• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 12:00

    Владимир Вечерко - народный депутат Украины, член фракции Партии регионов

    Владимир Вечерко - народный депутат Украины, член фракции Партии регионов

    Тема: Перспективы членства Украины в Европейском Союзе

    Владимир Вечерко - заместитель председателя Комитета ВР по вопросам европейской интеграции.



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Вика 11:22

    Как Вы относитесь к ситуации, возникшей вокруг затянувшегося увольнения Тарасюка? Насколько пострадал имидж Украины из-за этого скандала?

    ответ:

    Это вопрос не по адресу. Во-первых, этот вопрос находится в компетенции премьер-министра и Президента Украины. Они должны решать кадровые вопросы. Я не имею морального права это комментировать.



    Игорь 11:23

    Должна ли Украина стремиться к вступлению в ВТО?

    ответ:

    Если мы хотим жить в цивилизованном обществе, наша продукция должна быть конкурентоспособной. В данный момент идет перевооружение химических, металлургических предприятий. Нас волнует сельское хозяйство и угольная промышленность, как они будут выглядеть после вступления в ВТО.

    Учитывая то, что мы стремимся к увеличению энергетической безопасности, необходимо увеличивать добычу каменного угля. К примеру, за 15 лет добыча угля снизилась с 191 до 86 млн. тонн. Сегодня Кабмин, Верховная Рада нацелены на развитие угольной отрасли. Необходимо переводить тепловые электростанции на использование угля для того, чтобы сократить потребление природного газа, поставляемого из Российской Федерации. Потому что экономичнее потреблять уголь. Сегодня цементные, металлургические заводы перевооружаются и переходят с потребления газа на использование угля. Нам необходимо увеличивать свою собственную добычу природного газа. У нас есть, где развернуться, я говорю об Азовском и Черном морях, залежи природного газа имеются в Полтавской области и Карпатах.

    Бояться вступать в ВТО не надо. Наоборот это раскрывает рынки.

     



    Киса 11:24

    Нужно ли синхронизировать вступление нашей страны в ВТО с вступлением в эту организацию России?

    ответ:

    Синхронизировать ничего не нужно. Украина - это самая крупная страна в Европе с населением 48 млн. человек. У нас должна быть своя самостоятельная  экономическая программа развития государства. Со всеми странами, граничащими с Украиной, мы должны дружить, сотрудничать, но при этом иметь свою экономическую политику. В России есть своя экономическая политика, по которой она самостоятельно развивается. РФ в крайне редких случаях с нами советуется по поводу того, как проводить свою политику.

     

     



    Виталий 11:26

    Что даст Украине подписание Усиленного соглашения с Евросоюзом? В действительности мы окажемся ближе к вступлению в эту организацию?

    ответ:

    Что нам дает подписание Усиленного договора с Евросоюзом? Во-первых, этот договор предусматривает политический диалог и экономические, социальные реформы, развитие двухсторонних отношений, торговые, рыночные и регуляторные реформы, таможенное сотрудничество. Сотрудничество в сфере юстиции и внутренних дел, энергетики, транспорта, информационного общества, охраны окружающей среды и помощь Евросоюзу, а также подготовку к переговорам по заключению соглашения, включая зону свободной торговли.

    Каждая интеграция, если речь идет об экономической интеграции, делается согласно двухстороннего бизнес-плана. Это значит, если есть экономический эффект, заключается контракт. С помощью зон свободной торговли мы, естественно, улучшим контакты с промышленными предприятиями. Я думаю, будут расширены квоты на продукцию металлургических, химических предприятий, сельского хозяйства. В свою очередь, это повлияет на экономическое развитие Украины, увеличит приток средств в государственный бюджет страны.

    Здесь нужно отметить, что стратегическое значение в этом соглашении будет иметь трансграничное региональное сотрудничество со странами ЕС. Сегодня Румыния и Болгария стали членами Евросоюза. В итоге 5 областей на западе Украины (Волынская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая области) граничат со странами ЕС. Поэтому значимость трансграничного регионального сотрудничества имеет большую экономическую перспективу.

    С 2007 года началось финансирование программы "Партнерство и соседство". Это поможет привлечь средства на финансирование приоритетных программ в отрасли энергетики, трансграничного регионального сотрудничества, транспорта, развития пограничной инфраструктуры, медицины, фармацевтики. Также  в этом году используется программы "Твининг" и "Таикс" - на замену "Тасис" (имеется ввиду обмен госслужащими с целью обучения).

    Процесс вступления Украины в ЕС – это ни одного года дело. Мы стремимся к этому и обратного пути нет.

