• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шилов: Никто не собирается скрывать обстоятельства убийства Гонгадзе

    Опубликовано: 2006-02-08 10:29:00

    Начальник отдела поддержания государственного обвинения в судах Генеральной прокуратуры Украины Владимир Шилов утверждает, что в показаниях подсудимого Александра Поповича содержится информация, относящаяся к государственной тайне, однако потерпевшая сторона не была ознакомлена с этими данными. При этом он заявил, что «никто не собирается скрывать именно обстоятельства убийства».

    «Согласно их статусу, представителям потерпевших не предоставляются документы, которые содержат государственную тайну», - заявил Шилов в интервью газете «Коммерсант-Украина».

    Он подчеркнул, что «статья 8 закона о государственной тайне четко показывает, какие сведения представляют государственную тайну». «В законе определено, что данные о личности разведчиков, хотя их должности называются по-другому – лица, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью, являются гостайной», - утверждает представитель ГПУ.

    «Я уже не говорю об информации, которую они дают, которую вообще нельзя распространять и распространение которой широкому кругу лиц может стоить государству огромных денег», - отметил Шилов. «Я уже не говорю, что разглашение может поставить под угрозу этих людей, их семьи», - добавил он.

    По его словам, гостайна заключается «в невозможности раскрыть формы и методы работы – как именно происходит оперативная работа». «Эта информация является государственной тайной и регламентируется определенными приказами», - утверждает представитель ГПУ.

    По его словам, если бы у ГПУ «в деле не было сведений, составляющих государственную тайну, просьбу подсудимых проводить слушания в закрытом режиме можно было не принимать во внимание». «Но любое нарушение закона, любая вольность в толковании закона может привести к тому, что любой приговор, который вынесет суд по этому делу, может быть отменен только из-за процедурных нарушений», - подытожил Шилов.

    АМИ "Новости-Украина"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.