• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра на газовых противоречиях

    Опубликовано: 2006-07-13 17:18:00

     

     

    Стратегическая значимость Турции как энергетического коридора для Европы в ближайшее десятилетие будет расти благодаря планам строительства нефте- и газопроводов, говорят аналитики.

    Они указывают, что продолжающийся спор между Украиной и Россией вокруг цен на газ открывает хорошие перспективы для Турции как транзитной территории.
    Однако стране следует поспешить воспользоваться ситуацией, пока Европа не обратилась к альтернативным маршрутам, в частности, к странам Балтии, советуют эксперты.
    В четверг Турция официально введет в эксплуатацию один из них - нефтепровод Баку-Джейхан, который соединит азербайджанские месторождения на Каспии с портом на Средиземном море.
    Оператором проекта является британская компания BP ; строительство трубопровода обошлось в $3,9 миллиарда.
    Это всего лишь один из проектов, которые должны удовлетворить растущий спрос на энергоресурсы в Турции и демонстрирующий интерес Европы, рассматривающей страну как энергетический маршрут между Старым Cветом и богатым ресурсами Каспием.
    Европа настойчиво ищет альтернативные пути поставок нефти и газа после того, как конфликт между Москвой и Киевом из-за цен на газ привел к перебоям с поставками «голубого топлива» в Европу по транзитной территории Украины в январе 2006 года.
    Среди других возможных планов развития энергетического коридора - строительство нефтепровода Самсун-Джейхан и два российских газопровода, которые должны продлить газопровод «Голубой поток» из России до Израиля.
    «Турция получит свою прибыль и приобретет стратегический вес от этих трубопроводов, но больше всех выиграет Европа», - говорит Фатих Бирол, старший экономист из Международного энергетического агентства (IEA).
    «Поскольку Европа отчаянно нуждается в энергетической диверсификации», - добавляет он.
    В последние два года Турция привлекает все больше инвесторов, которых привлекает растущий в преддверии возможного присоединения к ЕС рынок, чье расширение подстегнуто началом переговоров о вступлении Турции в ЕС.
    Кроме того, Турция является членом НАТО, играя важную роль в обеспечении безопасности в регионе. Её растущая роль в качестве энергетического проводника прибавляет веса стратегическому потенциалу.
    Нефтепровод Баку-Джейхан начал работу в конце мая и должен поставлять на мировые рынки до 400.000 баррелей в сутки к концу 2006 года, а к 2008 году - один миллион баррелей в сутки.
    Заместитель министра энергетики Турции Сами Демирбилек заявил, что нефтепровод Баку-Джейхан демонстрирует, что Турция является надежным энергетическим маршрутом.
    «Вместе с новыми маршрутами, которые пройдут через территорию Турции, этот нефтепровод поможет обеспечить мировую энергетическую безопасность доступным образом», - сказал он.
    Джейхан планируется сделать центром нефтяной и газовой промышленности. Турецкая компания Petrol Ofisi, занимающаяся розничной продажей бензина, 34 процента акций которой принадлежит австрийской OMV собирается построить в Джейхане нефтеперерабатывающий завод.
    Турция также получает газ по трубопроводу из Ирана, а азербайджанское месторождение «Шахдениз» будет поставлять в Турцию природный газ с берегов Каспия уже к концу 2006 года. Весь этот газ будет транспортироваться в Европу.
    «Проект «Шахдениз», который заработает к концу 2006 года или к середине 2007 очень важен...в условиях безопасности региональных и мировых поставок», говорит главный координатор Евразийского центра стратегических исследований Некдет Памир.

    Анкара также находится в центре проекта Nabucco, газопровода стоимостью в $5,8 миллиарда, по которому газ будет поступать из Центральной Азии в Австрию.
    По мнению аналитиков, Турция должна разработать инфраструктуру и соответствующие тарифы для реализации своего потенциала, как энергетического коридора.
    «Турция должны установить транзитные тарифы, которые будут одновременно привлекательными для инвесторов и смогут дать средства для организации инфраструктуры трубопроводов», - говорит один из аналитиков энергетического сектора.
    «Турция должна ввести в строй трубопроводы уже к 2010 году, чтобы страны-покупатели смогли проверить качество поставок и заключить долгосрочные контракты», - добавляет он.


                                                                                                                                  Д.Дениз, “Day.Az”

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.