• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарас Чорновил: "Президент снова начал диктовать свои условия"

    Опубликовано: 2006-06-19 16:46:00

    Член Политсовета Партии регионов Тарас Чорновил рассказал, как продвигается переговорный процесс между Партией регионов и «Нашей Украиной», и представил три варианта развития парламентского сюжета.

    - Как идут переговоры по созданию коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов?

    - Пока идет только второй день официальных переговоров, хотя мы давно были для них открыты. Однако "Наша Украина" долго связывала себя безнадежными заявлениями с другими "оранжевыми" лидерами. Переговоры идут не слишком просто, но проблема здесь в самой "Нашей Украине". Внутри блока слишком много мелких противоборствующих групп. Так что война за посты идет между ними, внутри фракции, а не между нами и "Нашей Украиной" в целом.

    Были проблемы также и с тем, что еще вчера Ющенко начал осложнять переговорный процесс (В четверг днем Ющенко встречался с лидером СПУ Александром Морозом и вновь обсуждал с ним коалиционные вопросы - Страна.Ru). Президент снова начал диктовать, что Партия регионов должна выполнять какие-то условия.

    - Как вы думаете, у Януковича есть возможность стать премьером?

    - Безусловно. Но он сам должен принять это решение и официально об этом объявить. Фракция не может делать такое заявление вместо него. В нашем варианте коалиционного соглашения есть следующая формулировка: "Партия, которая победила на выборах, имеет право на выдвижение кандидатуры премьер-министра". А "Наша Украина" в таком случае имеет полное моральное право претендовать на пост спикера.

    - Если вы не сможете договориться с "президентской ратью", как дальше будут развиваться события?

    - У нас есть как минимум три варианта. Первый - создание большинства в парламенте без формирования правительственной коалиции. Это позволит нам осуществить возобновление нормальной работы Верховной Рады. Это большинство будет межфракционным. К нам просто присоединится часть депутатов от БЮТ и "Нашей Украины". Возможно, будет раскол БЮТ для того, чтобы формировать правительство без "Нашей Украины", но это уже крайний случай.

    Второй вариант - критический. О нем сегодня говорят с нами многие из БЮТ. Это союз Партии регионов с БЮТ. Он может быть в том случае, если ситуация зайдет в тупик. И президент захочет продлить полномочия членам кабинета министров, которые уже давно являются "исполняющими обязанности". Но это будет уже коалиция, направленная на импичмент президенту. Мы также не хотели бы идти на эти крайние меры. Третий вариант - перевыборы, что тоже не лучший выход из положения.

    - Для Партии регионов - это не самый худший вариант. В случае перевыборов вам гарантировано первое место. А рейтинг "Нашей Украины" будет только падать?

    - Да, мы рассчитываем, что результат будет лучше. А вот "Наша Украина" уже может и не пройти в парламент. Они могут оказаться на грани 3% барьера. Мы наберем 40% "чистых" голосов, а с бонусами - и все 50%. Пройдут также ультралевые. К примеру, блок Натальи Витренко. И тогда у нас уже не будет проблемы формирования коалиции.

    - Как вы согласовываете основные позиции с "Нашей Украиной"? К примеру, вопросы по членству Украины в НАТО или по статусу русского языка.

    - Мы считаем, что президент - хозяин своего слова, и мы поддержим его некоторые инициативы. К примеру, в апреле Ющенко заявил, что вступление в НАТО возможно только после всеукраинского референдума. На сегодня в стране около 75% жестких противников НАТО. Год назад было около 50%, до президентских выборов - около 30%. Юрий Ехануров также четко заявил, что членство в НАТО будет рассматриваться только через референдум.

    - В настоящее время уже несколько городских и областных советов на юго-востоке страны приняли решение об объявлении территории области (города, района) "территорией без НАТО". Эти инициативы исходят от высшего руководства Партии регионов, ведь именно в этих местных советах вы имеете большинство голосов?

    - Не совсем так. Партия регионов отказалась поддерживать этот вариант в Донецке. В Феодосии мэр сказал, что решение принимается политическое, и если Рада примет закон о допуске военнослужащих НАТО на территорию Украины, то он будет иметь высшую силу, чем политическое решение местного совета.

    - Как вы собираетесь договариваться по русскому языку?

    - Цитирую слова кандидата в президенты Виктора Ющенко, которые он произнес 18 октября 2004 года: "Я обещаю и гарантирую, что будет определен широкий список населенных пунктов, где русский язык получит дополнительные права".

    - Зачем же тогда местные советы принимают решения о придании русскому языку регионального статуса?

    - Есть Европейская хартия, при ратификации которой были четко вписаны права русского языка. Хартия автоматически является частью украинского законодательства. А решения местных советов полностью идут в русле этой хартии.

    "Страна.Ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.