• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представитель Израиля в ООН: «Дамаск отдает приказы, Иран поставляет оружие, Израиль реагирует, Ливан – жертва»

    Опубликовано: 2006-07-18 13:26:00

    Ливанское правительство должно ухватиться за представившуюся возможность освободить свою страну из лап террора», - так сказал в своем обращении к Совету Безопасности ООН постоянный представитель Израиля в ООН Дан Гиллерман, в ходе открытых дебатов о ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Седьмой Канал».

    Приводим его речь с некоторыми сокращениями.

    «Позвольте напомнить вам и моим ливанским коллегам летний день 32 года назад, - сказал израильский посол –14 июля 1974 г., когда кафе и бары Бейрута ломились от посетителей, а пляжи были полны людьми, приехавшими провести свой отпуск в Ливане – этой ближневосточной Швейцарии.

    Какая разница между этой сценой и тем, что мы видим на улицах Бейрута сегодня! Но эта разница возникла не неделю назад и не год назад. Она началась всего год спустя после описанного мною дня, в 1975 г., когда Ливан начал свой долгий путь вниз – к угнетению, отчаянию и террору. Вот уже 32 года Ливан находится в заложниках тиранов с севера и террористов с юга. Страна, чьи жители – веселые, трудолюбивые, деловые и свободные люди – на протяжении десятилетий подвергаются мучениям из-за угнетения, секторальных разборок, насилия фундаменталистов, религиозных конфликтов, сирийского контроля, политических убийств, террора и полномасштабной гражданской войны.

    В мае 2000 г. Израиль принял болезненное и политически трудное решение: полностью вывести свои войска из южного Ливана, после того как за несколько лет до этого он был вынужден создать там зону безопасности, чтобы предотвратить террористические нападения и ракетные обстрелы израильский городов и сел с ливанской территории. Этот Совет (СовБез ООН – прим. ред.) 18 июня 2000 г. признал, что Израиль полностью вышел из южного Ливана, полностью выполнив резолюцию 425 Совета Безопасности.

    Этот был момент истины для Ливана: будет ли его правительство смотреть внутрь и освободит свой народ от хватки террористов, или позволит снова превратить свою территорию в базу, с которой террористы «Хизбаллы» будут готовить нападения на израильских граждан? Трагедия заключается в том, что правительство Ливана предпочло второе.

    Правительство Ливана получило второй шанс после частичного выполнения решений резолюции 1559 Совета Безопасности, в результате которой Сирия вывела почти все свои войска с территории Ливана. Но, к сожалению, снова ливанское правительство сдалось перед террором вместо того, чтобы покончить с ним. Оно позволило террористам снова оккупировать территорию южного Ливана, вместо того чтобы разоружить их. Снова оно позволило террористам возобновить контроль над своей страной, вместо того, чтобы осуществить свой суверенитет.

    Ливан не последовал советам международной общественности, не подчинился неоднократным резолюциям этого Совета. Сегодня, как это ни печально, народ Ливана расплачивается за эту бездеятельность и недееспособность.

    Два дня назад террористы «Хизбаллы», действуя на юге Ливана с полной безнаказанностью, предприняли неожиданное и неспровоцированное нападение на израильскую территорию. Десятки ракет обрушились на населенные пункты Израиля, причинив множество жертв. В ходе этого страшного нападения террористы «Хизбаллы» проникли на территорию Израиля, убили нескольких солдат и похитили двоих, которых они увезли на укрепленную базу террористов в глубине ливанской территории.

    Израилю не оставалось иного выхода, как реагировать, как это сделало бы любое ответственное демократическое правительство. Продемонстрировав беспрецедентную сдержанность на протяжении минувших шести лет, когда мы терпели бесконечные нападения, Израиль был вынужден ответить на это абсолютно неспровоцированное нападение, которое было беспрецедентным по силе и глубине за последние годы.

    Позвольте мне подчеркнуть неопровержимый факт: действия Израиля были прямым ответом на акт войны со стороны Ливана. Хотя Израиль считает ответственным правительство Ливана, он тщательно фокусирует свой ответ преимущественно на укрепленных базах «Хизбаллы», ее позициях и инфраструктуре.

    Сотни ракет, выпущенных за последние дни с территории Ливана, показывают масштабы и мощь арсенала ракет и оружия, собранного «Хизбаллой» за последние несколько лет, - об этой опасности мы многократно предупреждали. Многие ракеты были выпущены по израильским городам из частных домов, когда населяющие их семьи находились в домах, прикрывая своим присутствием запуск.  Это еще один пример того, как цинично и жестоко «Хизбалла» использует гражданское население в качестве живых щитов, с полным безразличием к человеческой жизни.  За первые 48 часов более 500 ракет и снарядов были выпущены по населенным пунктам Израиля. Сотни людей были ранены, среди них женщины и дети. Погибли гражданские лица и восемь солдат.

