• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПреднаМЭРенный конфликт

    Опубликовано: 2006-03-23 09:58:00

    Вчера завершилось месячное противостояние между мэром Кременчуга Николаем Глуховым и городской избирательной комиссией. Горизбирком дважды снимал действующего мэра с регистрации на выборах городского головы. Горсовет «в отместку» разогнал комиссию. Крупнейший промышленный центр Полтавщины рисковал за четыре дня до выборов остаться без избиркома.

    Вчера приступил к работе новый состав горизбиркома. Хотя вчера же, как сообщил «ЭИ» секретарь Кременчугского горсовета Василий Ивко (второй номер в городском списке СПУ), городской апелляционный суд собирался рассмотреть жалобу депутата горсовета и гендиректора ЗАО «Торговый дом «Укртатнефть» Александра Роженко о неправомерности роспуска горизбиркома.

    Однако тот забрал свое заявление. По словам г-на Ивко, прежний состав комиссии неоднократно нарушал избирательное законодательство, в частности, «предвзято относясь к одному из кандидатов в мэры, действующему городскому голове Николаю Глухову». Депутаты собрали внеочередную сессию, выразили комиссии недоверие, распустили ее и сформировали новую.

    Сам Александр Роженко объяснил «ЭИ» свои действия с подачей и отзывом заявления тем, что хотя и считает незаконным роспуск горизбиркома, который «проявил принципиальность по отношению к действующей власти», однако не желает срыва выборов и поэтому забрал заявление.

    «Предвзятое» или «принципиальное» отношение горизбиркома к городскому голове стало проявляться с начала марта. Тогда один из соперников Глухова — Леонид Куличенко — обвинил мэра в использовании служебного положения для ведения агитации, в частности, на встрече с ветеранами Крюковского вагоностроительного завода 24 февраля.

    Автозаводской районный суд Кременчуга признал правоту г-на Куличенко, а горизбирком снял действующего градоначальника с регистрации. Николай Глухов восстановился через суд. 21 марта члены комиссии решили повторно снять его с избирательной гонки, но заседание комиссии перенесли на вчерашний день. Депутаты горсовета не стали ждать, пока горизбирком соберется вновь, и позавчера отправили его «в отставку».

    Кандидат в мэры и действующий градоначальник Николай Глухов сказал «ЭИ», что связывает действия старого избиркома против него с «попытками избавиться от сильного конкурента, однако трудно сказать точно, кто за этим стоит». Г-н Глухов утверждает, что наибольшие шансы у него самого, а также у экс-мэра Олега Надоши и экс-председателя правления АО «Укртатнефть» Владимира Матицына. По словам действующего мэра, у него нет оснований подозревать г-на Надошу в каких-либо «инсинуациях». Относительно же главного жалобщика Леонида Куличенко г-н Глухов может сказать следующее: юридическая фирма, представлявшая его в суде, основана членами семьи Владимира Матицына.

    Предположить, что за пост хозяина кременчугской мэрии развернется нешуточная борьба, было несложно. Промышленный Кременчуг дает более половины бюджета области, а городская казна богаче бюджетов таких областных центров, как Тернополь, Ужгород, Луцк, Ивано-Франковск и Черновцы… Самовыдвиженца Николая Глухова поддерживает СПУ и партия «Третья сила».

    Напомним, что полтавский губернатор Степан Бульба — социалист, а народный депутат Василий Гаврилюк, который избирался по мажоритарному округу именно в Кременчуге, является первым номером в парламентском списке «Третьей силы». Г-н Гаврилюк, видимо, не слишком рассчитывая на парламент, возглавил еще и кременчугский городской список «Третьей силы», которая сейчас представлена фракциями и в Полтавском облсовете, и в горсовете Кременчуга.

    Основные соперники г-на Глухова также самовыдвиженцы, правда, члены одной партии — «Батьківщини». Владимир Матицын — №12 областного списка БЮТ, влиятельный в Кременчуге бизнесмен. Экс-мэр Кременчуга Олег Надоша до недавних пор занимал пост зампредседателя Госкомрезерва (бывший член политсовета «Нашей Украины»).

    Однако теперь он попал в парламентские списки БЮТ, правда, там ему выделили сомнительный №103. Кроме того, г-н Надоша оказался еще и в «черном списке» Юрия Луценко и уже судится с министром по этому поводу. Тем не менее, блок решил именно его поддержать в погоне за креслом кременчугского мэра.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.