• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднестровье выведут из кризиса?

    Опубликовано: 2006-03-07 11:03:00

    Эксперты правительства, МИД и Совета безопасности России отправились в Приднестровье. Они на месте оценят ситуацию, сложившуюся на молдавско-украинской границе и предложат варианты выхода из кризиса.

    Из-за введенного с 3 марта Украиной запрета на провоз приднестровских товаров без таможенного оформления в Молдавии на границе в большом количестве скопились автомобили и поезда.

    Власти непризнанной Приднестровской республики заявили об экономической блокаде. По их словам, 90% экономики региона зависит от экспорта, и предприятия уже несут многомиллионные убытки. В связи с сложившимся положением Приднестровье ввело особое экономическое положение.

    Российский МИД выступил по этому поводу с резким заявлением. Введение новых таможенных правил расценивается российской стороной, как "попытка оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования", а меры, принятые в отношении Приднестровья, "игнорируют его права, которые зафиксированы в действующем Меморандуме об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем 1997 года".

    Как передает НТВ, делегация российских специалистов отправилась в район особого положения, чтобы разобраться в ситуации и предложить варианты выхода из кризиса.

    Напомним, что в понедельник общественные организации Приднестровья обратились за помощью к России, попросив "разработать полномасштабную программу всесторонней экономической, политической и гуманитарной помощи Приднестровью". Они отмечают, что новые правила транзита приднестровских товаров, введенные Украиной, приведут к остановке предприятий региона и, в конечном итоге, к гуманитарной катастрофе.

    Между тем во вторник Приднестровье обратилось к президенту Торгово-промышленной палаты России Евгению Примакову с просьбой помочь урегулировать таможенный конфликт с Украиной. "Введение Украиной новых таможенных правил приведет к многократному усилению финансовой нагрузки на предприятия Приднестровья", - цитируют "Известия.ру" письмо главы ТПП Приднестровья Василия Кожана. - Двойное налогообложение сделает нашу продукцию неконкурентоспособной".

    Он призвал Москву помочь Кишиневу и Тирасполю создать "устойчивый, международно-признанный механизм реализации права приднестровской стороны на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность".

    "Дни.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.