    Важно, чтобы международная общественность поняла, что «Хизбалла», осуществляющая злостный терроризм, является лишь пальцем на кровавой и далеко простертой руке Сирии и Ирана. Вместе с ХАМАСом, Сирией и Ираном «Хизбалла» составляет новую и опасную всемирную Ось Террора, позорно известный клуб, платой за членство в котором является кровь невинных людей и террор во всем мире.

    Членство в этом клубе требует невероятной способности к злу. Президент Ирана неоднократно отрицал Холокост, тем временем откровенно готовя второй. Многие из ракет, выпущенных за последние дни по Израилю, были изготовлены в Иране – тем самым режимом, который финансирует «Хизбаллу» в объеме 100 миллионов долларов в год. Смеем ли мы спросить самих себя, сколько семей в Ливане сегодня готовы принять в свои дома «грязные бомбы» и другое оружие массового уничтожения, привезенное из Ирана?

    Сирия, еще один член этого клуба, хорошо известна как защитник и финансист террористических организаций, предоставляя им укрытие в Дамаске. Правительство Сирии, все еще считающее Ливан южной Сирией, непрестанно работает на подрыв всех усилий по достижению мира в этом регионе.

    Ливан сегодня оккупирован террором, как на юге, где он направлен против Израиля, так и в Бейруте, где он убивает противников Сирии и бывших премьер-министров. Истинная оккупационная власть в Ливане – это террор. Террор, проводимый «Хизбаллой», но инициируемый, финансируемый и подстегиваемый Сирией и Ираном.

    Правительство Ливана упустило так много шансов в прошлом, за что народ Ливана заплатил такую страшную цену. Сегодня правительство Ливана получило еще один шанс освободиться от хватки террора. Еще один шанс освободиться от злобно контроля Сирии и смертоносного влияния Ирана, расквартировать свои силы на юге и осуществить свой суверенитет на всей территории свободного Ливана.

    Есть слова, которые говорят громче и яснее, чем все, что я могу сказать сегодня. Это голоса ливанцев – смелых, патриотических ливанских парламентариев и министров – которые даже на протяжении последних двух дней кричат нам с края пропасти, над которой стоит их любимая страна. Позвольте мне процитировать некоторые из этих мужественных заявлений.

    Слова министра связи Ливана, Маруана Хаммуда: «Дамаск отдает приказы, Иран поставляет оружие, Израиль реагирует, Ливан – жертва».

    Или слова Эласа Аттала, ливанского политика, представляющего большинство членов парламента: «Мы приветствуем любую арабскую или международную поддержку, но резко возражаем против любого насильственного вовлечения Ливана региональными игроками (Намек на Иран и Сирию) в расчеты, которые не входят в интересы ливанского народа, а лишь с целью достичь своих оппортунистических целей за счет ливанского народа. Сирийский режим позволяет себе поучать Ливан и Палестину в соответствии со своими собственными интересами за счет этих народов. Почему те, кто всегда защищает этот режим, выражают понимание его интересам и предпочтениям, но не выражают никакого понимания интересам и предпочтениям Ливана?»

    Или слова неназванного ливанского министра: ««Хизбалла» похитила не только двоих израильских солдат, она взяла в заложники весь Ливан».

    Я обращаюсь с личным призывом к моему уважаемому ливанскому коллеге.

    Ваша светлость, глубоко в душе Вы знаете, что Вы могли бы прибавить свой голос к этим голосам Ваших храбрых соотечественников. В сердце своем Вы знаете, что в действительности Вы должны были бы сидеть здесь, рядом со мной, выражая то же самое мнение. Вы знаете то, что, мы делаем, это правильно, и если мы преуспеем, первым делом выиграет от этого Ваша страна. Я уверен, что многие наши коллеги за этим столом и в этом зале, включая многих из наших соседей, разделяют это мнение.

    Господин Президент (Совета Безопасности – прим. ред.),

    На этом Совете и международной общественности лежит сегодня долг помочь ливанскому народу добиться свободного, процветающего и демократического Ливана. Печальная и мучительная жизнь этой изуродованной войной страны вступила сегодня в следующую печальную главу своей истории. От каждого из нас зависит помочь написать эту главу, добиться того, чтобы и эта возможность не оказалась упущенной, не только на благо народов Ливана и Израиля, но и ради следующих поколений».

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.