• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем умолчал Ющенко

    Опубликовано: 2006-02-10 10:59:00

    Вчера глава государства выступил в парламенте с традиционным ежегодным посланием. Вопреки ожиданиям, депутаты его не освистали, а ограничились разгромной критикой очередного патетически-невнятного спича Виктора Ющенко. Президент не дал ни честного анализа причин экономического спада, ни оценки политического кризиса, ни внятных формулировок стратегических и тактических задач, стоящих перед Украиной.

    Парламентариям наконец удалось зазвать Президента в гости. Правда, в зале он появился с 45-минутным опозданием. Столько времени понадобилось спикеру Владимиру Литвину и вице-спикеру Адаму Мартынюку для того чтобы успокоить депкорпус, не в меру возбужденный предстоящим событием. Ожидание праздника переросло в драку. У парламентской трибуны коммунист Александр Бондарчук расквасил нос руководителю фракции «Наша Украина» Николаю Мартыненко, попытавшемуся снять принесенный в зал ленинцами плакат с надписью: «Где шаги навстречу людям?». Далее баталии перешли в словесную форму.

    Разошедшиеся депутаты завалили законопроект в поддержку решения президента о допуске вооруженных сил других стран на территорию Украины. Увещевания и.о. министра обороны Анатолия Гриценко в том, что это — традиционный документ, который Рада одобряет ежегодно и который позволяет проводить совместные учения, успеха не имели. Все что связано с Президентом, в зале вызывало бурное неприятие. Не удивительно, что Виктор Ющенко, уже по окончании выступления в Раде, жаловался журналистам на «психологический дискомфорт», который он ощущал, стоя на трибуне. Более всего, по собственному признанию Президента, он мечтал лишь о «соблюдении элементарного порядка» в зале.

    На этот раз все обошлось без эксцессов. Депутаты даже трижды срывались на аплодисменты, правда, жидкие. Первый раз, когда глава государства озвучил идею создания единой поместной церкви. Второй — после того, как г-н Ющенко пообещал не пытаться через Конституционный суд отменить закон о внесении изменений в Конституцию.

    Третий раз депутаты рукоплескали Президенту, когда тот внес предложение принять новую Конституцию в пакете с законами по ее реализации. За остальное — только критиковали. Лидер «эсдеков» Леонид Кравчук назвал президентский спич «красивой сказкой», «бютовец» Андрей Шкиль — «контурной картой», а «народник» Олег Зарубинский — «отчиткой прочитанного».

    «Из послания мы так и не поняли, что было в 2005-м и что нас ждет в 2006 году»,— подытожил депутатские замечания ярый критик г-на Ющенко Нестор Шуфрич (СДПУ(О). В ответ в кулуарах ВР Президент заявил, что не видел смысла вещать уходящему составу парламента «о непреходящих, системных вещах», потому что «это не воспринимается, это не та тема, не то меню и не то настроение». Сложилось впечатление, что сия сентенция стала банальной реакцией на критику. Поскольку во время выступления Президент неоднократно призывал исполнительную и законодательную власть «оставить окопы» и «перестать ссориться».

    При этом глава государства не представил сценария урегулирования конфликта. Он лишь пообещал, что не будет пересматривать политреформу и постарается способствовать ее реализации на местном уровне. Что, впрочем, не помешало ему предложить... принять новую Конституцию, предварительно обсудив ее на референдуме. Да не одну, а пакетом со всеми «сопутствующими» законами.

    О том, что в этом случае реализация реформы системы власти в стране затянется, на годы законсервировав нынешнюю модель, г-н Ющенко предпочел промолчать. Вместо этого он громогласно призвал депутатов и правительство «прекратить бороться за контроль над старой властной машиной», «перетягивая остатки старого рваного одеяла».

    По полной досталось «бывшим хозяевам» «старой машины» и «рваного одеяла», оставившим в наследство «оранжевым» «страну с признаками экономического спада». Виктор Ющенко констатировал, что из-за нерадивости прежней власти в прошлом году увеличился дефицит бюджета и в два раза сократился рост ВВП. Однако посчитал за лучшее не заострять внимание на анализе реальных причин ситуации и не упоминать о катастрофических макроэкономических показателях, заложенных в финплан страны на 2006 г. В отличие от отрицательных результатов, списываемых на дурное наследие старого режима, положительные президент записывал на свой счет.

    Он констатировал, что рост поступлений в госбюджет в 2005 г. на 54% больше, чем в 2004-м. Но не говорил о том, что это достигнуто преимущественно за счет ужесточения работы фискальной машины и отказа от идеи понижения налогов. Президент воодушевленно вещал об увеличении доходов населения. Но уточнял, что повышение зарплат, пенсий и социальных выплат камнем легло на плечи местных бюджетов, до 90% которых идет на финансирование делегированных полномочий. При этом на нужды территориальных общин остаются копейки.

    Глава государства хвалился удачной продажей «Криворожстали», которая принесла Украине на 20% больше средств, чем все предыдущие приватизации вместе взятые. Но он молчал о том, что страна лишилась одного из самых крупных образующих ВВП предприятий и о том, что полученные средства пойдут на проедание. В частности, на создание все той же сказочной украинской «силиконовой долины», о которой грезит президент. Он публично мечтал о невероятном экономическом скачке страны, но ни слова не обронил о том, как повысить «прыгучесть» Украины.

    Более всего депутатов поразило полное пренебрежение главы государства к газовой теме. Г-н Ющенко лишь вскользь помянул, что Украине пора бы избавиться от энергозависимости, внедрить энергосберегающие технологии и развить транзитный потенциал. И никаких упоминаний ни о России, ни о скандальных СП и контрактах...

    Не внес президент ясности и в вопросы экономический и политической интеграции. Из его речи стало понятно, что Украина продолжает двигаться в ЕС (через создание зоны свободной торговли), мечтает о ВТО, дружит с НАТО и терпит Россию. Как и в каком формате — непонятно. Четко он сформулировал только одну, далеко не свежую мысль: Украина должна стать региональным лидером и центром восточноевропейской (с переходом в азиатскую) интеграции, ГУАМ и Содружество государств балтийско-черноморско-каспийского региона, по версии главы государства, тому удачное начало. Ни интеграционных приоритетов, ни определения ресурсов и роли Украины в геополитических процессах...

    Отдельно вынесенный президентом вопрос о кадровой политике тоже свелся к благим пожеланиям. Депутаты так и не дождались анонсированного главой государства решения касательно судьбы министров юстиции Сергея Головатого и энергетики Ивана Плачкова, уволенных парламентом, но продолжающих занимать посты. И как в провинциальной постановке, г-н Ющенко закончил послание словами Наполеона: «Политика — это судьба».

    Наталья Бабанина, "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.