• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Над правительством США нависла угроза банкротства

    Опубликовано: 2006-03-07 10:37:00

    Сумма долгов администрации Буша приближается к установленному законодательством пределу, превышение которого может привести к объявлению дефолта.

    Общий накопленный долг правительства США со дня на день достигнет максимально разрешенного размера в 8,2 триллиона долларов. В этой связи американский министр финансов Джон Сноу обратился к конгрессу с просьбой увеличить максимальный объем заимствований, установленный для правительства.

    В случае, если этого не произойдет, существует возможность объявления правительством дефолта по своим долгам. Однако, по мнению аналитиков, конгрессмены удовлетворят просьбу Сноу, чтобы избежать долгового кризиса.

    Министр финансов направил в конгресс письмо, в котором сообщил о шагах, направленных на предотвращение достижения максимально разрешенного объема правительственных заимствований. Эти шаги, полагает министр, позволят отсрочить достижение долгового "потолка" до середины марта, после чего все же потребуется повышение этого уровня.

    Ситуация усугубляет то обстоятельство, что уже 17 марта конгресс должен уйти на весенние каникулы. Официальный представитель министра финансов Тони Фратто подчеркнул, что потолок госдолга придется повышать в любом случае, и призвал не устраивать вокруг этого политические игры. Причина тревоги финансового руководства США объясняется просто - прекращение выплат держателям гособлигаций легко может подорвать кредитный рейтинг властей.

    Как напоминает BBC, администрация Буша уже в четвертый раз просит конгресс об увеличении максимального объема заимствований, установленного для правительства.

    Новое требование Минфина тем временем вызвало недовольство американских законодателей. Они потребовали увязать новое повышение потолка госдолга с обязательствами правительства обуздать рост дефицитного финансирования. "Просто повышать лимит на кредитной карточке Джорджа Буша и складывать пальцы крестиком - это не решение", - заявил глава демократов в составе комитета палаты представителей по доходам и расходам Чарльз Рэнджел.

    Кроме того, представитель министра финансов прокомментировал слухи о грядущей замене Сноу на председателя комитета по доходам и расходам, республиканца из Калифорнии Билла Томаса, который собирается покинуть свой пост в конце года. По словам Фратто, передает ИТАР-ТАСС, нынешний министр финансов "с удовольствием" выполняет свои обязанности и не собирается никуда, кроме служебных командировок.

    "Дни.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.