от этой заманчивой по своей простоте, упрощенной точки зрения. Громадное большинство явлений, трактуемых как ваготонические, представляет в действительности следствие гипотонии симпатической системы.

В области обмена веществ, по-видимому, ей одной принадлежит руководящая роль. Огромное значение имеет при этом, конечно, функциональное состояние периферии, на которую падают ее импульсы. Постоянные колебания тонуса симпатической системы в ее различных отделах, возникающие рефлекторно, с периферии, представляют непременное условие достижения гармонии физиологических отправлений.

Напротив, тонус системы парасимпатической, подобно системе двигательных нервов, представляется мне гораздо более устойчивым и однообразным. Вот почему и противопоставление специфических парасимпатических и симпатических центров друг другу является лишь схематической предвзятой идеей.

Все сказанное отнюдь не исключает, конечно, несомненных влияний со стороны симпатической системы на содержание жира в организме и, в частности, в его соединительной ткани. Их реальность доказывается соответствующими симпатической метамерии явлениями хотя бы липодистрофии и частичного ожирения.

Что же касается существования специфических центров жирового обмена, то существование их приходится признать по меньшей мере недоказанным. С своей стороны я пошел бы, однако, гораздо дальше. Принимая во внимание, что понятие жирового и липоидного обмена не менее сложно и схематично, чем и рассмотренное выше понятие обмена белкового, я бы думал, что существование таких центров и невозможно.

Различные отделы нервной системы могут оказывать влияние на ожирение или исхудание организма не через посредство несуществующего специфического центра жирового обмена, а через центры отдельных органов или центры сочетательных рефлексов ряда физиологических систем, изменяя их функции. В проявлении этих влияний огромное значение имеет состояние периферических «исполнительных» органов, могущих в зависимости от своего функционального состояния давать в ответ на одни и те же нервные импульсы прямо противоположные реакции.

http://e-news.com.ua/


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497071.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua