• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США подумывают о выводе войск из Ирака

    Опубликовано: 2006-04-26 11:11:00

    В Багдаде распределяют главные министерские посты в новом правительстве. «Волнующим достижением» назвал последние политические события в Ираке министр обороны США Дональд Рамсфелд.

    Комментируя достигнутый между основными политическими силами страны консенсус вокруг кандидатуры на пост премьер-министра Ирака, он напомнил, что Вашингтон не теряет надежды продолжать сокращение своего воинского контингента с целью его окончательного вывода. Выступая в понедельник вечером по телевидению, Рамсфелд, однако, отметил, что конкретные решения по выводу войск будут приниматься на основании развития ситуации на месте.

    Днем ранее на иракских политиков большие надежды возложил президент США Джордж Буш. По его мнению, «демократия в Ираке нанесет мощный удар по террористам», а скорейшее формирование нового правительства станет «поворотным моментом на пути к победе». Об этом президент США заявил в беседе с главными представителями иракских властей: спикером парламента Махмудом аль-Машхадани, президентом Джалялем Талабани и будущим премьером Джавадом аль-Малики.

    Последний после затянувшихся почти на два месяца дебатов был одобрен в качестве кандидата на пост главы правительства. Согласно иракской Конституции у аль-Малики 30 дней, чтобы сформировать новый кабинет министров и представить его парламенту. Вчера он обещал, что это произойдет в течение двух недель.

    Посол США в Багдаде Залмай Халилзад считает, что необходимо набраться терпения, так как иракцы пока далеки от консенсуса по целому ряду «важных и трудных» вопросов. По мнению дипломата, следует ожидать затруднений при окончательном согласовании программы, перечня правительственных органов и норм работы кабинета в условиях вооруженного конфликта.

    В связи с этим Халилзад заявил, что американцам придется надолго остаться в Ираке. Предрекая длительные усилия со стороны США по «формированию будущего этого региона», американский посол подчеркнул, что они будут продолжаться вне зависимости от того, кто контролирует Белый дом, сколько войск остается в Ираке и от того, какой тактики они будут придерживаться.

    Отмечая некоторую разрядку в политической атмосфере после выхода из кризиса с премьерским креслом, большинство наблюдателей сходятся во мнении, что это ненадолго и впереди еще много работы.

    Компромисс с кандидатурой аль-Малики – натянутый. Он был выдвинут вместо бывшего премьера Ибрагима аль-Джаафари, который стремился сохранить за собой этот пост. Долгое время аль-Джаафари отказывался снимать свою кандидатуру, хотя против нее активно выступали и курды, и сунниты, занимающие второе и третье место по числу представителей в парламенте соответственно. Из-за «тесных связей с Ираном» аль-Джаафари не подходил и Вашингтону, под натиском которого в конце концов тот был вынужден отступить.

    Аль-Малики является вторым человеком в иерархии партии «Ад-Даава», возглавляемой все тем же аль-Джаафари. Партия входит в шиитский блок Объединенный иракский альянс (крупнейший в парламенте). Так что альтернативным кандидатом в полном смысле он, конечно, не является.

    Теперь необходимо определиться с остальными ключевыми постами в кабинете. А тут тоже намечаются жаркие дебаты. По мнению аналитиков, это касается главным образом портфелей министра внутренних дел и министра обороны, а также министра нефти. Первые два контролируют все силы безопасности, третий – основой источник доходов государства.

    Сунниты опасаются, что, окажись силовые структуры под руководством шиита, они станут инструментом мести бывшему правящему меньшинству (суннитов) со стороны угнетаемого при Саддаме Хусейне большинства (шиитов). Ведь уже сейчас нередко звучат обвинения в том, что шиитские вооруженные формирования под прикрытием полиции и внутренних войск напрямую причастны к недавней волне межконфессиональных столкновений.

    Что касается нефти, то в этом случае сунниты опасаются оказаться отрезанными от распределения нефтяных доходов, если те будут поделены между шиитами и курдами, на чьих территориях располагаются основные месторождения.

    Между тем в Ираке не прекращается насилие. В двух районах Багдада вчера были найдены тела 32 убитых новобранцев полиции. Вчера же в шиитском районе Багдада на воздух взлетел заминированный микроавтобус, погиб один человек и еще четверо получили ранения. В понедельник серия взрывов унесла жизни 12 человек, около 70 получили ранения.

    "Независимая газета"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.