     



    Ольга 11:29

    Некоторые эксперты считают, что Евросоюз в теперешнем своем состоянии напоминает СССР конца 80-х годов. Вполне вероятно, что ЕС постигнет участь Советского Союза. Отсюда вопрос: стоит ли Украине стремиться к членству в ЕС?

    ответ:

    Во-первых, Европейский Союз не может напоминать собой структуру СССР, потому что у нас в экономические отношения между работодателями и работающими были заложены совершенно другие правила. У нас не было капитализации промышленных предприятий. В Советском Союзе не было свободы слова, мышления, свободы печати, свободы передвижения.

    Во-вторых, сегодня наша задача, я говорю о Комитете европейской интеграции, депутатах ВР, всех партиях, в том числе и коммунистов, социалистов, разъяснить, что сегодня идет движение вперед. ЕС объединяет много стран. Вопросы в Евросоюзе решаются путем голосования. Европарламент состоит из 790 депутатов, которые представляют различные государства. Никакой диктовки сверху не наблюдается. В Европарламенте имеются комитеты, отвечающие за дотирование той или иной отрасли в сфере экономики, социальных услуг. Я могу подтвердить, что система "Европарламент - Еврокомиссия" - это цепочка, которая работает слаженно и безукоризненно. В отличие от Советского Союза.

    Украина на первом этапе должна стремиться поднять свою экономическую базу, сотрудничать со странами ЕС, отшлифовать законодательство, выходить на рынки. И за это время мы увидим, как близко подойдем к вступлению в Евросоюз. Сегодня не стоит задача немедленно вступить в ЕС, сегодня есть задача сотрудничать со странами ЕС. Мы должны стремиться к тому, чтобы украинские граждане чувствовали себя наравне с европейцами, чтобы был безвизовый режим. Добиться того, чтобы в Украину приезжали зарабатывать деньги, а не наши сограждане ездили в другие страны.

     



    Коля 11:32

    Что Вы можете сказать по поводу шумихи, поднятой вокруг системы ПРО? Нужно ли Украине стремиться попасть под защитный "зонтик" США?

    ответ:

    Сегодня наша стратегическая задача состоит в следующем: мы движемся в сторону экономического, политического сотрудничества со странами ЕС. Реформа Министерства обороны Украины только набирает свои обороты и, чтобы принять какое-то решение о сотрудничестве с какой-либо другой страной, требуется дополнительная реорганизация Министерства. Кроме того, подобный законопроект должен быть принят  Верховной Радой, насколько я знаю, такого документа на сегодня не существует.



    Олег 11:34

    Станет ли Огрызко новым министром иностранных дел? кто является наиболее вероятной кандидатурой на эту должность?

    ответ:

    Я отвечу кратко. Министром иностранных дел станет тот профессиональный человек, кандидатуру которого согласуют Президент и премьер-министр Украины, поддержит коалиция и утвердит Верховная Рада, согласно Конституции Украины.



    итера 11:36

    Скажите, каким образом и когда в Украине возможна либерализация газового рынка, что является требованием для вступления в ЕС? Не кажется ли Вам, что в данной отрасли создание конкурентной среды просто невозможно и стоит ли вообще говорить о наших перспективах в ЕС, если даже по одному газовому рынку возникает масса вопросов?

    ответ:

    То, что касается либерализации газового рынка Украины. В Украине существуют ряд трейдеров, которые занимаются реализацией природного газа, система облгаза, поэтому вопрос многих разночтений не существует.

    Но что касается поставок газа в Украину, здесь очень много вопросов, так как на сегодняшний день имеется монополист поставки природного газа в Украину - это «РосУкрЭнерго», реализующий газ через совместную с «Нафтогазом Украины», компанию «Укргазэнерго». «Укргазэнерго» старается монопольно продавать природный газ на промышленные предприятия, часть газа поставляется через систему облгаза и с помощью трейдеров.

    Я думаю, что в Украине должно быть 2-3 поставщика природного газа, и это произойдет со временем. Затрону еще один вопрос. Для того чтобы была либерализация рынка природного газа в Украине, РФ должна принять и подписать условия Европейской энергетической хартии. Я лично сторонник того, чтобы каждое государство имело право закупать и хранить газ в подземных газовых хранилищах на своей территории, от этого Украина только выиграет. Мое мнение состоит в следующем: в конце концов РФ должна принять условия Европейской энергетической хартии и подписать протокол.

     



    ковалев 11:36

    Из "оранжевых" министров в правительстве Януковича остался только Гриценко. Будет ли коалиция настаивать на его увольнении? Как лично Вы оцениваете его работу на должности министра обороны?

    ответ:

    Насколько мне известно, на сегодняшний день никаких претензий относительно качества работы министра обороны господина Гриценко  нет.



