• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИНИСТРель

    Опубликовано: 2006-02-08 10:12:00

    Вчера и.о. министра финансов Виктор Пинзеник отчитывался за год своего пребывания на должности. Главные достижения чиновника: отмена ряда налоговых льгот, уменьшение числа теневых схем, удержание дефицита бюджета-2005 и начало программно-целевого планирования расходования бюджетных средств. Своей работой он доволен. Эксперты — нет.

    Вчера г-н Пинзеник гордо объявил о выполнении шести основных задач, поставленных перед его ведомством год назад. По словам Виктора Михайловича, министерству удалось сделать «радикальный шаг в обеспечении равных налоговых условий ведения хозяйства». Главный трофей ушедшего года — отмена налоговых преференций для ряда субъектов хозяйствования (речь, вероятно, идет о ликвидированных льготах по СЭЗам и ТПР, которые потом безуспешно пытались восстановить).

    «Все льготы отменить не удалось по политическим причинам», — посетовал и.о. министра. В перечне выполненных главным финансовым ведомством задач — сокращение доли теневой экономики, удержание дефицита госбюджета на уровне 2% ВВП и сбалансированный бюджет-2005. К тому же в прошлом году, по словам Виктора Михайловича, впервые был соблюден принцип публичности процедур отчетности по расходованию государственных средств.

    «Какая болтовня!», — не сдержалась глава аналитического центра «Академия» Александра Кужель, комментируя бравурный отчет и.о. министра. По ее убеждению, проконтролировать финансирование борьбы с «птичьим гриппом в Крыму и использование средств Балогой (Виктор Балога — глава МинЧС) — просто нереально». При этом она отметила, что публичность бюджетных процедур такого характера подтверждается не министром финансов, а главным котроллером страны — председателем Счетной палаты.

    Глава же СП Валентин Симоненко считает, что г-н Пинзеник поспешил с отчетом об успешном выполнении госбюджета-2005. «Мониторинг оперативной информации из Госказначейства свидетельствует, что бюджет Украины за 2005 г. не выполнен ни по доходной, ни по расходной частям», — возмущался он на недавней пресс-конференции. По его словам, г-н Симоненко, отчетность, предоставленная Минфином, выглядит успешной, поскольку базируется на выполнении отдельно взятых показателей. О проблемах, возникших со специальным фондом госбюджета, Минфин деликатно умалчивает.

    Видимо, решив не расстраивать председателя СП, Виктор Пинзеник вчера отметил, что в прошлом году положено начало полюбившемуся Валентину Константиновичу программному методу формирования расходов бюджета. «Теперь все расходы планируются по программам», — сказал и.о. министра. И торжественно добавил, что такую политику формирования расходной части бюджета Министерство будет реализовывать и в дальнейшем. Г-жа Кужель не без иронии отметила, что от таких слов заболевает экзотической болезнью «пинзецизм». «Это болезнь заболевания реформами», — пояснила она и порекомендовала и.о. министра финансов не прикасаться к чему бы то ни было вообще.

    Опрошенные «ЭИ» эксперты с именем Владимира Михайловича связывают просчеты экономической политики Украины 1990-х годов, особенно в финансовой и приватизационных сферах. За ваучеризацию украинцы и.о. министра бранят не меньше, чем россияне своего «приватизатора» Анатолия Чубайса.

    Мария Осипчук, "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.