• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские инспекторы проверят территории Германии, Греции и Болгарии

    Опубликовано: 2006-07-18 12:00:00

    Первая группа украинских инспекторов, которую возглавляет заместитель начальника Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковник Анатолий Лойшин, в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе будет проверять объявленные места вооруженных сил Греции и Болгарии, передает пресс-служба КМУ.

    В Германии будут работать сразу две группы украинских инспекторов. В частности, в рамках Договора из Открытого неба группа наших верификаторов во главе с начальником группы Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковником Виктором Рыжаком на самолете наблюдения Ан-30Б эскадрильи “Голубая стежа” осуществят миссию наблюдательного полета.

    Это уже будет седьмая в 2006 инспекционном году проверка объектов контроля на территории государств-участниц Договора из Открытого неба, которую проводят украинские инспекторы.

    Еще одна группа украинских инспекторов под руководством начальника группы отдела контроля за обычными вооружениями Управления верификации Генерального штаба ВС Украины подполковника Игоря Николаенка осуществит проверку в Германии в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

    В свою очередь в Украину прибывшая группа венгерских верификаторив, которую возглавляет подполковник Шандор Шимош. Венгерские военные инспекторы в рамках Договора из Открытого неба на самолете наблюдения Ан-26 проинспектируют территорию нашего государства.

    Эта инспекция станет шестой, которую проводят иностранные инспекционные группы на территории Украины в рамках Договора по Открытому небу. В целом, пассивные и активные квоты Украины за этим международным документом составляют по 12 инспекций.

    Справка. Договор по Открытому небу предусматривает применение режима “Открытого неба” с целью развития открытости, содействие выполнению действующих, или следующих соглашений в отрасли контроля над вооружениями, а также расширению возможностей относительно предотвращения кризисов и кризисных ситуации. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима “Открытое небо” на мониторинг и защиту окружающей среды.

    Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе и Украиной. Он стал первым международным документом, который подписала Украина, имея статус независимого государства.

    Впоследствии к нему присоединились еще 2 страны. Согласно с международными правовыми нормами, Договор приобрел действия после его ратификации парламентами всех стран-членов. Последним его ратифицировала Российская Федерация 20 мая 2001 года (Украина – 2 марта 2000 года).

    1 января 2002 года, через 10 лет с момента подписания, Договор вступил в действие. За это время был подготовлен соответствующий персонал, самолеты, экипажи и специальное оборудование.

    Договором об обычных вооруженных силах в Европе предусмотрен ежегодный обмен информацией между странами-участницами о численности личного состава, системы вооружения и техники, а также инспекции территорий стран, которые подписали этот документ.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.