• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 13:00

    Владимира Щелкунов - президент Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты

    Владимира Щелкунов - президент Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты

    Тема: Возможности бизнес - сотрудничества Украины со странами Евросоюза

    Предлагаем нашим читателям вместе с Владимиром Щелкуновым обсудить возможности бизнес - сотрудничества Украины со странами Евросоюза.



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Valentinka 09:41

    - Как Вы оцениваете уровень сотрудничества украинских бизнесменов с западными бизнесменами?

    ответ:

    Многие украинские известные структуры давно уже работают по правилам, которые требуют ЕС, ВТО и те бизнесмены, которые хотят выходить на новые рынки, отвечать цивилизованным правилам ведения бизнеса, давно уже сотрудничают и работают по этим правилам. Многие компании в поисках партнеров в дальних зарубежьях, эту работу организовывают совместно с западными бизнесменами европейского уровня, и их уровень соответствует всем требованиям.



    Olga 09:42

    С какими странами у Украины налажено экономическое сотрудничество наилучшим образом?

    ответ:

    Это, соответственно, с абсолютное большинство стран СНГ, Польша, Венгрия, Словакия, Литва, Латвия, Скандинавские страны, Кипр, Арабские Эмираты, Америка, Франция, Англия, Нидерланды, Турция, Греция. Это, на мой взгляд, основной перечень стран, с которыми идет системная разносторонняя и возрастающая форма в направлении делового сотрудничества, работы.

    Виктория 09:48

    Стоит ли Украине стремиться в ВТО? Чего больше плюсов или минусов?

    ответ:

    Украина обязана быть членом ВТО, чтобы быть равной среди равных. Больше плюсов. Есть определенные минусы по отдельным отраслям, но руководители этих отраслей должны были готовиться к тем требованиям, которые будут после вступления в ВТО. О чем аналитические группы украинской национальной торговой палаты детально информировали руководителей отраслевых объединений, проводя круглые столы и брифинги на отраслевом и региональном уровне на протяжении последних 5 лет. Единственным выигрышным во всех аспектах после вступления в ВТО будет украинский потребитель: широкий ассортимент, ценовая политика, конкуренция, качество, как итог возможности выбирать в зависимости от жизненного уровня.



    Дмитрий 09:58

    Как Вы считаете, способно ли участие Украины в экономическом форуме в Давосе усилить интерес иностранных бизнесменов к нашей стране?

    ответ:

    Несомненно, да. Потому что Давос - это тусовка людей, которые усиливают личные контакты и выясняют в неформальной обстановке вопросы, которые интересуют их. Давос - это презентация и уровень для любой страны.



    Сергей 11:49

    Для какого вида бизнеса вступление Украины в ЕС станет наиболее перспективным и соответственно, прибыльным?

    ответ:

    Сфера услуг (банки, страховые компании и т.д.), сельское хозяйство (сельхозпереработка, хранение и реализация продукции), химическая отрасль, металлургия, высокие технологии, аэрокосмическая отрасль, авиастроение и ракетостроение.



    Елена 11:50

    Какие отрасли, на Ваш взгляд, рискуют прекратить свое существование в условиях торговли в Европейском Союзе и почему?

    ответ:

    Проблемы будут в легкой промышленности, в вопросе выращивания агрокультур и их реализации, металлургии (сырьевая база). Причина - слабая конкурентоспособность по всем аспектам этого направления работы.



    Валентин 11:52

    Как европейские стандарты качества продукта в некоторых отраслях сельского хозяйства или, к примеру, в виноделии могут быть адаптированы к украинским условиям?

    ответ:

    Проблемы адаптации европейских стандартов к украинским абсолютно не будет, скорее наоборот. Поэтому надо думать о европейских стандартах украинским национальным товаропроизводителям и решать эти вопросы как можно быстрее во всех отраслях народного хозяйства.



