• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС обвиняет Приднестровье в создании искусственного конфликта

    Опубликовано: 2006-03-15 10:20:00

    Европейский Союз обвиняет непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику в искусственном создании конфликта на границе. Об этом сказано в заявлении председательcтвующей в Евросоюзе Австрии, текстом которого располагают Українські Новини. "ЕС полностью поддерживает имплементацию общей декларации по таможенному оформлению товаров и транспорта украинского и молдовского премьер-министров от 30 декабря 2005 года", - сказано в заявлении.

    Евросоюз осуждает попытки властей Приднестровья искусственно создать кризисную атмосферу, и приветствует взятие на себя молдовской стороной обязательства не допустить двойного налогообложения. "Мы призываем власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики не блокировать регистрацию", - сказано в заявлении. Евросоюз осуждает попытки приднестровских властей препятствовать свободному проходу международных товаров, так как это наносит ущерб предпринимателям Приднестровья, которые не могут вывозить товары на экспорт. ЕС вновь заявляет о своей готовности содействовать созданию эффективного и прозрачного режима на границе.

    "ЕС остается преданным территориальной целостности Республики Молдова. ЕС повторяет о своем желании содействовать мирному решению Приднестровского конфликта", - сказано в заявлении. Как сообщало агентство, Молдова призывает Украину реконструировать железнодорожный участок "Арциз-Березино-Бессарабка" на ветке "Одесса-Болград-Арциз-Березино-Бессарабка" (Одесская область), пересекающей границу Украины и Молдовы, чтобы перевозить грузы в обход непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

    Государственная таможенная служба обвиняет Приднестровье в блокировании грузовых потоков на границе Украины и Молдовы. Ранее Кабинет Министров заявил о дестабилизации Приднестровьем ситуации на границе Украины и Молдовы. Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта с Приднестровья только при условии их подтверждения молдавскими таможенными печатями.

    При этом Молдова обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре. В то же время, таможенное оформление грузов, следующих с территории Украины в Молдову, или транзитом через Молдову, в том числе через Приднестровский регион, осуществляется в прежнем режиме.

    «Українські Новини»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.