• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старые песни о главном. Американцы будут ломать «информационную блокаду» Кубы

    Опубликовано: 2006-07-12 16:24:00

    Правительство США в ближайшие два года выделит своей «Комиссии по содействию свободной Кубе» $80 млн на «взлом информационной блокады». Комиссия работает с 2003 года и готовит почву для демократизации республики, которую здесь ожидают после смерти Фиделя (сейчас ему 80 лет). Джордж Буш заявил, что «принял соглашение с народом Кубы, в котором указывается, каким образом США будут содействовать народу Кубы в его переходе от репрессивного контроля режима Кастро к свободе и настоящей демократии». Сам режим Кастро отреагировал негодующими заявлениями, в которых обвинил США в подготовке свержения законного правительства страны и нарушении норм международного права.
    Нарушение и свержение тут, конечно, налицо, но США с детской непосредственностью уже давно легитимировали подобные методы международной политики, особенно применительно к строптивому Фиделю. Собственно, такого рода препирательствам уже больше сорока лет, и удивления они вызывают даже меньше, чем арабо-израильские стычки. В данной ситуации же заслуживает внимания прежде всего тот факт, что вашингтонский обком вновь возвращается к старым методам борьбы, отточенным еще в Холодную войну. Новомодные технологии установления демократии (бомбы, зачистки, прямые боестолкновения) все-таки оказались не особенно эффективными – в противном случае Буш мог и не устоять перед искуушением применить их против Кубы. Вместо этого в ход идет испытанный «Голос Америки». Остается пожалеть, что такого же рвения в продвижении демократии не видно, к примеру, по отношению к Туркменистану – Ниязов все-таки людоед побольше, чем престарелый Кастро. Но, по крайней мере, Вашингтон больше не занимается эскалацией своей благородной борьбы в совсем уж безбашенных формах.

    По материалам www.globalrus.ru

    ELCOMART Международная жизнь


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.