• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британский имам сядет в тюрьму

    Опубликовано: 2006-02-08 12:16:00

    Британский священник-радикал Абу Хамза аль-Масри признан виновным в подстрекательстве к убийству и разжигании национальной и религиозной розни. Вердикт вынесен во вторник судом Великобритании. Как считают юристы, аль-Масри грозит пожизненное тюремное заключение. Всего 47-летнему радикалу было предъявлено 15 пунктов обвинения.

    Египтянин Аль-Масри – бывший имам одной из лондонских мечетей. Он был арестован в мае 2004 года в Лондоне. В ходе слушания его дела была представлена видеозапись выступления аль-Масри перед своими последователями в 1998 году, где он назвал главных «врагов ислама» – евреев и христиан. Аль-Масри широко известен в мире, главным образом из-за своей внешности. Вместо правой руки у него стальной крюк. Обе руки и глаз он потерял в Афганистане во время войны с Советским Союзом.

    Аль-Масри обвиняется в террористической деятельности также в США. Американские власти также обвиняют его в организации «террористического тренировочного лагеря» в Орегоне и поддержке террористов, захвативших заложников в Йемене в 1998 году. Исламский имам числится в списке самых разыскиваемых преступников, опубликованном Государственным департаментом США.

    Сам аль-Масри заявил на сегодняшних слушаниях, что отрицает обвинения в призывах к убийствам иудеев и всех немусульман. Приговор имаму-радикалу будет вынесен уже в ближайшие часы.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.