    Шурик 11:43

    Как Вы думаете, принет ли какие-то результаты "показ мод" Украины в Давосе?

    ответ:

    Отвечу так. Экономический форум в Давосе проводится ежегодно. На нем  присутствует множество бизнесменов, влияющих на развитие экономики различных стран. У нас на постсоветском пространстве сегодня имеется много перспективных бизнесменов, которые по рыночным правилам работают, начиная с 90-го года. Поэтому они имеют полное моральное и экономическое право советовать специалистам, чиновникам, по какому пути необходимо развиваться экономике. Ничего удивительного нет в том, что бизнес-элита из Украины, России и других стран СНГ присутствовала в Давосе. Это нужно приветствовать, лишь бы все шло на благо нашей родной Украины.



    Сергей 11:45

    Владимир Николаевич! Как член временной комиссии парламента по проверке ситуации относительно расчетов за природный газ, скажите пожалуйста, насколько велики на сегодняшний день неплатежи, и какие выработаны механизмы борьбы с нарушениями "энергетического" законодательства?

    ответ:

    На этот вопрос я могу ответить так. Об этом я говорил с трибуны ВР: должно быть две цены на газ для промышленных предприятий и для населения. Украина добывает собственного газа чуть больше 20 млрд. кубометров в год. Этот газ должен идти по определенной цене на потребности населения и жилищно-коммунальное хозяйство, обслуживать бюджетную сферу и все это под четким контролем правительства. Весь остальной природный газ, который поставляется в Украину из РФ, Туркмении, Казахстана, Узбекистана, должен иметь другую цену и поставляться промышленным предприятиям.

    На сегодняшний день, к моему большому сожалению, часть природного газа, который добывается в Украине, поставляется на химические предприятия для дальнейшего производства минеральных удобрений, чтобы получить большую часть прибыли при экспорте. А наше население получает более дорогой газ - это смесь российского и туркменского газа, а это неправильно.

    Я считаю, что нужно взять под жесточайший контроль закупку оборудования для нефтегазового комплекса в системе НАК «Нафтогаз Украина». Это самая большая кормушка для чиновников, с помощью которой происходит нецелевое использование средств. Например, ненужное оборудование закупается по завышенным ценам, затем оно хранится на складах, портится и списывается. Поэтому я буду настаивать, чтобы каждые три месяца «Нафтгогаз» отчитывался, сколько денежных средств потрачено на закупку того или иного оборудования. Так как эти денежные средства закладываются в себестоимость природного газа, в итоге «Нафтогаз» не доплачивает налоги, поскольку получает меньшую прибыль за счет расходов на покупку оборудования по завышенным ценам. К моему большому удивлению, на сегодняшний день ни КРУ, ни Кабинет Министров на это не обращают внимание.

     



    Гедеван 11:48

    Владимир Николаевич, что Вы, как опытный медик и специалист в сфере спасения человеческих жизней можете предложить для нормализации работы медицинской отрасли? Ведь не от хорошей жизни хирург вынужден брать "благодарность" из рук родственников пациента, иначе больной обречен на гибель. В то же время к частным клиникам, в которых уровень обслуживания на порядок выше, большинство людей просто не могут подступиться ввиду сумасшедших цен за оказываемые услуги.

    ответ:

    По этому поводу я скажу, что сегодня хирурги действительно получают смешную зарплату - в районе 500-700 гривен. Я сам работал хирургом и знаю, что хирурги - это потенциальные инвалиды, потому что они работают круглыми сутками. За рубежом начинающий хирург, работающий в клинике,  получает 6-8 тыс. долларов. Система теневой оплаты труда хирургов, да и вообще врачей, существует уже давно. В советское время медицина финансировалась по остаточному принципу.

    Я думаю, часть медицинских услуг должна быть официально платной и оплачиваться через кассу. Должны работать муниципальные клиники  для обслуживания населения: пенсионеров, бюджетников, государственных чиновников, детей. И должны быть ведомственные клиники, находящиеся при металлургических комбинатах, химических предприятиях, портах. В этих клиниках должно оказываться медицинское обслуживание трудящимся за счет денежных средств предприятия. И также должна быть медицинская страховка. Сегодня многие промышленные предприятия отказываются от таких больниц. Потому что необходимо часть прибыли перечислять на оплату лечения трудящихся и зарплату медицинским работникам. Эту систему нужно ломать. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше. В развитых европейских странах существуют муниципальные больницы, университетские клиники (со смешанным финансированием) и система частных клиник.

     



    Валя 11:48

    Насколько необходимо Украине сейчас интегрироваться в Североатлантический альянс?