    Александра 11:53

    Иногда, чтобы конкурировать на Европейском рынке, наши компании уже сегодня выполняют условия, которые диктуют эксперты ЕС. Например, это касается различных процедур сертификации. Известная немецкая фирма «Баер», в частности, навязывает нашим производителям свои химикаты. Насколько это оправдано и кто за этим следит в Украине?


    ответ:

    Начнем с контроля. Эти вопросы контролирует Антимонопольный комитет, соответствующие отраслевые контролирующие органы и Госпотребстандарт. Но проблема в том, что те компании, которые хотят работать на европейском рынке должны быть сертифицированы по тем нормам и требованиям, которые есть в Евросоюзе. Фирма "Баер" один из отраслевых партнеров, с помощью которого наши национальные товаропроизводители могут успешно работать на этих рынках. Такая же ситуация наблюдается и в других отраслях до того момента, пока наши национальные товаропроизводители не будут иметь все сертификаты, дающие возможность работать как на европейском так и на мировом рынке.



    Вика 11:55

    По Вашему мнению, чем именно Украина может заинтересовать страны ЕС. В каких отраслях экономики наша страна наиболее привлекательна для сотрудничества? Спасибо

    ответ:

    Отраслевая база, ракетокосмическая отрасль, авиастроение, высокие технологии и ноу-хау, машиностроение, высококвалифицированная рабочая сила.



    Илья 12:13

    Опишите кратко тенденции развития делового сотрудничества с Италией и Испанией

    ответ:

    В плане работы украинского национального комитета торговой палаты (УНК МТП) запланировано бизнес-визит деловых кругов Украины в Италию и Испанию с открытием представительств национального комитета международной торговой палаты Украины в этих странах. Сотрудничество может быть интересно в таких направлениях, как инвестиции, таких отраслей, как сельское хозяйство и сельхозпереработка, легкая и пищевая промышленность по отдельным направлениям, туризм, строительство, сфера услуг и обмен трудовыми ресурсами. Ответ комплексный без расшифровки конкретных направлений.



    Николай 12:42

    Когда Украина вступит во Всемирную торговую организацию и Европейский Союз, малый и средний бизнес может исчезнуть. Каково ваше мнение?

    ответ:

    Малый и средний бизнес никогда не исчезнет, а будет адаптирован, реорганизован и будет развиваться. Малый и средний бизнес выживает по той причине, что он может оперативно реагировать и влиять на требования рынков, быть конкурентоспособным и адаптироваться к современным требованиям. Малый и средний бизнес - это конкретные люди, которые привыкли выживать в любых условиях. И не ВТО, и не ЕС никогда не станет тормозом к развитию малого и среднего бизнеса. Единственной причиной может быть внутренняя политика, способствующая развитию или неразвитию такого важного для нас направления, как малый и средний бизнес. Бизнесу уже давно не надо ничего помогать, он настроен как малый и средний, так и большой на цикле самовыживания и адаптации. Ему не надо мешать.

     

     

     



    Андрей 12:44

    Как более тесное сотрудничество Украины с ЕС скажется на отечественном рынке труда?

    ответ:

    С ЕС это позитивное развитие, востребованность людей высокой квалификации, заставит многих людей получать смежные специальности, повысит качество работы в полном аспекте требований к этому слову и дальнейшее цивилизованное развитие рынка труда.



    Сергей 12:47

    Как вы оцениваете современный этап торгово-экономических отношений между Украиной и Российской Федерацией? Ваш прогноз относительно развития этих отношений в контексте вступления Украины в ВТО?

    ответ:

    Независимо от вступления в ВТО, Евросоюз, взаимоотношения между Украиной и Россией будут стабильно развивающимися, традиционно адаптирующиеся под определенные условия, станут более четкими, уберется политическое влияние в априори и развитие будет базироваться на рыночных деловых отношениях с дальнейшим развитием по определенным отраслям и конкретному региональному сотрудничеству.



