• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США угрожают проголосовать против Совета по правам человека

    Опубликовано: 2006-03-01 14:42:00

    США высказались резко отрицательно по поводу создания Совета по правам человека и

    намерены противостоять высшему политическому органу Объединенных Наций Генеральной Ассамблее в составе 191 члена, сообщают зарубежные Интернет-издания.

    Посол США Джон Болтон говорит, что он «очень разочарован» проектом резолюции и грозит проголосовать против на Генеральной Ассамблее, если не будут внесены поправки.

    «Мы не думаем, что это приемлемо», - сказал он с намерением повторного начала всего процесса и повторных переговоров по предлагаемому документу, получившему поддержку большинства стран содружества.

    Болтон намеревается препятствовать «нарушителям прав человека», а также хочет чтобы члены нового совета избирались большинством Генеральной Ассамблеи из двух третей. «Нарушителями», по мнению США, являются Судан, Зимбабве, Ливия и Куба.

    Поскольку данному шагу противостоят самые развитые нации, президент Генеральной Ассамблеи Ян Элиассон, автор проекта резолюции, предложил компромисс: «абсолютное большинство» - означает 96 голосов Генеральной Ассамблеи в составе 191 члена.

    Болтон также хочет уменьшить Совет до 47 членов. Однако, меньший Совет более уязвим при политических манипуляциях.

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в ответ на вопрос, является ли этот шаг опасным и не разрушит ли он всю систему, сказал в понедельник: «Если на этой стадии мы вступим в переговоры или обсуждения, я боюсь, это надолго затянет дело и может вызвать серьезные проблемы».

    Аннан также сказал, что Элиассон разработал документ, который принимает во внимание взгляды всех заинтересованных.

    Поскольку создание нового Совета считается главным политическим решением ООН, Элиассон хочет достичь консенсуса по проекту резолюции к моменту, когда она предстанет перед Генеральной Ассамблеей либо в конце этой недели либо в конце месяца.

    Если Соединенные Штаты будут настаивать на своих угрозах, Элиассон будет вынужден поставить вопрос на голосование. Если будет голосование, США проиграют.

    Европейский Союз, в составе 25 держав, до сих пор не утвердился в своей позиции «из-за того, что некоторые страны подвержены влиянию американской стороны», как сказал дипломат одной из стран Третьего мира.

    Мэри Окабэ, заместитель спикера Аннана, сообщила репортерам в понедельник, что генеральный секретарь надеется, что США «присоединятся к абсолютному большинству правительств, готовых принять» предложение по проекту Элиассона.

    Как сменный на этот месяц президент Совета Безопасности, Болтон оказался в центре горячих споров по поводу его решения начать дебаты на прошлой неделе по вопросу проведения ревизии в ООН с упором на управление и коррупцию в Секретариате.

    Две основные коалиции и ООН – группа 77 из 132 членов и Движение не членов содружества из 114 членов – протестуют против решения Болтона, настаивая на том, управление находится в ведении Генеральной Ассамблеи, а не Совета Безопасности.

    Теперь Болтон сделает второе открытое заявление, в этот раз перед Генеральной Ассамблеей и ее президентом, по поводу нового Совета по правам человека.

    Тем временем проект резолюции находит поддержку у нескольких организаций по правам человека. Хотя текст, представленный Элиассоном «упускает из виду», что Аннан выступает со своей реформой прошлого года, «правительства должны одобрить резолюцию не разбавляя ее», говорит Кеннет Рот, исполнительный директор Охраны прав человека.

    «Возможность ООН защитить права человека и его вероятность зависит от желания правительств сделать Совет сильным и действенным органом», - добавил он.

    Рот также заявил, что предлагаемый новый Совет «лучше, чем старая, дискредитированная Комиссия по правам человека, но менее могущественная, чем мы надеялись».

    Рот сказал, что Охрана разочарована, что текст упускает требования насчет того, что члены нового Совета должны выбираться большинством из двух третей стран-членов ООН, «поскольку это бы стало препятствием для выбора худших нарушителей в новый орган».

    Ивонн Терлинген, представитель Международной комиссии по амнистии в ООН настаивает чтобы все правительства приняли без промедления проект резолюции «поскольку первый конкретный шаг к выполнению требований Мирового Саммита 2005 укрепит механизм прав человека ООН».

    «Это историческая возможность, которую правительства не должны упустить из-за эгоистичных политических интересов. Пришло время для тех, кто навязывал столько мишурных компромиссов, позволить Генеральной Ассамблее основать Совет по правам человека», - сказала Терлинген на прошлой неделе.

    «Но все же, это лишь первый шаг. Правительства должны теперь показать политическое желание сделать Совет эффективным органом по правам человека», - добавила она.

    «Пришло время Объединенным Нациям забыть Комиссию по правам человека, которая утратила свой авторитет», - говорит Габор Рона, международный юридический директор движения «Права человека – прежде всего».

    Хотя само по себе создание Совета не достаточно для удовлетворения «обширных планов по правам человека и резолюция далека от совершенства, новый Совет является шагом в правильном направлении». «Права человека – прежде всего» настаивает на том, чтобы Генеральная Ассамблея быстро одобрила его создание»,- добавил Рона.

    Хиллель Нойер, исполнительный директор Охраны ООН Женевской группы по защите прав человека сказал: «То, что случилось сегодня – очень просто. Когда на редакторской странице New York Times – защитного бастиона американских либеральных многосторонних отношений – предложение было названо «гадким утенком», это выражение стало шаблоном».

    Он сказал: «Times не превзойдет администрацию президента Джорджа В. Буша в ООН-скептицизме».

    Нойер сказал, что «пристальные наблюдатели» ожидали от госсекретаря США Кондолиззы Райс взвешенного решения и возможного влияния на посла. Болтон намерен подписаться под планом «и его отрицательное решение – такое быстрое – большая неожиданность».

    Предполагаемый новый Совет будет насчитывать 47 членов, уже не 53, как в Комиссии по правам человека. Членство должно основываться на равномерном географическом распределении и места должны распределяться по региональным группам: 13 для африканской группы, 13 для азиатской, 8 для латиноамериканской и карибской, 6 для восточноевропейской и 7 для западноевропейской и других стран.

    Все члены, у которых будет ограничен срок, будут действительными в течение трех лет, но они не могут быть немедленно избраны на повторный срок после двух сроков подряд.

    Генеральная Ассамблея двумя третями голосов присутствующих и голосовавших членов может лишить права членства в Совете по правам человека члена, постоянно и грубо нарушающего права человека.

    Подготовил Антон Юр,

    По материалам зарубежных Интернет-изданий
    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.