• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чейни все сошло с рук

    Опубликовано: 2006-02-17 17:05:00

    Прокуратура Техаса не будет предъявлять обвинений вице-президенту Дику Чейни, ранившему на охоте своего компаньона – адвоката Гарри Уиттингтона. Решение принято после серии допросов стрелка и жертвы, а также после выступления Джорджа Буша, который заступился за своего напарника и рассказал о его душевных страданиях.

    В пятницу техасская полиция закрыла дело по инциденту, произошедшему 11 февраля во время охоты в штате Техас, когда вице-президент по неосторожности выстрелил с близкого расстояния в своего компаньона по охоте, 78-летнего адвоката из Остина Гарри Уиттингтона.

    Как заявили журналистам в департаменте шерифа округа Кеннеди, никаких обвинений против Чейни выдвинуто не будет. Следователи пришли к выводу, что произошедшее было не более чем несчастным случаем.

    Вчера же управление шерифа округа Кеннеди распространило итоговый протокол по проведенному им расследованию, где содержится тот же вывод о несчастном случае.

    Местная газета «Коллер-Таймс» между тем сообщает, что, прежде чем освободить Чейни от возможного уголовного преследования, окружной шериф Рамон Салинас провел тщательное расследование. Известно, что он несколько раз допрашивал вице-президента, раненного им адвоката Уиттингтона, который продолжает находиться в клинике в Крокус-Сити (штат Техас), а также еще четверых участников охоты.

    По сообщениям АР, шериф пытался выяснить весьма деликатные вопросы. К примеру, не были ли охотники пьяны и все ли участники охоты имели соответствующим образом оформленные лицензии. Самое интересное, что Чейни (АР особо подчеркивает это обстоятельство) признался на допросе, что употреблял алкоголь в день охоты.

    По словам вице-президента, незадолго до охоты он выпил за обедом пива. Кроме того, как ранее писала «Газета.Ru», выяснилось, что у вице-президента не оказалось соответствующего разрешения на охоту на куропаток. На все эти обстоятельства, впрочем, шериф закрыл глаза, тем более что остальные участники охоты подтвердили, что Чейни был совершенно трезв, а также что были соблюдены все меры безопасности. К примеру, все участники охоты 11 февраля были одеты в оранжевые жилеты.

    Но главную и самую мощную поддержку Чейни оказал, конечно же, его напарник – глава США Джордж Буш. Чтобы взять Чейни под президентское крыло, он специально выкроил время в перерыве между переговорами с президентом Колумбии Альваро Уррибе, которые состоялись в четверг в Вашингтоне.
     
    Буш назвал случайное ранение Гарри Уиттингтона «трагическим инцидентом», но при этом ушел от главного вопроса: почему американцы узнали об этом трагическом инциденте с опозданием на сутки? На вопрос корреспондента о том, удовлетворен ли он сроками информирования властей о несчастном случае, Буш сказал следующее: «Я удовлетворен теми объяснениями, которые Чейни дал». Президент США сообщил, что Чейни очень сильно переживает. По выражению Буша, «инцидент на охоте сильно затронул Чейни и, вероятно, нанес ему глубокую душевную травму».
     
    Буш категорически отверг обвинения в том, что замешка с сообщениями о ранении Уиттингтона – проявление общей тенденции скрытности республиканской администрации. В этой скрытности Белый дом обвинила вчера его бывшая хозяйка, сенатор Хиллари Клинтон. По ее словам, «отказ этой администрации сообщать о своих делах выглядит очень тревожно».
     
    Буш вчера же умело парировал: «Критикующие действия Белого дома в сложившейся ситуации делают неверный вывод. Дик Чейни, не поставивший сразу в известность о произошедшем своих и президентских помощников, просто прекрасно справился с ситуацией». Чейни вчера наконец покаялся в произошедшем в интервью телеканалу Fox News. «Я тот, кто нажал на курок и выстрелил в моего друга», – сказал Чейни.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.