• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменский гамбит

    Опубликовано: 2006-04-21 10:36:00

    Зампред правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов вчера заявил, что Россия ведет переговоры о покупке 50 млрд. куб. м туркменского газа во втором полугодии. Если переговоры пройдут успешно, этот газ не сможет купить Украина. В результате будут ослаблены позиции «Нефтегаза» на переговорах с «Газпромом».

    Украина не получает туркменский газ с января этого года, несмотря на существование договора о поставках топлива. НАК «Нефтегаз Украины» рассчитывал возобновить поставки газа из Туркменистана с июля. Это дало бы возможность маневра на переговорах с российским ОАО «Газпром» и швейцарской компанией «Рос­укрэнерго» о цене энергоресурсов для Украины во втором полугодии. Российский монополист уже заявлял, что считает нынешнюю стоимость газа для Украины в $95 за тыс. куб. м «не рыночной» и намерен инициировать ее повышение до $230 за тыс. куб. м с 1 июля.

    Теперь «Газпром» пытается лишить Украину доступа к альтернативному источнику топлива. Вчера зампредседателя правления российской газовой монополии Александр Рязанов заявил, что Туркменистан предложил «Газпрому» ежегодно выкупать по 50 млрд. куб. м в течение следующих трех лет. Это весь газ, который среднеазиатская страна может поставлять в европейском направлении. При этом поставки должны начаться уже с июля этого года, отметил г-н Рязанов.

    Основной вопрос переговоров — цена энергоресурсов. «Любой производитель газа хочет продавать дороже, чем продает сейчас», — заявил зампред правления «Газпрома». «Туркменистан предлагает придерживаться некой твердой цены, которая еще не высказана, но витает в воздухе», — добавил он. Александр Рязанов также сказал, что «Газпром» предлагает туркменской стороне перейти не на фиксированную цену, а на формулу ее определения в соответствии с европейскими принципами. Напомним, что сейчас «Газпром» покупает туркменский газ по $65 за тыс. куб. м, а «Нефтегаз Украины» рассчитывал покупать туркменское топливо во втором полугодии по $60 за тыс. куб. м.

    Глава пресс-службы НАК «Нефтегаз Украины» Сергей Лукьянчук подтвердил «Эі», что НАК ожидает возобновления поставок газа из Туркменистана во втором полугодии. По его словам, компания также намерена вести переговоры с властями страны. «Заключение прямых контрактов с туркменской стороной на поставки газа остается одним из приоритетов работы компании», — сказал он. Комментировать возможное заключение контракта на покупку «Газпромом» 50 млрд. куб. м с 1 июля г-н Лукьянчук не стал. Он также отказался сообщить, готова ли компания предложить Туркменистану более высокую цену газа, чем Россия, чтобы обеспечить поставки среднеазиатского топлива.

    Директор энергетических программ центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что заявление Александра Рязанова призвано сделать «Нефтегаз Украины» более уступчивым на переговорах. «Борьба между Украиной и Россией за туркменский газ обострилась», — считает эксперт. По его мнению, украинская сторона могла бы активнее защищать свои интересы, добиваясь выполнения контракта о закупке топлива в Туркменистане. «Этот газ в любом случае пойдет в Украину», — пояснил г-н Сапрыкин. — Речь идет о том, будет он поставляться по прямым контрактам и, соответственно, по более низкой цене, или его будет поставлять посредник — «РосУкр­Энерго».

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.