• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южная Осетия присоединиться к России?

    Опубликовано: 2006-03-23 11:11:00

    Южная Осетия обратилась с просьбой о присоединении к России. Заявление об этом сделал президент республики Эдуард Кокойты. Власти этой непризнанной республики приводят в качестве исторического обоснования документы, согласно которым в XVIII веке территория нынешней Южной Осетии входила в состав Российской империи.

    Власти Республики Южная Осетия намерены обратиться в Конституционный суд России для проверки законности отделения южной части Осетии от северной, находящейся в составе России.

    Конституционный суд Российской Федерации в ответ заявил, что рассмотрит обращение Южной Осетии после получения официального запроса.

    Очевидно, что аналогичные основания для присоединения к Российской Федерации имеет и Приднестровская Молдавская Республика, поскольку с конца 18-го до начала 20-го века территория нынешнего Приднестровья являлась частью Херсонской и Подольской губерний Российской империи.

    Достоверно известно, что город Тирасполь, который сегодня является столицей Приднестровья, был отстроен по указу Екатерины II. Тираспольская крепость была заложена на левом берегу Днестра по особому указанию Александра Суворова в 1792 году. В то время для укрепления границ Русского государства царское правительство как раз приступило к сооружению целого ряда крепостей по Днестровской линии.

    Приднестровье остается форпостом России и сегодня: большинство его граждан неоднократно выражали свой протест против вывода российских войск из региона.

    "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.