    Dominatriks 12:50

    Что на Ваш взгляд является основным тормозом на пути иностранных инвестиций в Украину

    ответ:

    Политическая нестабильность, нескоординированность действий ветвей власти, негативные выступления отдельных политиков, подрывающих авторитет не конкретных оппонентов, а авторитет страны. Считаю, что все вопросы должны решаться не за пределами Украины, если есть спорные вопросы, а внутри Украины. За рубежом надо говорить об Украине самое лучшее, если вы истинный патриот своей страны.

     

     



    Александр 333 13:03

    - Вчера завершился рабочий визит в Украину по приглашению УНК МТП председателя Совета Венского Экономического Форума, специального координатора Пакта стабильности для стран Юго-Восточное Европы Эрхарда Бусека. Какие проблемы вы обсуждали на переговорах с этим известным в Европе и во всем мире топ-менеджером экономических и социально-политических процессов? Чем могут быть полезны для украинского бизнеса ваши договоренности с доктором Бусеком?

    ответ:

    Мы планируем создать в Украине европейский молодежный форум "Лидеры XXI века", который поддержали свыше 50 учебных заведений, бизнес-структуры и непосредственно правительство Украины. Это поддержка молодым бизнесменам, выпускникам вузов адаптироваться и воспитать в себе лидеров, как экономического так политического толка соответствующим современным цивилизованным требованиям. Второй вопрос - это 22-23 февраля презентация Украины, ее инвестиционного потенциала, экспортно-импортного потенциала, региональных инвестиционных проектов для деловых кругов Австрии в Вене. Путь следующий - вступление украинских деловых кругов в состав участников Европейского экономического форума и открытие представительства данного форума в Украине. Открытие представительства УНК МТП в Австрии. Эти вопросы рассмотрены и нашли поддержку со стороны господина Бусека для презентации Украины как современного европейского государства, страны, которая может быть равной среди равных.



    Александр 333 13:04

    - В СМИ очень подробно оговаривались позитивные последствия вступления Украины в СОТ. В частности, на уровне страны, макроэкономики. Наряду с этим, руководители целого ряда отраслей (АПК, автомобиле- и самолетостроение, легкая промышленность и т.д.) высказывают мнение про негативные последствия для их предприятий вступление в СОТ на уровне хозяйствующих субъектов-предприятий, фирм, компаний. А ведь это самое главное!..

    ответ:

    Хочу еще раз акцентировать внимание, что правительство Украины, УНК МТП, министерства, ведомства, проводя отраслевые круглые столы, брифинги по вопросам позитива и негатива после вступления Украины в ВТО, искренне называли как позитивные моменты, так и негативные. О чем хорошо информированы руководители данных отраслей. Ведя переговорный процесс по вступлению Украины в ВТО, представители Кабинета Министров Украины, конкретных министерств и ведомств оговаривали, что непосредственно зафиксировано в протоколах, о том, что адаптационные периоды разные по времени для конкретных отраслей народного хозяйства. Об этом также говорилось и в Верховном Совете Украины, и в тех законах, которые принимались согласно требованиям ВТО. Ничего неожиданного, непредвиденного ни для каких отраслей и предприятий нет. Надо было поэтапно готовиться к этой работе. Что многие и сделали.



    Александр 333 13:05

    - Что сделал УНК МТП для реального диалога бизнеса и власти? А то разговоров про это много, а украинских предпринимателей как мучили, так и мучают налоговики, пожарники и другие многочисленные контролеры…

    ответ:

    Данный вопрос был рассмотрен на координационном совете УНК МТП, руководителем которого является первый президент Украины Кравчук Леонид Макарович, а первым его заместителем есть Тигипко Сергей Леонидович, а также на правлении УНК МТП были выработаны конкретные предложения правительству по вопросу системного диалога между властью и бизнесом, и соответствующее обращение направлено премьер-министру Украины, на которое даны совершенно конкретные поручения, которые в настоящее время поэтапно реализуются во всех сферах деятельности и сотрудничества правительства и деловых кругов Украины.

