• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры Молдавии и ПМР закончились скандалом

    Опубликовано: 2006-03-01 17:35:00

    27 – 28 февраля в Кишинёве и Тирасполе проходил очередной раунд переговоров по молдово-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Приднестровья, Молдовы, ОБСЕ, России, Украины и наблюдатели от США и Евросоюза). Повестка раунда включала в себя вопросы, касающиеся экономических отношений между Молдовой и Приднестровьем, перспектив оценочной миссии в Приднестровье, мониторинга приднестровских предприятий военно-промышленного комплекса, обсуждение вопроса обмена информацией военного характера и ситуацию в зоне безопасности.

    Первый день переговорного раунда, который прошел в Кишиневе, не принес ощутимых результатов. Участники встречи лишь обменялись мнениями по большинству вопросов, которые включены в повестку дня.

    Второй день переговоров, который состоялся в Тирасполе, закончился скандалом. Делегация Молдовы во главе с министром реинтеграции республики Василием Шовой покинула зал заседания. Демарш молдавской стороны был предпринят в тот момент, когда стороны обсуждали проблему землепользования на левом берегу Днестра.

    На делегацию Молдовы не смог повлиять ни Глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл, ни представители Приднестровья. Таким образом, переговоры были полностью сорваны, не был подписан даже итоговый протокол. При обсуждении прав на пользование землями в районе села Дороцкое на левобережье Днестра молдавская сторона заявила, что эти земли должны полностью перейти под юрисдикцию Молдовы. Проблема возникла из-за того, что жители села Дороцкое не имели возможности обрабатывать свои земли, расположенные на территории ПМР.

    В качестве компромисса Тирасполь предложил практически бесплатно зарегистрировать эти наделы в органах власти непризнанной республики. С чем категорически не согласился Кишинев. Глава молдавской делегации министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай оценивает демарш Кишинева как "чрезвычайное происшествие". "Демонстративный срыв переговорного процесса применяется в дипломатии очень редко и квалифицируется как чрезвычайно враждебный акт", - заявил Лицкай.

    Молдавская делегация, в свою очередь, объяснила свой уход "отсутствием прогресса на переговорах" и предложила перенести их на более поздний срок. По мнению приднестровских экспертов, срыв молдавской стороной переговорного процесса был спланирован заранее. Информированные источники сообщают, что Василий Шова покинул заседание после прямых консультаций с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. В частности, агентство Лента ПМР сообщает, что молдавская сторона уже подготовила скандальное заявление, о содержании которого, правда, пока неизвестно.

    "Inforos"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.