• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Украина планирует создать зону свободной торговли с ЕС в 2007 году

    Опубликовано: 2006-02-09 14:10:00

    Украина планирует создать зону свободной торговли с Европейским Союзом в 2007 году, а заключить Европейское соглашение об ассоциации - в 2008 году.

    Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня, выступая в парламенте с обращением в связи с Посланием Президента Украины к Верховной Раде “О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году”.

    В частности, отметив, что в 2005 году Украина получила статус страны с рыночной экономикой, были начаты переговоры об упрощении визового режима, достигнут значительный прогресс в выполнении Плана действий Украина-ЕС, заключен ряд важных отраслевых соглашений в сфере безопасности, транспорта, энергетики, космоса и тому подобное, В.Ющенко заявил: “Следующие шаги Украины в сфере европейской интеграции продиктованы, прежде всего, национальными интересами. Это создание зоны свободной торговли с ЕС в 2007 году, заключение Европейского соглашения об ассоциации в 2008 году. Затьем, после выполнения Копенгагенских критериев вступления в ЕС, приобретение полноправного членства в ЕС”.

    В то же время В.Ющенко отметил, что на двустороннем уровне Украина и в дальнейшем будет использовать потенциал стратегического партнерства с Россией и поддерживать добрые взаимовыгодные отношения с другими странами-соседями, присутствовать там, где есть украинские политические, экономические или гуманитарные интересы.

    Кроме того, Президент отметил, что 2005 год можно “смело” занести в актив и в отношениях с такими партнерами, как США, Польша и Румыния. “Надеюсь, что 2006 год ознаменуется принятием стратегически важных решений во взаимоотношениях с этими государствами. В повестке дня - признание Украины страной с рыночной экономикой в рамках антидемпингового законодательства США, подписание соответствующего протокола в рамках процесса оформления членства Украины в ВТО”, - сказал В.Ющенко.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.