• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние искусственного интеллекта на занятость и общество: Анализ МВФ

    Опубликовано: 2024-01-16 09:30:30

    Искусственный интеллект быстро интегрируется в бизнес по всему миру, оставляя существенный отпечаток на рабочих местах. Согласно анализу Международного валютного фонда (МВФ), развитие технологий ИИ может привести к автоматизации почти 40% рабочих мест во всем мире, что определяет необходимость внимательной политики для сбалансированного перехода.

    Для помощи странам разработать эффективные стратегии, МВФ создал индекс готовности к искусственному интеллекту. Этот индекс учитывает такие аспекты, как цифровая инфраструктура, политика человеческого капитала, рынок труда, инновации, экономическая интеграция, а также регулирование и этика.

    Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, подчеркивает, что мировые лидеры должны уделить особое внимание, чтобы избежать социального напряжения, которое может возникнуть в результате автоматизации рабочих мест. По ее словам, страны с развитой экономикой сталкиваются с большими рисками, но также имеют больше возможностей использовать преимущества ИИ по сравнению с развивающимися странами.

    Анализ МВФ указывает, что ИИ вероятно повлияет на 60% рабочих мест в развитых странах и на 26% - в странах с низким уровнем дохода. Георгиева отмечает, что некоторые работники могут получить преимущества от интеграции ИИ, однако важно учитывать возможные социальные вызовы, связанные с замещением рабочих мест.

    Директор-распорядитель МВФ отмечает риски неравенства, которые могут возникнуть из-за отсутствия инфраструктуры и квалифицированной рабочей силы для эффективного использования ИИ. С другой стороны, она подчеркивает потенциальные возможности для повышения производства и доходов благодаря использованию этой технологии.

    Влияние Искусственного Интеллекта на распределение доходов и возможность нахождения работы может оказаться значительным, замечает Георгиева. Исследования показывают, что ИИ может привести к поларизации в распределении доходов, способствуя более быстрому повышению производительности менее опытных работников, тогда как другие могут почувствовать трудность адаптации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.