• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политики


    Ющенко Виктор Андреевич

    Ющенко Виктор Андреевич – украинский политик, третий Президент Украины со времен приобретения ее независимости в 1991 году.

     

    Виктор Ющенко родился 23 февраля 1954 года в селе Хоруживка Сумской области в семье учителей. 

     

    1975 г. закончил Тернопольский финансово-экономический институт. После института год отслужил в рядах Советской армии, службу проходил в пограничных войсках на советско-турецкой границе неподалеку от Ленинакану (Гюмри, Армения).

     

    С декабря 1976 устроился в районном отделении Госбанка СССР в сгт. Уляновка Билопольского району Сумской области. С июля 1985 года в отделе кредитования и финансирования сельского хозяйства Госбанка СССР. В декабре 1987 году по приглашению Вадима Гетьмана перешел в киевское отделение Агропромбанка СССР.

     

    От 1992 года – первый заместитель председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина». 

     

    От января 1993 до декабря 1999 года – председатель правления Национального банка Украины (в 1997 во второй раз переизбранный на эту должность). Под его руководством в Украине успешно провели денежную реформу, создали казначейство, начали строительство банкнотно-монетного двора, был успешно преодолен финансовый кризис 1998 года.

     

    В 1997 году за рейтингом влиятельного финансового журнала Global Finance Виктор Ющенко вошел в шестерку наилучших банкиров мира.

     

    От 22 декабря 1999 до мая 2001 года – Премьер-министр Украины. Реализация правительственной программы «Реформы ради благосостояния» позволила Кабинету Министров В.Ющенка добиться позитивной динамики в экономике. Впервые за годы независимости Украина получила прирост ВВП. Удалось радикально изменить механизм расчетов и платежей в центральный и местные бюджеты, отказаться от бартера и заимствований, оздоровить ситуацию на энергорынке, существенно увеличить поступление в бюджет, расходы на социальные цели. За год в стране была ликвидирована бюджетная задолженность по зарплате, пенсиях и стипендиях.

     

    Освобождено от должности премьер-министра 29 мая в 2001 г. в связи с резолюцией Верховной Рады Украины о недоверии Кабинету министров Украины. Продолжал выполнять обязанности  премьер-министра к утверждению на эту должность Анатолия Кинаха.

     

    В январе 2002 года был сформирован оппозиционный к власти избирательный блок "Наша Украина" который возглавил Виктор Ющенко. В состав блока вошли 10 партий правоцентристской ориентации.

     

    На парламентских выборах в марте 2002 года во многомандатном округе блок получил 24,7% голосов избирателей (1-ое место среди партий и блоков) и сформировал наибольшую фракцию в Верховной Раде. 

     

    Был кандидатом от оппозиционных сил на должность Президента Украины на очередных  выборах Президента Украины 2004 года, хотя формально шел на выборы как сам выдвиженец.

     

    Признанный Центральной избирательной комиссией победителем повторного тура голосования 26 декабря 2004 года. После решения Верховного Суда Украины от 20 января 2005 года, официально объявленный третьим Президентом Украины.

     

     

    Женатый, имеет пятерых детей и двоих внуков

     

    Источник:

    yuschenko/" >Персональный сайт Ющенка В.А.

    silanaroda/" >Сайт коалиции «Сила народа»

    razom/" >Официальный  сайт предвыборной кампании Виктора Ющенка


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.