    Информацию об этом неоднократно мы давали как в СМИ, так и на совместных пресс-конференциях, Кравчук Л.М. - Щелкунов В.И. Есть самые тесные взаимопонимания и поддержка, где бизнес должен пойти навстречу власти, а власть должна пойти навстречу бизнесу. Единственный проблемный вопрос - это постоянные "политические войны" и отсутствие системного прагматичного сотрудничества между ветвями власти. Что также не дает возможности оперативно и полноценно реализовывать эту программу.

     

     



    Александр 333 13:06

    - Вы являетесь известным в Украине ученым-экономистом, возглавляете Институт Менеджмента и Бизнеса Национального Авиационного Университета. Что Вы думаете про современных студентов? Смогут ли они, получив образование, стать менеджерами, которые реально повлияют на перемещение Украины с последних мест в европейских и мировых рейтингах инвестиционной привлекательности, создания благоприятных условий для развития бизнеса и других, хотя бы на средние позиции? А то Украина в этих рейтингах занимает последнее место после самых отсталых стран мира.

    ответ:

    В моем понимании и постоянном общении со студенческой средой считаю, что определенная часть - 10% студентов 4-5 курсов уже  готовые современно мыслящие менеджеры. Далее, определенная часть учится просто для получения образования по конкретному направлению и последняя часть учится, чтобы иметь любой документ о высшем образовании для престижа и соответствующий результат их дальнейшей карьеры и возможностей по всем трем направлениям. Хочу подчеркнуть, что это мое непосредственное видение.



    Вика 13:08

    - Чем ещё, кроме деятельности УНК МТП Вы интересуетесь в жизни?

    ответ:

    Аналитическими исследованиями в различных отраслях как экономики, так и научно-популярных направлениях. Люблю путешествовать.



    Сергей 13:24

    Как изменятся отношения Международной Торговой Палаты и украинских предприятий после вступления нашей страны в ВТО? Действительно ли этот орган будет способствовать повышения стандартов ведения бизнеса отечественными предприятиями? Не станет ли она еще одним препятствием на пути украинского производителя на мировые рынки?

    ответ:

    Первое и основное то, что Украина не будет чувствовать какого-то дискриминационного отношения к себе со стороны стран-членов ВТО. Второе - во всех отношениях выиграет украинский национальный потребитель. Третье - украинские деловые круги будут работать по правилам, которые признаны и приняты во всем мире для бизнеса. И не будет каких-то двояких, трояких трактований положений правил, разъяснений и другого. В этой системе работают четкие, отработанные за множество лет и модернизированные правила взаимоотношений и требований.



    Dominatriks 13:36

    На ваш взгляд в интеграции с ЕС Украине следует ограничиться "четырьмя свободами" или настаивать на институциональной интеграции

    ответ:

    На первом этапе, я считаю, необходимо рассматривать вопрос институциональной интеграции. Это будет проще, конкретнее и понятнее. Второй этап - это те четыре степени свободы, условно говоря, которые могут быть при решении первого вопроса. В принципе, это очень взаимосвязано, потому что существование одного вообще не возможно без существования другого. В целом, это философский вопрос и вопрос для аналитиков.



    Terminator 13:39

    Как известно одним из копенгагенских критериев, выполнение которых предшествует членству в ЕС является конкурентоспособность экономики. На Ваш взгял, когда Украина сможет его выполнить и что для этого нужно

    ответ:

    По определенным отраслям и предприятиям Украина уже давно конкурентоспособна, будучи не членом ЕС и ВТО. Если говорить о всеукраинском масштабе в целом, то это может быть после поэтапного прохождения всех институций и адаптаций правил и норм, как в бизнесе, так и в жизни Украины в целом. А также достижения комплекса нормативов, которые характерны для современных европейских стран. Я думаю, этот период времени будет от 7 до 15 лет при стабильности политической (в понимании современных европейцев) постоянного экономического роста, системного взаимопонимания и сотрудничества всех ветвей власти.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.