    ответ:

    По этому поводу можно очень долгое время дискутировать. Чтобы не занимать много времени, я скажу так. Я не так давно  впервые посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, ознакомился с работой дипломатической миссии НАТО и побывал в Генштабе. Я хочу сказать следующее, везде и все меняется. Когда мы жили в СССР, у нас был Варшавский договор, у западных стран было НАТО. Сегодня мы живем в независимом государстве в центре Европы. Стереотип о том, что НАТО - это военная организация и представляет собой внешнюю угрозу, нужно забыть. Сегодня НАТО из чисто военной организации превратилось в военно-политическую, экономическую организацию, нацеленную на защиту стран-участниц НАТО. Украина, на сегодняшний день, идет по пути  сотрудничества с НАТО. У нас есть программа «Партнерство ради мира».

    Вместе с тем о вступлении Украины в НАТО речь не идет. На сегодняшний день Российская Федерация настолько плотно сотрудничает с НАТО, к которому Украине нужно еще стремиться. Кроме того, Россия получает от этого сотрудничества большие финансовые средства.

    Я предложил Министерству по чрезвычайным ситуациям Украины встретиться с департаментом НАТО, которое отвечает за ликвидацию чрезвычайных ситуаций с тем, чтобы заключить договор о сотрудничестве и партнерстве. Ведь Украина может оказать помощь другим странам Европы в случае чрезвычайных ситуаций. В финансовом отношении мы от этого только выиграем.

     



    Сергей 11:49

    Что для Украины означает отказ Хавьера Солано приехать на заседание Украина - Тройка ЕС?

    ответ:

    Это не совсем так. Я недавно вернулся из Брюсселя и мне известно, что господин Хавьер Солана сейчас находится на амбулаторном лечении.

    30 января я встречался с Ферерро-Вальднер - комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений, она заявила, что Евросоюз поддерживает Украину и хочет с ней сотрудничать. Ферерро-Вальднер приезжает в Украину 6-7 февраля, у нас с ней запланирована встреча в Донецке.

     



    Valentinka 11:51

    Как вступление в ВТО отразится на ценах, качестве продукции, которая хлынет в страну в случае открытия рынков, насколько будут востребованы и конкурентоспособны наши товары и услуги на мировых рынках? Как вступление в ВТО повлияет на состояние нашей металлургической и химической промышленности?

    ответ:

    Я уже отвечал на подобный вопрос. Еще раз скажу, что бояться вступать в ВТО не нужно. Надо вовремя переориентироваться в каждой отрасли, выпускать конкурентоспособные товары. Украина - мощная держава, самая крупная в Европе и, по моему мнению, чем раньше мы у нас произойдут рыночные преобразования, тем лучше.



    Максим 11:51

    Кто из кандидатов на пост министра иностранных дел, по Вашему мнению, является наиболее приемлемым и для Президента и для окружения В.Януковича?

    ответ:

    Могу сказать, что это прерогатива Президента и премьер-министра.



    Gem 11:52

    Партия НСНУ отмечает, что тормозится процесс вступления в ВТО, фактически остановлены программы сотрудничества с Евросоюзом. Что Вы скажете?

    ответ:

    А кто принимал законы по вступлению Украины ВТО? «Партия регионов» голосовала за них. Я не согласен с тем, что сейчас тормозится процесс вступления нашей страны в ВТО. Сегодня как никогда мы близки к вступлению в эту организацию. С тех пор, как премьер-министром стал В. Янукович, сотрудничество с ЕС улучшается с каждым днем на всех уровнях. Эту оценку дали не мы, а сам Европейский Союз.



    Voodo 11:53

    Не складывается ли у вас впечатления, что Евросоюз сегодня усиленно подталкивает Украину к вступлению в ВТО?

    ответ:

    Евросоюз не подталкивает Украину к вступлению в ВТО. Он предлагает сотрудничество с европейскими странами на условиях рыночных отношений, поскольку практически все европейские страны являются членами ВТО. Рано или поздно мы тоже должны быть членами этого мирового торгового рынка.



    Vikachka 11:55

    Изменилось ли отношение к вопросу вступления в ВТО внутри фракции Партии регионов?

    ответ:

    Все 186 членов фракции Партии регионов в парламенте проголосовали  за все законы, предложенные Президентом и Кабмином.

     

     



    Giant 12:13

    Нынешнее украинское правительство выступает за ассоциацию с ЕС. Как известно, существует несколько типов ассоциаций. Так за какую из них выступает Кабмин?

    ответ:

    Ответим так. Пока у нас есть общая стратегия и политическое решение нашего государства о том, что мы идем по пути сотрудничества с дальнейшим вступлением в Евросоюз.

     

     



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.