• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС приветствуют подписание соглашения между Камеруном и Нигерией

    Опубликовано: 2006-06-20 17:16:00

    Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Австрии от имени ЕС, в котором приветствует подписание соглашения между Камеруном и Нигерией по спору вокруг полуострова Бакасси. Об этом говорится в заявлении австрийского председательства в Евросоюзе, передают «Українські новини».

    "Европейский Союз поздравляет Нигерию и Камерун с их обязательством мирно выполнить решение Международного суда Организации Объединенных Наций от 10 октября 2002 года, таким образом, показывая вдохновляющий пример мирного решения противоречий в соответствии с международным правом", - сказано в заявлении. Евросоюз одобряет усилия ООН, в частности Генерального секретаря Кофи Аннана, по достижению мирного решения этого конфликта.

    "ЕС призывает Камерун и Нигерию гарантировать, что соглашение будет имплементировано в утвержденные сроки", - сказано в заявлении. Как сообщают иностранные средства массовой информации, президенты Камеруна и Нигерии Поль Бийя и Олусегун Обасанджо 12 июня достигли соглашения по спору вокруг полуострова Бакасси, в соответствии с ним Нигерия согласилась вывести войска с полуострова Бакасси в течение 60 дней. Встреча Бийя и Обасанджо состоялась под председательством Кофи Аннана. Полуостров Бакасси находится на самой южной части сухопутной границы между Камеруном и Нигерией.

    На полуострове есть богатые залежи нефти. По историческим причинам между двумя странами долгое время существует спор по делимитации морской и сухопутной границы, с 1993 года между ними многократно происходили столкновения из-за полуострова Бакасси. Как сообщало агентство, Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.