• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая неопределенность тормозит сближение Украины и Европы

    Опубликовано: 2006-06-20 09:34:00

    После украинских выборов Брюссель неоднократно делал акцент на желании углубить сотрудничество с Киевом, однако сейчас вынужден приостановить диалог на высшем политическом уровне. Европейские чиновники говорят, что угрозы срыва Плана действий Украина-ЕС нет - на техническом уровне сотрудничество не прекращается. Но украинцам остается все меньше времени на то, чтобы продемонстрировать и готовность, и способность внедрять реформы, которые повлияют на содержание и формат взаимоотношений после 2008 года, передает  ICTV.

    Брюссель активно поддерживает политические, социальные и экономические реформы, которые бы сделали стран-соседей по возможности ближе к Европе и ее стандартам, однако еврочиновники признают, что без настоящей воли правительств этих стран любое приближение обречено на провал.

    Евросоюз заинтересован, чтобы его соседи превратились в стабильные и богатые демократии, а выбирать приоритеты реформ и конкретную политику их внедрения должны сами партнеры Брюсселя. Украинские приоритеты зафиксированы в трехлетнем совместном с ЕС плане действий, однако Брюссель уже почти три месяца ждет появления правительства.

    Эмма Удвин, представитель Еврокомиссии по вопросам внешних отношений: "Выборы и связанные с ними процессы, конечно, замедлили процесс выполнения. По просьбе украинцев мы сейчас не контактируем на высшем уровне, но продолжаем работу на техническом уровне. Независимо от состава коалиции мы верим в то, что новое правительство продолжит работу над Планом действий".

    Еврочиновникам остается лишь оптимистически заявлять, что промедление с появлением такого правительства не приведет к срывам в сотрудничестве. Сохранение темпов выполнения Плана тем более актуально, что от этого зависит содержание нового соглашения, которое будет определять взаимоотношения Киева и Брюсселя после 2008 года.

    Эмма Удвин, представитель Еврокомиссии по вопросам внешних отношений: "Остается еще много работы впереди, особенно в плане соблюдения законов, независимости судей и борьбы с коррупцией. Эти вопросы требуют большого внимания украинского правительства".

    Переговоры по соглашению должны начаться осенью, и Киев надеется на упоминание в нем своей европерспективы. Но сама объединенная Европа сейчас больше обеспокоена тем, как замедлить расширение, чтобы к нему привыкла ее общественность, и не склонна раздавать обещания, которые не сможет быстро выполнить.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.