• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кыргызстану не грозит контрреволюция

    Опубликовано: 2006-02-17 12:28:00

    Несмотря на недавние правительственные неурядицы в Кыргызстане, видный активист демократического движения заявляет, что контрреволюция не грозит этому среднеазиатскому государству.

    Перебранки между исполнительной и законодательной ветвями власти в Кыргызстане усилились с начала февраля. 3 февраля президент Курманбек Бакиев обвинил депутатов в обструкции, сказав, что законодательный орган превратился в место для скандалов, стал источником напряженности и нестабильности. Спикер Омурбек Текебаев ответил на это гневной тирадой, направленной против президента, и предложил Бакиеву повеситься. 10 февраля Текебаев заявил, что подает в отставку из-за своих «эмоциональных» высказываний, однако парламент отказался рассмотреть этот вопрос. Тогда спикер 13 февраля подал официальное прошение об отставке, и парламент согласился рассмотреть его заявление 20 февраля.

    Топчубек Тургуналиев, председатель бишкекского Демократического конгресса Центральной Азии, сказал, что революция в Кыргызстане, сместившая в марте прошлого года экс-президента Аскара Акаева, стоит на сравнительно твердом основании, несмотря на острую внутриполитическую борьбу. Неспособность правительства продвинуться по пути реформ не означает, что революции грозит реакция со стороны старого режима, сказал он. «Не вижу, чтобы (контрреволюционные) силы мобилизовывались», – сказал Тургуналиев 10 февраля на семинаре в Нью-Йорке, организованном Международной лигой прав человека.

    «Сегодня много говорят о перевороте, который может случиться в годовщину революции (23 марта)», – сказал Тургуналиев. «Распространяя слухи, они (антиправительственные элементы) нагнетают (напряженность)... Принимают желаемое за действительное».

    Тургуналиев назвал нынешний парламент оплотом сторонников Акаева и заявил, что в Кыргызстане вряд ли установится политическая стабильность, пока не пройдут новые выборы в законодательный орган. «Парламент – самая мощная контрреволюционная сила», – сказал он. Тургуналиев, назвавший высказывание Текебаева о президенте «возмутительным», заметил, что собирается выступить с обращением о необходимости проведения новых парламентских выборов. Он подчеркнул, что результаты парламентских выборов 2005 г. были отмечены манипуляциями со стороны Акаева, и поэтому мандаты сегодняшних депутатов нельзя считать действительными.

    Для преодоления трясины, в которую сегодня погружается правительство, следует пересмотреть и конституцию, особенно положения о разделении властей, сказал Тургуналиев. «Нам не удалось реформировать политическую систему», сказал он, рассуждая о пост-акаевском периоде. «Следовало сделать это в первые несколько недель после революции».

    Тургуналиев призвал также не беспокоиться по поводу введения в конце января правил, ужесточающих контроль над неправительственными организациями. По мнению критиков, правительство не намерено ограничивать деятельность НПО. «Если бы Бакиев этого хотел, он бы уже избавился (от НПО)», – сказал Тургуналиев.

    Eurasianet

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.